Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Душе от души
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева

Петь от души, петь с душой, зажигать людей и делиться энергией: что может быть лучше! Евгения Фурманская, основатель арт-центра «МамаМИя», живет своим делом и точно знает – музыка лучшее, что создали люди.


Image_00_690x900.jpg

мы даем много авторских концертов, выступаем в конкурсах

Как появилась идея создать столь необычный проект, все-таки хор – достаточно специфичный жанр?

Еще когда была беременна, я твердо знала: если мама поёт своему ребенку, в этом много пользы для обеих сторон. Стала погружаться в различные методики, в том числе раннего развития. Вначале организовала домашнюю студию: собирались у нас дома, музицировали с друзьями. Это была потрясающая синергия. А идея хора родилась, когда уже захотелось выделить отдельную группу поющих мам.

Такая бурная деятельность не стала препятствием для общения с семьей?

Совсем нет, у нас с прошлого года есть детский хор (хору мам четыре года). В нём поёт и моя дочка, мы ставим совместные номера, а значит, еще больше общаемся.

Я всегда иду от потребностей своих детей. Именно так и рождались различные форматы проекта: сначала занятия с малышами, семейные концерты классической музыки, музыкальные сказки, и уже потом хор. Сейчас мы реализовали формат семейного караоке. Но главный проект это, конечно, хор. Вот так обычное хобби может перерасти в профессиональную деятельность (улыбается).

Сейчас, спустя время, вы видите, что дают занятия в хоре?

Безусловно! Дают очень многое. Во-первых, в профессиональном плане: постановка голоса, хореография, занятия по ритму. Мы совершенствуем свои навыки. Во-вторых, наши занятия придают, воспитывают, тренируют уверенность в себе, что очень важно в современном мире.

Работа с вокальными техниками, дыханием, сценическим поведением проецируется на любую сферу, не только творческую. У многих происходят изменения в жизни, кто-то достигает больших успехов в работе. Это качественно влияет на личность каждой девочки. У нас сложилось комьюнити, мы все знаем, что у кого происходит, стараемся вместе ходить на концерты, спектакли, гулять с детьми. Как у любого комьюнити, у нас общие интересы, ценности. Хор – отдушина для нас, островок безопасности и положительных эмоций для каждой мамочки.

К слову о комьюнити – почему они стали таким популярным трендом?

Люди поняли, что подобное объединение по ценностям и интересам работает на усиление их человеческих качеств, ресурсов, на их проявление. В принципе, в нашей жизни все так или иначе ищут себе подобных. Выходят в мир и говорят: «Смотрите, я верю в это». И кто-то отвечает: «Я тоже». Конечно, мы выбираем то, что нам ближе, куда идём по зову сердца.


Image_01.jpg


Были случаи, когда к вам приходили не поющие люди?

Да. Изначально мы не ставили таких высоких целей, это было желание сделать что-то интересное. Тем не менее у нас был кастинг: все же это хор, поэтому наличие голоса и слуха - определяющий фактор. Мы работали и добились очень высоких показателей. Сейчас важно качество, мы даем много авторских концертов, выступаем в конкурсах. Так что не поющих людей не может быть в нашем коллективе. Я считаю, это не дискриминация, а здравый смысл. Официальный набор каждый год в мае, хотя если нужно усилить партию, мы можем прослушать и включить в состав. Нет ничего невозможного, если очень хочешь.

А кто с детками занимается?

Профессиональные музыканты, мои коллеги Яна Березюк и Наталья Жданова. Они занимаются и с мамами, и с детьми. Также у нас есть прогрессивное направление body percussion, где в качестве инструмента используется тело, а не голос. Мы учимся владеть универсальным языком ритмов и движений, нарабатываем нейронные связи: это весело и интересно. Паркинсон и альцгеймер нам точно не грозят с такими занятиями! У нас классная команда, я очень ей дорожу!

Расскажите о самом запомнившемся событии последнего времени?

Их два! Первое – концерт в юбилей города на одной из главных сцен. Нас слушали тысячи людей, мы по-настоящему зажгли публику, целый город. Горожане думали, мы приглашенные артисты и были искренне удивлены, что в Екатеринбурге есть такой коллектив! Градус нашего восприятия был поднят до небес.

Второе – поездка в Москву, где мы выступили на сцене Crocus City Hall. Впервые мы все вместе поехали в гастрольную поездку. Еще буквально четыре года назад это был клуб по интересам, а сейчас гастроли, встречи с известными артистами и коллективами. В грандфинал мы не прошли, а если бы это случилось, следующим этапом стало выступление в Кремлевском дворце. Так что нам есть, куда стремиться. Мы растем, развиваемся, повышаем свой уровень и точно знаем – впереди самое интересное!

Поделиться