Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Главное, подход
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Пресс служба

Гинекологическое здоровье – деликатная и важная тема для каждой женщины. Сергей Викторович Шибанов, хирург-гинеколог клиники  "Шанс" – о видах операций, профессионализме хирурга и распространенных гинекологических проблемах.




Image_00_690x900.jpg

Пациенток пугают не столько рубцы, сколько шрамы

Как часто женщинам стоит посещать гинеколога? Можно ли отложить посещение, если ничего не беспокоит?

Стандартный план предполагает посещение специалиста не реже одного раза в год. Отложить посещение можно, но важно понимать, на какое время. Я думаю, что если выстроить добрые и доверительные отношения со своим гинекологом, то его посещение не будет для вас проблемой. В идеале следует выдерживать регулярность посещений, так как некоторые болезни могут протекать бессимптомно, но уже требовать лечения.

Спектр каких гинекологических операций предлагает клиника "Шанс"? Какие операции вы проводите чаще всего?

В нашей клинике доступно проведение полного спектра гинекологических операций. Мы имеем все возможности проводить так называемые малые операции – это прерывание беременности, гистероскопия, малая эстетическая хирургия. Кроме того, мы выполняем лапароскопические операции разной степени сложности вплоть до радикальных больших объемов. Также мы оперируем и лапаратомным, то есть традиционным способом. Достаточно большой процент операций выполняется влагалищным доступом. Это в том числе пластические операции и вмешательства при опущении тазовых органов. Чаще всего мы проводим операции именно на тазовом дне.

Послеоперационные шрамы и рубцы пугают многих женщин. Есть ли способы их избежать? Расскажите подробнее об лапароскопическом методе оперирования и лазерной валоризации.

Пациенток пугают не столько рубцы, сколько шрамы. Если хирург достаточно компетентен, то негативных последствий не будет. Для того чтобы шрамы не беспокоили пациентку, нужно следовать правильной технике выполнения хирургических операций и использовать качественный расходный материал, в первую очередь – шовный. Этого вполне достаточно.

Лапароскопические методики по сравнению с традиционным лапаротомным методом разреза при открытом доступе не требуют больших разрезов. Эти методики имеют менее продолжительный послеоперационный период, они требуют меньше обезболиваний, приносят меньше дискомфорта и, соответственно, лучше переносятся. В итоге пациенты раньше активизируются, раньше выписываются и имеют менее выраженные косметические дефекты на передней брюшной стенке. Тем не менее, в последние 15 лет речь не идет о безусловном преимуществе одного из методов. Хирург должен обладать навыками проведения всех возможных операций. Мы выбираем метод оперирования, отталкиваясь от конкретного случая пациента: подход обязан быть наиболее эффективным и наименее травматичным.

 

 Image_01.jpg

 

Какие бывают последствия после операций? Каков период восстановления?

В клинике «Шанс» последствия операций, как правило, ожидаемые. То есть это выздоровление или значительное улучшение состояния. Для того чтобы последствия не стали неожиданными, важно соблюдать ограничения: в течение месяца не заниматься физическими нагрузками и не посещать бани, ванны и сауны. А до режима самообслуживания пациент проводит в больнице под присмотром 2-3 дня.

Какое напутствие вы бы дали читательницам "Стольника"?

Конечно, я хочу пожелать здоровья! А если так случилось, что вам потребуется хирургическая помощь, в клинике «Шанс» вам ее всегда окажут и сделают это на самом высоком профессиональном уровне.

Поделиться