Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Спецпроект "С заботой о человеке"
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Катериа Архангельская Стиль Екатерина Колемаскина

Во всем мире врач – это человек, достойный подражания. Ему доверяют самое ценное, свою жизнь и здоровье. В специальном проекте «Стольника» мы поговорили с теми, кто горит своим делом и помогает тысячам пациентов стать счастливее.


Image_00_690x900.jpg

Диляра Рашидовна Медведская, кандидат медицинских наук, генеральный
директор «Центра семейной медицины»

В медицине пациенты зачастую идут на конкретного доктора

На сегодняшний день АО «Центр семейной медицины» — это большой динамично развивающийся холдинг, имеющий 6 филиалов в 3 регионах УрФО: Екатеринбурге, 2 клиники в Челябинске, Магнитогорске, Кургане, Нижнем Тагиле, а также агентство, занимающееся вопросами юридической поддержки в вопросах ЭКО.

Успех компании прежде всего определяется высокими стандартами, которые мы установили в ЦСМ. Стандарты во всем: в организации помещения (особая вентиляция, воздухообмен, температурный режим, освещенность, логистика перемещений), сервиса, медицинских процессов (прежде всего лабораторные стандарты в эмбриологии), даже поведения (в клинике введен этический кодекс). Все это позволяет иметь высокие результаты работы и обеспечивать конкурентные преимущества. Сегодня клиники ЦСМ имеют один из самых высоких показателей эффективности использования ВРТ, который измеряется количеством рождённых детей.

В условиях стремительно меняющегося мира наличие современного оборудования, стандартов, написанных на бумаге недостаточно. Время диктует необходимость изменения системы управления, взаимодействия с пациентами и партнерами по бизнесу. Поэтому на данный момент мы сфокусированы на цифровой трансформации - направлении, которое позволяет автоматизировать и оптимизировать большинство процессов, оперативно принимать решения, взаимодействовать с пациентами, контролировать качество оказания медицинских услуг.

В настоящее время наша клиника вышла далеко за пределы ВРТ. Сегодня мы рассматриваем наши клиники как центры репродуктивного здоровья. Не случайно в Екатеринбурге есть педиатрическое отделение, и первоначально оно организовывалось как финальная точка в медицинских процессах клиники. Сегодня мы все понимаем, что именно с детства начинают формироваться репродуктивные функции человека. Поэтому, кроме стандартных направлений деятельности большое внимание, мы уделяем генетическим обследованиям до планирования беременности и во время неё, превентивным направлениям медицины, борьбе с излишним весом, начиная с детского возраста (клиника Екатеринбурга начала реализацию гранта по проекту «Азбука здоровья» для детей 6-8 лет), здоровью мужчин, лечению соматической патологии. Введены новые направления – эстетическая гинекология, физиотерапия и реабилитация, иглорефлексотерапия, косметология, активно развивается психологическая помощь. То есть все, что прямо или косвенно влияет на репродуктивную функцию мужчины и женщины.

В медицине пациенты зачастую идут на конкретного доктора и поэтому как только появляется возможность привлечь «сильного» доктора, мы эту возможность используем. Однако, собрать «звезд» — не значит сформировать команду. Я пришла в уже сформировавшийся коллектив очень экспертных и профессиональных сотрудников, и главной моей целью было их сохранить. Сейчас мы, подбирая медицинский или административный персонал, стараемся усилить уже сформированную команду и при этом делаем все, чтобы и давно работающим, и вновь принятым сотрудникам работалось комфортно. Именно поэтому мы ввели в клиниках программу адаптации новых сотрудников, не зависимо от должности, а также программу наставничества для будущих профессионалов.

Конечно, не все так гладко и есть определенные трудности, например, те же проблемы на рынке труда и во внедрении улучшений для команды, но мы их понимаем и принимаем, учимся на своих ошибках и делаем все, чтобы в команде сформировался благоприятный психологический климат. Это напрямую влияет на работоспособность сотрудников и удовлетворенность наших пациентов.

Медицина всегда была очень затратной отраслью. В настоящее время ни одна даже самая экономически развитая страна не может позволить себе полностью бесплатную медицину. Потребности людей диктуют развитие двух разных типов услуг: бесплатные (где платит государство) и коммерческие (где платит пациент). Государство финансирует большой объём услуг и, прежде всего, это все неотложные и экстренные состояния, высокотехнологичная помощь и профилактика. При оказании плановых услуг в государственных учреждениях есть очередность, ожидание и это не всегда устраивает пациента - зачастую ему нужна услуга здесь и сейчас, что он и может получить в коммерческой медицине.

В моём представлении врач — это не только специалист в своей отрасли, но и психолог. Чаще всего он не дипломированный психолог, но человек, интуитивно чувствующий людей, понимающий все их чаяния и проблемы. Если к этому добавить ещё определённые знания, то можно минимизировать конфликты и выстроить оптимальное доверие с пациентом.

Екатеринбург, Начдива Васильева, 1/3, +7 (343) 237-1-999  детская поликлиника +7 (343) 237-59-99   Челябинск, Коммуны, 87, Логовая, 13, +7 (351) 240-1-999   Магнитогорск, Фрунзе, 7, +7 (3519) 380-999   Курган, Карбышева, 39, +7 (3522) 657-999
Нижний Тагил, проспект Мира, 61 / Новострой, 27, +7 (3435) 21-52-99
Лицензия ЛО-66-01-006342 от 31 января 2020г.


Image_01.jpg

Алексей Витальевич Дрямов, руководитель клиники «Соната»


Есть хорошая фраза: «Настоящий профессионал не выгорает. Он даже не нагревается!». Конечно, ситуации бывают разные, но, на мой взгляд, все зависит от приоритетов, которые ты ставишь себе в работе. Ради чего ты все это делаешь? На сегодняшний день для меня самое важное и интересное в моей работе – видеть, как после лечения улучшается жизнь пациентов. А работы у меня очень много — так получилось, что я делаю практически все существующие стоматологические манипуляции.

Бытует мнение, что для того, чтобы освоить какую-то область стоматологии, нужно потратить на обучение примерно пять лет. Примерно так и получилось: порядка пяти лет я вложил в то, чтобы стать хорошим терапевтом, а потом еще столько же – в освоение хирургии. Потом была ортопедия и протезирование, но самое большое количество времени ушло на освоение ортодонтического лечения: почти десять лет. У меня, конечно, не было задачи изучить вообще все. Это, скорее, вынужденная мера: когда я открыл свою клинику, то постоянно сталкивался с тем, что не мог найти врачей того или иного направления, приходилось постоянно привлекать кого-то со стороны. И когда мне в очередной раз надоедало бегать за хорошими специалистами, я начинал сам изучать что-то. Проходил обучение в Японии, Германии, других странах, и всегда старался выбрать лучших специалистов, которые делятся максимально качественными знаниями и опытом. Благо у меня была такая возможность. Постепенно мне открылось огромное преимущество того, что я могу делать большое количество различных манипуляций: я вижу проблемы своих пациентов на качественно ином уровне! Фактически, именно такая универсальность сформировала мой стиль работы – комплексный подход к устранению проблем.

Представьте, вы приходите с болью к доктору, который занимается только терапией. Как результат – вам просто удаляют нерв и, в принципе, боль проходит, но ее причина может быть и не устранена, поскольку кроется далеко не в воспаленном нерве. Иногда боли возникают не из-за каких-то проблем, а из-за того, что у пациента сейчас эмоциональные сложности в жизни. И единственное лечение в таком случае – это снизить эмоциональную нагрузку. После налаживания ритма жизни такие боли проходят. А понимание того, как выстроить лечение правильно и не навредить, приходит только со знаниями, причем обширными, во всех областях.

Сегодня ко мне приходят люди с совершенно разными запросами. Кто-то хочет действительно избавиться от боли, кто-то – получить красивую, эстетичную улыбку. И сильнее всего меня радует и мотивирует, когда пациенты преображаются внешне. Внешнее преображение – всегда преображение и внутреннее, улучшение качества жизни. И это – самая большая награда за мой труд.

ул. Шейнкмана, 90, тел.: +7 (343) 364-64-44 тел.: +7 (900) 197-10-57, www.klinika-sonata.ru
Лицензия № 66-01-000986 от 24.02.2011 г., № 66-01-003212 от 26.02.2015 г.


Image_02.jpg

Наталья Макарочкина, врач-кардиолог, заместитель главного врача клиники «УГМК-Здоровье»


На мой взгляд, профессионализм, честность и любовь к людям – вот те качества, которые присущи настоящему врачу, он относится к пациенту как к любимому родственнику, и в нашей клинике мы работаем именно по такому принципу. Я врач-кардиолог, доктора этой специальности буквально «держат в руках» сердца пациентов. Часто говорят, что нужно находить подход к маленьким пациентам. Но ко взрослым людям это тоже относится в полной мере, иногда даже в большей степени. Для меня главное – быть честной со своими пациентами, выполняя те обещания, которые я даю. Если в клинике мы обещаем, что приедем через 20 минут, то должны приехать, если говорим – анализы будут готовы завтра, значит, они должны быть готовы завтра. Таким образом и зарабатывается доверие, без которого сложно построить хороший диалог и понять, что пациент услышал тебя.

Что касается профессионализма, надо понимать, что врач учится не 6 лет, он учится всю жизнь, и уровень его образования зависит только от него. Если он захочет, то узнает и найдет все, что нужно, а если не захочет — застынет на уровне студента 6 курса, и лечить, помогать будет соответственно. Человек сам должен постоянно вкладываться в саморазвитие, а не требовать от профессора дать то, что будет вести его в течение 50 лет практики. Благодаря интернету, в текущей ситуации закрытых границ мы не потеряли врачебную преемственность, крайне важную для развития докторов. Российские кардиологи все еще остаются частью европейского общества кардиологов. У нас есть доступ к международным статьям, поэтому обмен опытом – главный инструмент развития – нам доступен, нужно только желание получать новые знания. Часть наших пациентов оперируются в Израиле, Германии. Из Мюнхенского кардиологического центра нам всегда присылают выписки, диалог с зарубежными коллегами не прекратился.

Врачу важно быть признанным, и коллегами, и пациентами. А отсутствие возможности самореализации может привести к полному выгоранию. Оно наступает с момента, когда человек начинает делать одно и то же каждый день, не видя перспектив карьерного роста, а психологическая атмосфера внутри коллектива оставляет желать лучшего. Как руководитель могу сказать, чтобы команда в любой больнице, и не только, работала слаженно, необходима правильно выстроенная коммуникация, не разговоры за спиной, обсуждение и прилюдная критика, а разбор ошибок тет-а-тет и получение обратной связи, почему так произошло, в чем кроются причины. Если замалчивать накопившиеся вопросы, станет только хуже, причем не только врачу, но и всему его окружению. Поэтому все зависит от нас.

Шейнкмана, 113, корп. 1, +7 (343) 343-03-58, ugmk-clinic.ru
Лицензия № ЛО-66-01-006068 26.07.2019 г.


Image_03.jpg

Екатерина Бузова, врач-стоматолог-терапевт, хирург, кандидат медицинских наук, @DR.BUZOVA_DENTIST


Врач - истинный представитель интеллигенции. Помимо безупречных знаний в области медицины, доктору следует иметь богатый культурный бэкграунд и высокий уровень эмпатии. Сегодня перед медиками стоит задача со звездочкой - овладеть миллионом компетенций плюсом к базовым, полученным в институте: нужно и лечить на отлично, и соцсети вести, в маркетинге и в доказательной медицине разбираться и так далее.

О чем мечтают врачи? Лично мне хочется большей защищенности пациентов от неквалифицированной медицинской помощи. Так, в косметологии есть случаи, когда инъекционные методики проводят «мастера» без диплома врача. В нашем направлении отбеливанием зубов в торговых центрах занимаются люди без профильного стоматологического образования. И то и другое недопустимо!

Как любая медицинская манипуляция, отбеливание зубов имеет противопоказания. Выявить их и предотвратить осложнения может только квалифицированный врач-стоматолог. При этом важно, чем и как осветляются зубы: зачастую в креслах-«яйцах» используют несертифицированные отбеливающие лампы и гели, содержащие токсичные вещества. Поэтому стоит понимать – только профессиональные методики безопасны для эмали и дают стойкий результат. Зубы остаются белыми надолго по сравнению с косметическим отбеливанием.

Улыбка же начинает «стареть» с 30 лет. Зубы темнеют, появляются трещины и сколы. Мои знания и опыт в отбеливании помогают бережно возвращать пациентам естественную белизну улыбки даже при повышенной чувствительности эмали. Доказано, что люди белыми зубами выглядят моложе. Так что можно сказать, что отбеливание зубов - это современный anti-age инструмент в руках врача-стоматолога!


Image_05.jpg

Анна Негм, косметолог @annanegm plastic


Меня зовут Анна Негм. Я врач. Моя специализация – пластика БЕЗ операции с использованием регенеративных технологий. Меня завораживает красота, и я вижу ее в каждом. Все абсолютно прекрасны – это факт. Только иногда необходимы некоторые штрихи: убрать что-то лишнее, что не имеет отношения к вам, искажает вас или, наоборот, что-то добавить или восстановить, как было изначально, как вы видите в самых своих смелых мечтах. Очень важно не предавать свои мечты! Важно, чтобы внутреннее ощущение совпадало с отражением в зеркале. Важно, чтобы был блеск в глазах, и интерес познавать эту жизнь.

Я заняла свою нишу, совместив косметологию с пластической хирургией, хотя я не исключаю пластику. Но! Если есть вариант еще побороться, то выберу побороться. Пользуюсь девизом «пластику всегда можно успеть сделать». Плюс она не решает проблем качества кожи. В пластике есть некая черта невозвратности, когда невозможно вернуть исходник, если не понравился результат. Ну, и проколы и отсутствие наркоза всегда переносятся легче, чем скальпель и наркоз – это тоже факт. Я очень горжусь тем, что некоторые пластические хирурги оценили уровень моих работ и отправляют своих пациентов ко мне.

Еще я одна из первых предлагаю своим пациентам новое перспективное направление в омоложении, доказавшее свою эффективность и завоевавшее огромную популярность в мире – iv-терапию. Суть метода заключается во введении многокомпонентных коктейлей с помощью капельниц с витаминами, минералами, антиокисидантами и другими полезными компонентами. Они обеспечивают омоложение, восполнение дефицитов, повышение иммунитета, улучшение обменных процессов и облегчение постковидных симптомов и состояний. Когда компенсируется нехватка тех или иных элементов, процессы клеточного обновления заметно ускоряются. После первой же капельницы вы почувствуете себя лучше, после курса будете хорошо выглядеть, худеть на глазах, ощущать прилив сил и у вас повысится либидо.

И это еще не все! Я даже нашла косметику, опередившую свое время. Несмотря на то, что это всего лишь сыворотка, рекомендую вам забыть все стереотипы, связанные с представленными на рынке аналогами. Первое самое главное ее отличие – самодостаточность продукта, поэтому нанесение каких-либо дополнительных средств не требуется. Что это нам дает? Прежде всего экономию средств и времени: наносить сыворотку можно не только на кожу лица, но и на зону декольте и веки. Состав полностью безопасен, и, несмотря на небольшой объем (всего 15 мл), сыворотка очень экономична – достаточно всего одной капли, чтобы покрыть все лицо. Флакончика хватает на 2-4 месяца в зависимости от частоты использования и количества зон нанесения. Ну и самое главное результат: это единственный в мире продукт, воздействующий одновременно на все признаки старения, оказывающий правильное увлажнение и по-настоящему реальный лифтинг.


Image_04.jpg

Игорь Тарасов, врач и владелец стоматологической клиники «Эстедент»


В первую очередь врач – это призвание. Он должен хотеть помогать людям, лечить, а не просто зарабатывать деньги. Это очень важно. Во-вторых, эта профессия обязывает человека учиться, фактически каждый день своей жизни. Правда, хочу оговориться – учиться нужно правильно! Можно ездить за границу, платить большие деньги за курсы, а голову при этом не включать. Простой пример: сейчас часто во многих действующих стоматологиях берут на вооружение специально разработанные программы, с помощью которых проводят скриниг, делают снимки, рисуют красивую картинку с правильным прикусом, который должен быть, и вроде бы все нормально и красиво. При этом там не задумываются, что у каждого человека есть свои особенности строения или аномалии. А такие нюансы никогда нельзя упускать, если хочешь добиться качественного результата.

Поэтому, когда я начал работать с детьми, я пригласил в команду и остеопата, и кинезиотерапевта, и логопеда, потому что все эти направления тесно связаны между собой. Был случай, когда к нам привели девочку, в бывшем успешную спортсменку. В одной из клиник города ей в свое время установили брекеты. После процедуры результаты в спорте стали падать, появилась раздражительность, она начала неправильно сидеть, наклоняться вбок, у нее заболела спина. В итоге обследования мы выяснили, что при установке брекетов ей несколько исказили анатомически правильное положение височно-нижнечелюстного сустава. Патология запустила цепную реакцию – «посыпались» шея, грудной и поясничный отделы позвоночника. Когда мы поставили его на место, ребенок снова начинал ходить прямо, проблемы исчезли.

За все годы работы «Эстедент», я так и не смог полностью укомплектовать штат, потому что качество работы врача, его стремление лечить людей, а не просто, повторюсь, зарабатывать деньги – для меня принципиальные моменты. В первую очередь, подбирая сотрудника, я проверяю его на себе, и если он действительно хорошо лечит, беру в команду. Но это случается редко. Многие профессионалы подтвердят, что сейчас нарастает печальная тенденция: человек, никак не связанный с медициной, открывает клинику с намерением заработать много денег. Конечно, его интересует большой поток пациентов, а не качество услуги. В таких заведениях часто “берут” объемом, невысокими ценами или дорогой обстановкой. Как-то наша пациентка, увидев наши профессиональные возможности, очень удивилась, что у нас нет при этом золотых стен. Я в этом смысла не вижу, мы делаем акцент не на убранстве, а на достойном уровне лечения, на предоставлении возможности нашим докторам самореализовываться.  

Что касается материалов, даже в сложившейся ситуации, мы не увидели катастрофы, логистика, поставки остались прежними, также как и прежние партнеры. Все работает отлично!


Восточная, 52, +7 (343) 268-56-10, +7 (904) 544-60-45,
vostochnaya52@mail.ru, estedent-online.ru
Лицензия ЛО-66-01-006022 от 25 июня 2019 г.

Поделиться