Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Татьяна Мошкова: Как себя измерить?
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Личный архив

Татьяна Мошкова — о необходимости менять жизнь, даже если у тебя есть всё.



Image_00_690x900.jpg

Переход на новый уровень начинается с вопроса «Что со мной не так?»

Как есть — уже не устраивает, а как хочется по-новому — еще не знаю. Вот суть переходного периода, с которым неизбежно столкнется человек, который стремится к саморазвитию. Я не стала исключением, и хочу поделиться своей историей. Мне кажется важным говорить об этом, особенно сейчас, когда вокруг только и слышно про «успешный успех».

Самое интересное, что состояние «Как было, не нравится, а как хочу — не знаю», случается не когда всё плохо, а, как ни странно, когда всё хорошо. Я строила бизнес, транслировала свою внешнюю трансформацию, продавала свой флагманский продукт, была причастна к внушительным изменениям своих клиентов. Добивалась твердых результатов в виде материальных достижений, имела признание и позитивную обратную связь от клиентов.

Казалось бы — живи да радуйся. Но в какой-то момент я поняла, что можно бесконечно долго жить на уже давно отрефлексированных достижениях, а потом, рано или поздно, встанет вопрос: неужели это всё? Я ведь точно хочу чего-то большего, и это уже совсем не про деньги.

В этот момент важно не скатиться в бесконечный процесс самокопания, важно продолжать действовать, но с одной обязательной аффирмацией, которая лично для меня имела терапевтический эффект. Со мной всё нормально! Вот что важно понять, прежде чем начать выстраивать свою дорожную карту на будущее.

Если в период достижений мы измеряли себя и свой успех твердыми результатами в виде недвижимости, бизнеса и суммы на счетах, то при выходе на новый уровень роста, куда тебя выводит сама жизнь, измерять себя хочется с помощью других параметров. Прежде всего, это степень собственной удовлетворенности, то самое состояние, в котором всё делается пусть и непросто, но хотя бы без тревоги.


Image_01.jpg

Диалог с Татьяной Мошковой «С тобой всё нормально» пройдет 24 сентября в Синара Центре


Хочется измерить себя степенью востребованности своих навыков, получить позитивный отклик от внешнего мира не только в финансовом подтверждении, но и ощутить свою авторитетность. Убедиться, что выбирают не просто меня, а что выбирают ИМЕННО меня. Быть авторитетом в своих собственных глазах. Кризисные ситуации важны и они являются катализатором перехода на новый уровень. Как же их распознать?

Переход на новый уровень начинается с вопроса «Что со мной не так?». Здесь необходимо сделать следующий шаг — уйти в саморефлексию, исследовать внешний мир на предмет поиска подсказок для себя: что делать, чтобы стало по-другому?

Я поняла — надо быть готовой к тому, что внешний мир всегда будет подтверждать, что с тобой постоянно что-то не так — ведь с одной стороны ты сильно кого-то опережаешь, а с другой — безнадежно отстаешь. И в этом моменте, пребывая в контакте с реальностью, надо остановиться и сказать себе — со мной всё нормально, я двигаюсь в своем темпе. Держать фокус не только на внешнем мире, но и уделять большое внимание тому, что происходит внутри тебя — в твоем сознании. Только после этого можно задать себе вопрос «А как еще лучше?», где «как» будет не только про деньги, но и про состояние.

Пройдя через большой опыт внутренней трансформации, я решила писать новую главу своей жизни, где буду создавать такие продукты, с помощью которых не просто принесу пользу другим, но и вырасту сама. Да, я еще не знала точно, чего именно я хочу, но зато точно знала, что главное — это продолжать действовать. Например, я решилась и реализовала свою большую мечту — основала Институт Развития Личности «Как ещё лучше», и запустила в его рамках целый курс, направленный на глобальную трансформацию мышления. Участницы курса, успешные девушки, были не просто моими ученицами — мы и сейчас продолжаем взаимодействовать друг с другом, в рамках созданного мною комьюнити «Золотой Состав».

Моя миссия — не только трансформировать свой опыт в знания, но и объединить людей с высоким уровнем осознанности, интеллектуалов, для которых ценно растить в себе личность и делать это постоянно.

Судя по обратной связи от моей аудитории, путь, который прошла я, предстоит пройти многим, а некоторые уже ступили на него. По себе знаю, как важно иметь поддержку в этот период, ведь в процессе трансформации мы часто находимся в слепой зоне.

Поэтому, будучи проводником и наставником для студентов моего института, я решила посвятить целый день обсуждению этой важной темы и провести большой живой тренинг в форме диалога с аудиторией. Это первый офлайн-проект такого масштаба после большого перерыва. Он будет доступен для всех, кто находится в этом пограничном состоянии: как есть сейчас — уже не устраивает, а как хочу по-новому — еще не знаю.


Поделиться