Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Добро пожаловать в будущее!
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

Дубаи превзошел сам себя с точки зрения дизайнерской эстетики и научных амбиций: Museum of The Future готов доказать, что в Эмиратах завтрашний день уже наступил



Image_00_1200x800.jpg

Эмираты запустили свою межпланетную станцию в рамках программы исследования

Музей будущего в Дубае открылся чуть более года назад – 22 февраля 2022 года – и почти мгновенно получил неофициальный статус «самого стильного здания в мире».

Снаружи

Как и полагается одной из ключевых достопримечательностей арабского мира, музей полон чарующего символизма и философских аллегорий. Выполненный в форме глаза, он символизирует будущее, а пустота в центре олицетворяет ту неизвестность, которую человечеству еще только предстоит раскрыть. Зеленая насыпь под зданием транслирует экологичность и устойчивую связь с природой, без которых будущее просто невозможно.


Image_01.jpg


Футуристичность строения подчеркивает не только космическая форма и серебристое сияние, но и монументальный орнамент в виде арабской каллиграфии. На фасаде архитекторы компании Killa Design запечатлели три цитаты Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума:

«Возможно, мы не проживем сотни лет, но наше творческое наследие останется надолго после того, как нас не станет».

«Будущее принадлежит тем, кто может его представить, спроектировать и воплотить в жизнь. Его не нужно ждать, его нужно создавать».

«Инновации – это не интеллектуальная роскошь. В них секрет эволюции и омоложения наций и народов».


Особенно эффектно эта архитектурная мудрость выглядит вечером, поскольку надписи подсвечены 14 км светодиодов. И сам музей в целом производит ошеломляющее впечатление, даже на фоне дизайнерского роскошества соседствующих с нем башен Бурдж Халифа. Концепцию наступившего будущего и расширения границ MOTF (Museum of The Future) воплощает благодаря уникальному инженерному решению – ведь у 77-метровой постройки нет несущих внутренних колон. Проект, без преувеличения, является одним из самых сложных в мире, он был воплощен благодаря инновационным методам проектирования и строительства. Вся поверхность фасада выполнена из специально разработанного стекла и панелей из нержавеющей стали. В результате около 30% от используемой музеем электроэнергии поступает от солнечных батарей. А разве может быть иначе в будущем?


Image_05.jpg


Image_02.jpg


Изнутри

Экспозиция музея разделена на пять тематических зон, и экскурсии стартуют с пятого этажа, начиная с истории космического путешествия, как вполне вероятного уже в ближайшее время. Летом 2022 года Эмираты запустили свою межпланетную станцию в рамках программы исследования Марса. Ее именем - “Надежда” - и названа первая экспозиция. Здесь гости могут ощутить на себе, как выглядит жизнь в космосе и каково это -- странствовать в поисках нового дома подобно героям фильма “Пассажиры”.


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Следующая часть выставки – «Хранилище жизни» посвящена тропическим лесам Амазонки. Необыкновенно реалистичный симулятор джунглей помогает гостям ощутить связь с природой и собственную ответственность за ее сохранность. Более того, в музее есть собственная обсерватория, в которой выращиваются тысячи новых видов растений и животных, некоторые из которых уже выпущены в мировую экосистему. А гостям можно понаблюдать за развитием жизни через стекла специальных запечатанных капсул.

Далее посетителям показывают лечебный институт «Аль Ваха», концепция которого строится на необходимости заботы о ментальном и душевном равновесии как основе нашего здоровья. Медитации, расслабляющие ритуалы и практики – главные инструменты на этом пути.

Второй этаж музея под названием «Будущее сегодня» посвящен бесчисленным инновациям в сфере технологий, которые помогут решить социальные и экономические проблемы. В нем представлены концепции, прототипы и уже существующие изобретения, ориентированные на пять областей: управление отходами, окружающая среда, продовольственная безопасность, сельское хозяйство и городское планирование. Беспилотные электрокары от «Ауди», роботы-гуманоиды, экзоскелеты и биоразлагаемый пластик -- можно воочию оценить то, что еще десяток лет назад казалось выдумкой фантастов.


Image_07.jpg


Image_06.jpg

И, наконец, первый этаж создатели музея отвели для развлечения и обучения юных футуристов. В пространстве “Герои будущего” маленьким исследователям точно будет, чем заняться!

Музей в цифрах

Дата открытия: 22 февраля 2022 года
Высота здания: 77 метров
Количество стальных панелей на фасаде: 1024
Площадь фасада: 17 600 м2
Солнечная энергия: более 30% электроэнергии музея поступает от солнечной энергии
Открытое пространство: вмещает более 1000 человек
Зрительный зал: вмещает более 300 человек

Поделиться