Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Digital & Fashion
Текст: Елизавета Черных Фото: Фотобанк

Как различные digital-инструменты помогают вести бизнес в фэшн-индустрии

Искусственный интеллект и виртуальная реальность с каждым днем все больше и больше внедряются в нашу жизнь. Модная индустрия не стала исключением: 3D-графика, диджитал-показы, виртуальные примерочные и многое другое – все это мы уже можем наблюдать у большинства брендов. Многих пугает тот факт, что искусственный интеллект может заменить людей творческих профессий, но на самом деле виртуальная реальность открывает перед нами широкие возможности и, более того, с ее помощью можно сделать свой бизнес успешнее.


Image_00_690x900.jpg

виртуальная реальность открывает перед нами широкие возможности

Image_02.jpg


Виртуальная примерка

Виртуальная примерка – это инновационный подход к покупке одежды, который позволяет покупателям примерить любую вещь, и при этом не тратить время и силы на переодевания. Одной из главных причин, почему виртуальная примерка становится все более популярной, является то, что она позволяет клиентам примерять одежду в удобное для них время и в любом месте — даже не выходя из дома, используя телефон или компьютер. Это помогает покупателям принимать более обоснованные решения при выборе одежды. Более того, данный инструмент полезен и для самого бренда, так как в компанию поступает информация о реальных размерах и предпочтениях клиентов, что можно учитывать при производстве.

На данный момент функция виртуальной примерки существует в интернет-магазине «Lamoda», но вещи примеряются с помощью камеры телефона. Виртуальные примерочные в виде зеркал были замечены у бренда Coach, а на российском рынке использовать этот метод начал бренд Befree.


Image_05.jpg


3D-графика

Этот инструмент отлично помогает разнообразить контент и привлечь новую аудиторию. Рекламные ролики с 3D-графикой сильно цепляют глаз и заставляют покупателя выделить время на просмотр. При создании роликов можно подобрать такие цвета, структуру и звуки, которые будут заставлять потенциального покупателя пересматривать видео снова и снова. Например, такие крупные бренды, как Love Republic и Lime начали внедрять в свои reels этот инструмент, и подобные видео собирают большие просмотры.  

Более того, коллаборации с 3D-художниками также являются трендом и помогают развитию бренда, выводят его на новый уровень. Это помогает не только разнообразить контент, но и детально нарисовать продукт, чтобы покупатель мог близко рассмотреть его в социальных сетях. Так, например, бренд украшений Avgust разместил на свом сайте нарисованные в 3D украшения, что позволило рассмотреть их в мельчайших деталях.


Image_03.jpg


Диджитал-показы

Виртуальный формат показов коллекций становится все более популярным в фэшн-индустрии. Поскольку показы проходят онлайн, то количество зрителей не ограничивается только приглашенными гостями, что, несомненно, является плюсом и расширяет рамки. Такие шоу позволяют сократить затраты на организацию показа, так как зачастую не требуют аренды зала, оформления и декорирования.  Например, в этом сезоне мы могли наблюдать digital-шоу «Vertigo» российского бренда Ushatava. Также полноценные виртуальные показы прошли у брендов Befree и Maag. Стоить отметить, что показ бренда Ushatava был осуществлен при помощи прямой трансляции, но модели на шоу были настоящими, а в случае Befree и Maag даже модели были виртуальными.

Кроме того, диджитал-показы могут быть записаны и использованы для продвижения коллекции в социальных сетях и на сайте бренда.

Показы используются и для создания интерактивных презентаций. Это позволяет зрителям более детально ознакомиться с новой коллекцией, увидеть ее с разных ракурсов и больше узнать о материалах и технологиях, использованных в ее создании.


Image_04.jpg


Виртуальные инфлюенсеры

Виртуальные инфлюенсеры стремительно набирают популярность в мире моды. Они представляют собой компьютерно сгенерированных персонажей, которые создаются для продвижения товаров и услуг в социальных сетях. На данный момент виртуальные модели позволяют привлечь внимание к бренду, однако популярность этого тренда растет очень быстро. Безусловно, диджитал-модели на данный момент не могут заменить реальных моделей, но зато они могут внести разнообразие и привлечь новых клиентов. Так, например, российский бренд Zarina анонсировал своего диджитал-амбассадора по имени Любовь, а вместе с ней — и виртуальные примерочные

Поделиться