Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Личный бренд: Алёна Ахмадишина
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Анна Апрельская Стиль_Диана Вагина

Алёна Ахмадишина, модельер-стилист по стрижкам и окрашиванию. Создатель уникальных образов. Имею 25-летний стаж работы в парикмахерском искусстве, преподаватель, технолог итальянского бренда. Арт-директор одного из салонов "Атмосфера красоты" на Уральской,3.



Image_00_690x900.jpg

платье XSAL, Bolshoy

Мой подход к работе заключается в том, что я всегда за здоровье волос

В парикмахерском деле я всю жизнь. С самого детства меня тянуло кого-нибудь постричь, тогда под мою руку попадали домашние животные, младший брат и куклы. Когда встал вопрос выбора будущей профессии, я, недолго думая, отправилась учиться на парикмахера. В 1995 году я окончила обучение и с тех пор успешно работаю. Я считаю, что у каждого человека есть свое предназначение. Мое – дарить красоту и с годами я поняла, что это не работа, а призвание. Были моменты, когда я бросала свое дело и уходила в совершенно другие сферы, но жизнь всегда меня возвращала туда, где я и должна быть.

В Екатеринбурге я живу уже 6 лет. Здесь моя карьера началась с должности преподавателя в крупной сети парикмахерских. Я ставила ребятам руку, обучала их быстрым техникам, учила оптимизировать свою работу. Многие из моих учеников ,стали отличными мастерами. Сейчас я работаю в филиале сети салонов «Атмосфера красоты» в качестве арт-директора и одним из ведущих стилистов. Четвертый год развиваюсь как технолог итальянского бренда косметики для волос KAARAL и модельер-стилист по стрижкам и окрашиванию.

На данный момент я только в начале пути формирования личного бренда. Всю жизнь клиенты приходили ко мне по рекомендациям, но время меняется и появляется потребность транслировать себя и свои работы. К тому же я мечтаю о собственной школе, где буду обучать парикмахерскому искусству, а для достижения этой цели важно заявить о себе, как о профессионале. Я думаю, что в формировании личного бренда грамотное ведение социальных сетей, конечно, необходимо, но на первом месте должно стоять все же мастерство. Я люблю свою работу и делаю ее на отлично. Мне кажется, это главное.

Мой подход к работе заключается в том, что я всегда за здоровье волос. Для меня это первостепенно. Если клиентка с поврежденными волосами настаивает на агрессивной процедуре, я всегда предложу альтернативу , но ни в каком случае не стану портить волосы. Второе – это благородство цвета. В большей степени я мастер-колорист и хоть я слежу за трендами, но не иду на поводу у моды. На мой взгляд, цвет должен смотреться дорого, а волосы — ухоженно. Моя работа направлена на создание гармоничного образа. Третье – несмотря на более чем 25-летний опыт, я всегда продолжаю учиться. Учусь у известных мастеров, езжу на обучения и держу контакт с коллегами для обмена знаниями. Еще одним важным, но неочевидным качеством хорошего мастера я считаю тактичность. Я обучалась аспектам коммуникации, как и о чем можно разговаривать с клиентом, как правильно себя вести. Своим образом я всегда стараюсь показывать своим ученикам, как мастер должен выглядеть. Я придерживаюсь этих правил и хочу обучать профессиональному этикету своих учеников, так как часто сталкиваюсь с тем, что начинающие парикмахеры совершенно некомпетентны в этом вопросе. Люди должны хотеть вернуться в твое кресло не только потому, что им понравился результат, они должны получить удовольствие от общения с мастером.

Мне нравится дарить улыбку и хорошее настроение своим клиентам. Сейчас мы переживаем непростое время, и я начала замечать, как мои клиенты, садятся в кресло со вздохом облегчения. Я поняла, что я не просто создаю красоту. В какой-то мере я психолог, в какой-то массажист. Люди идут ко мне развеяться и получить позитивный настрой, что прекрасно дополняет красивый и ухоженный образ.

Парикмахер – это не просто работа, это искусство. Больше всего я радуюсь, когда вижу восторженные глаза моих клиентов, после моей многочасовой работы. Они выходят красивые и окрыленные — и это лучшая награда для меня.

Поделиться