Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Легенда в мире дизайна
Текст: Юлия Шевелева Фото: Юлия Шевелева

В апреле 2023 года в Милане состоялось одно из самых значимых мероприятий в индустрии мебели и дизайна – выставка iSaloni. Дизайнеру Юлии Шевелевой в числе немногих наших соотечественников удалось стать гостьей выставки. О том, как это было – от первого лица. 


Image_00_1200x800.jpg

Основной вектор выставки 2023 – свет. в прошлый раз это были кухни.

Image_10.jpg


Формы

Уютные, обтекаемые формы мебели, диваны и кресла, словно обнимающие своих владельцев, были повсюду. Диваны в форме фасолин давно появились у многих брендов, но эта форма так полюбилась и плотно зашла на мебельный рынок, что многие фабрики не собираются что-то менять.


Image_12.jpg

Image_11.jpg


Цвета

В тренде – терракотовый. Он играл главную скрипку – в отделках мебели, декоре и текстиле, аксессуарах. Особенно эффектно смотрелся на фактурных поверхностях стен. 

Природные тона, естественные неровные формы предметов мебели, только натуральные дорогие материалы – настоящий манифест единения с природой и использования натуральных природных текстур!


Image_07.jpg


Отделка

Снова к нам вернулся травертин: от рамок для фото до предметов мебели и интерьера. Столики, вазы, декор, консоли – все, что можно выполнить из этого материала, такого приятного на ощупь – приветствуется! Мрамор, патагония и редкие цветные образцы минералов также часто встречаются в отделке мебели, ведь интерьеры премиум-класса не обходятся без использования в отделке натуральных камней. 


Image_09.jpg


Принты

Как и в мире fashion, многие бренды не смогли обойти своим вниманием анималистичный принт. Например, у Roberto Cavalli home им был отделан весь стенд, и это смотрелось очень классно! В сочетании с натуральными материалами и высоким качеством исполнения предметов мебели такое решение выглядело очень достойно. К слову сказать, многие бренды из мира моды запустили свои линии для дома, и, на мой взгляд, мебельные коллекции они делают качественнее. Особенно я бы хотела отметить Gianfranco Ferre home и Fendi Casa.


Image_06.jpg

Image_05.jpg

Image_04.jpg


Мебель

Коллекции мебели Outdoor появились практически у всех брендов. До пандемии это было не очень востребовано, но после того, как европейцы провели много времени в четырех стенах, они решили расширить линейки мебели для улицы, и теперь роскошной мебелью можно украсить свои летние веранды и террасы. 

Летние нежные сочетания цветов наполнили мебельные коллекции. Нежные пудровые тона, цвет свежей майской зелени, мятный, воздушный сиреневый призывают нас не бояться цвета, быть яркими, наряжаться не только самим, но и создавать летнее настроение у себя дома.


Image_01.jpg

Image_02.jpg

Image_03.jpg


Свет

Основной вектор выставки 2023 – свет (в прошлый раз это были кухни). Отдельно был представлен сложный технический свет, который мы видим и часто используем в современных минималистичных интерьерах. Бренды соревнуются между собой фишками и технологиями, оттачивают дизайн и световые эффекты. Было представлено множество фабрик, которые производят сложные декоративные светильники, которые сейчас больше похожи не на люстры в классическом понимании, а на большие световые инсталляции, арт-объекты и затейливые световые композиции.

Поделиться