Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Makeover
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Личный архив

Визажист Мария Кадина работает в бьюти-сфере уже более 8 лет. Она не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются девушки при нанесении макияжа.



Image_00_690x900.jpg

Кистей, действительно, очень много и в этом изобилии легко потеряться

Сегодня мы поговорим о бьюти-гаджетах, а именно — кистях и спонжах для макияжа, значимость которых многие недооценивают, а кто-то просто не разбирается и теряется в многообразии выбора. Хорошие кисти и спонжи — это неотъемлемая часть любого мейка, независимо от уровня и опыта, а от их качества зависит 80% успешного результата. Хорошие бьюти-гаджеты значительно упрощают процесс макияжа, делая его более приятным, и, что немаловажно, более быстрым.


Image_02.jpg


Используете ли вы спонж в макияже? На обучениях я до сих пор вижу косметички, в которых он отсутствует, и это большое упущение. Знаете ли вы, что перед использованием спонж необходимо намочить? Мы помещаем его под проточную воду и ждем, пока он намокнет. При намокании спонж должен увеличиться в два раза, после этого выжимаем всю воду и повторяем процедуру еще раз, так чтобы спонж принял свой максимальный размер, после чего еще раз выжимаем из него воду и промакиваем. Только таким образом вы получите невероятно легкое, идеальное ровное покрытие на лице. Спонж, как волшебный ластик, которым вы легко и быстро создадите идеальный макияж. Если же в процессе нанесения что-то пошло не так, то с помощью спонжа вы сможете легко все поправить, сделав всего пару движений. Также многие часто задаются вопросом, как часто нужно мыть спонж и как вымывать из него тональный крем? В домашних условиях спонж достаточно промывать раз в несколько дней, лучше всего для этого использовать кусковое антибактериальное мыло. Не оставляйте влажный спонж в закрытом кейсе, чтобы там не зародилась «новая жизнь».


Image_03.jpg


А что же кисти? Как разобраться в их многообразии? Кистей, действительно, очень много и в этом изобилии легко потеряться. Начнем с ворса, именно он отвечает за функционал кисти. Существуют кисти из натурального ворса, зачастую это ворс козы, его легко визуально определить – он белый, а ворс белки – коричневый и очень мягкий. Кисти из натурального ворса можно использовать для нанесения сухих текстур, а именно пудры, бронзера, румян, хайлайтера. Кроме того, существуют кисти дуофибры, они состоят из двух типов ворса – натурального и синтетического. Такие кисти предпочтительно использовать для кремовых текстур — это, например, тональный крем, консилер, кремовый скульптор. Также для кремовых текстур подойдут кисти из полностью синтетического ворса.

Помимо ворса кисти различаются формой, но здесь все максимально логично, объемные скошенные или вытянутые подойдут для оформления лица, более мелкие — для глаз. Кисти с длинным, мягким ворсом предназначены для вуального, деликатного нанесения, когда вам нужно придать лицу легкий оттенок, например при нанесении бронзера или румян. А более плотно набитые кисти подойдут для растушевок и наслаивания цвета: чем плотнее набита кисть, тем ярче она будет передавать коже цвет. Скошенными кистями для лица удобно делать контуринг, заполнять зону скул, лобные доли, зону подбородка и челюсти. При нанесении хайлайтера лучше использовать более плоские либо мелкие кисти. Чтобы создать нужный эффект блика, наносите продукт плоской частью кисти как бы зашлифовывая его в кожу. Для нанесения кремовых текстур на глаза используйте кисти из дуофибры, они могут быть вытянутые, но при этом достаточно хорошо набитые, либо более плоские в форме «капли» — такой кистью удобно как нанести продукт, так и растушевать его .


Image_04.jpg


В каждой косметичке должна быть кисть для растушевки сухих теней – она имеет вытянутую форму и натуральный ворс. Такими кистями вы сможете мягко растушевать тени, наслоить цвет и создать нужную форму в макияже глаз. И еще одна важная кисть, особенно для любителей макияжа smoky eyes — «бочонок». Это маленькая натуральная кисть, которой вы легко растушуете карандаш вдоль ресничного края и создадите тот самый дымчатый эффект, который актуален всегда.

Вот такой небольшой экскурс в мир бьюти-гаджетов. Желаю приятного использования и красивых макияжей!

Поделиться