Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Айгуль и Виталий Добренчиковы, SINICHKA
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Катерина Колемаскина

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РОЖДАЮТ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ И ЧТО ПРИОБРЕЛИ - В ЛИЧНЫХ ИСТОРИЯХ ГЕРОЕВ НАШЕГО СПЕЦПРОЕКТА.



Image_00_690x900.jpg

Айгуль и Виталий Добренчиковы
основатели бренда косметики для тела SINICHKA
@sinichka.cosmetics
@mamkami

На Айгуль: костюм, украшения La Galerie
На Виталии: одежда, обувь George Shaghashvili, Limerance FC

Бизнесу любого масштаба во все времена бывает нелегко

Айгуль, как считаете, сложно найти свое призвание?

Это самое сложное – найти любимое дело, свою нишу, профессию. Ведь если строить бизнес только ради получения денег, то быстро теряешь к нему интерес. Как понять, что это дело твое? Просто прислушиваться к себе и задавать правильные вопросы: чего я хочу, в каком настроении утром просыпаюсь, хочется ли мне сделать что-то большее для бизнеса? Каким я вижу себя в этом деле, в профессии в будущем?

Какая поддержка, на ваш взгляд, необходима бизнесу в кризис, чтобы оставаться на плаву? 

Бизнесу любого масштаба во все времена бывает нелегко. Мне кажется, главной поддержкой может быть только невмешательство: ведь если не мешать, не ограничивать, он сам найдет пути развития и приспособится, а любое внешнее регулирование -- губительно для любого начинания. Единственное чего бы хотелось, это финансового образования, чтобы дети получали его прямо в школе. Финансовая грамотность и определенная среда способны вырастить целые поколения людей с предпринимательским мышлением, потому что предпринимателем не рождаются, им становятся. Важна среда, в которой растет человек, его окружение. Но, безусловно, легче стать успешным тем, у кого есть определенные черты характера: храбрость, упорство и вера в свое дело. Также очень полезный навык любого предпринимателя – это уметь находить важных для бизнеса людей, ведь создать бизнес и управлять им -- совсем разные истории. Чтобы ваш бизнес развивался, привлекайте в него специалистов из разных сфер, вы не можете знать и делать все сами.

Чему вас «научила» пандемия и последующие события? Какие истины вы открыли и как изменились ваши правила жизни и бизнеса?

Пандемия – это, в первую очередь, трагедия для всего человечества. Сколько жизней оборвалось за это время, до сих пор никто сказать точно не может, как и того, сколько разорилось компаний и сколько еще ждать прежних показателей. Чтобы пережить трудные времена, нужны активы, сбережения, желательно отсутствие кредитов, умение быстро принимать решения, иногда весьма радикальные, умение быстро приспосабливаться. В такое время бизнес включает все ресурсы и, конечно, те, кто выжил, становятся сильнее. В нашем случае ковид ускорил переход в онлайн-торговлю, вообще, в целом, все отрасли отработали этот вариант.

Какие инструменты борьбы с кризисом у вас появились? 

Мы прошли вместе несколько финансовых кризисов, и в каждом из них нам помог навык быстро адаптироваться и прорабатывать не только позитивные сценарии развития, но и негативные. Одним из главных правил, которое мы для себя усвоили – худшее число в бизнесе, это один. Один источник дохода, один канал продаж, один поставщик, один ключевой сотрудник. 

Как вы считаете, новые правила рынка оставят только крупных и сильных игроков или же, наоборот, откроют молодым бизнесменам новые возможности для взлета?

Во все времена было и будет место для малого бизнеса, это закон. Бизнес не рождается крупным, крупным он становится. Поэтому для всех найдется место, главное делать свое дело хорошо и не отставать от реальности. Возможности есть всегда, их не все видят и не все могут ими воспользоваться. Кто ищет, тот всегда найдет – мы придерживаемся именно этого принципа.

Есть ли у вас в жизни увлечение, которое помогает вам переключаться даже в самые сложные времена? 

Самое главное "увлечение" для нас – это наши дети. Даже в самые сложные времена мы понимали, что несем за них ответственность, что у нас есть обязательства перед ними и это давало нам силы двигаться дальше. А дети всегда поддерживают нас своей безусловной любовью, независимо от того, есть у нас деньги на данный момент или нет. В такие моменты хочется делать больше и дать им еще больше.  К счастью, мы по жизни реальные оптимисты, без перекосов. Мы всегда верим в себя и друг в друга, а если случаются моменты грусти или недовольства результатами, мы всегда обсуждаем их и вселяем веру друг в друга. Даже если попросить нас вспомнить негативные ситуации из бизнеса, нам понадобится время, чтобы вспомнить их. Не потому, что их не было, а потому что мы не фокусируемся на них, не застреваем в этих историях. Извлекли опыт и идем дальше. 

Жизнь одна и второй у нас не будет. Это правило иногда помогает отложить дела и заняться более важными делами, например, пойти и покататься с детьми на велосипедах по парку, провести время с близкими. Твое счастье зависит только от тебя. Мы сами давно уже все взрослые и сами несем ответственность за свой выбор: где жить, с кем общаться, где работать. Важно понимать, что винить некого, только себя и взять свое счастье в собственные руки.

А что бы вам хотелось изменить в себе? 

Дисциплины, нам ее однозначно не хватает. В рабочих вопросах и в жизни. Особенно когда бизнес переходит в онлайн – это дает больше свободы, но и расслабляет. Дисциплина приведет вас к успеху в любой сфере. Способность придерживаться плана, не отвлекаясь на мелочи, идти к цели -- это навык, который точно стоит развивать многим из нас. Хочешь красивое и здоровое тело -- только регулярные занятия спортом приведут к нему. Хочешь успешный бизнес, который будет расти -- составляй план по его развитию на период и придерживайся его. 

Поделиться