Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
То, что нас не убивает, ранит и калечит
Текст: Антон Кузнецов Фото: Архив

Психолог Антон Кузнецов – о психологических проблемах современных людей и их замалчивании.


Image_00_690x900.jpg

адекватный руководитель с годами нарабатывает колоссальный опыт в общении с людьми и хорошо разбирается в том, кто есть кто

Самый большой страх современности – страх неопределенности! Все эти события последних лет создают информационную картину, которая оказывает психологическое давление на человека. Нет стабильности, нет спокойствия. И даже если профессиональная, личная и финансовая сферы жизни человека не ухудшились, состояние нестабильности и невозможность прогнозировать свою жизнь и мечтать все равно приводят к стойкому стрессу.

Как помочь себе справиться с этим? Не замалчивать то, что волнует, ведь для того, чтобы приступить к решению проблемы, надо ее признать и принять. Понять реальность ее существования и принять за нее ответственность. Но так уж мы устроены, что даже придя к психологу, занимаем оборонительную позицию, как будто кто-то собирается нас в чем-то обвинять. Человек начинает оправдываться, замалчивать, искать внешние причины, например, какой-либо зависимости. Он пытается объяснить, почему она появилась, что он-то здесь ни при чем, так уж сложились обстоятельства. Это жизнь такая, окружение вынуждает его иметь эту зависимость. Конечно, нам тяжело рассказывать о себе плохие вещи. Как следствие – колоссальное сопротивление!

Но, даже находясь в стрессе, люди способны контролировать свое поведение и, к сожалению, очень часто близкие, знакомые, люди, проживающие рядом, не видят, как человеку тяжело и плохо. Психологические проблемы — не язвы на теле, их не видно. Часто со стороны можно услышать – возьми себя в руки, перестань нервничать, все хорошо. Так говорят потому, что просто не понимают и не видят, насколько человеку тяжело, ведь находящийся на грани нервного срыва может выглядеть вполне здоровым и даже жизнерадостным. Особенно это свойственно мужчинам: они скрывают свои психологические проблемы, и лишь сами по большому счету могут определить степень тяжести своего состояния. Вот, например, кто-то совершает суицид, а потом все близкие и друзья удивляются — почему, ведь для этого не было ни каких предпосылок. Это распространенная история, к сожалению.


Главное качество человека успешного – активность. При этом он больше склонен к стрессам, эмоциональности, даже к гипертонии. Все эти факторы — оборотная сторона медали успешности


Кстати, бизнесмены составляют значительную часть людей, обращающихся к психологу. И далеко не всегда их проблемы связаны с работой. Быть бизнесменом — значит, думать о работе круглые сутки. По большому счету это даже не работа, а образ жизни и мышления. Человек не может отвлекаться и постоянно находится под большим психологическим давлением и стрессом. У таких людей обостряется масса психологических проблем, не имеющих непосредственного отношения к работе, срабатывает психосоматика, появляются фобии и панические атаки. Как ни парадоксально, богатый человек совсем не имеет времени и душевных сил на общение с противоположным полом. Ведь оно подразумевает, что нужно вкладываться эмоционально, душевно, и такие отношения надо еще построить, а как это делать, если нет сил? Поэтому поверхностные отношения на сексуальной или финансовой основе, без энергетической и эмоциональной подпитки, не дающие возможности радоваться жизни – обычное дело. Пытаясь справляться с перегрузками, большинство бизнесменов прибегает к проверенному и старому способу – алкоголю. Кому-то кажется, что именно спиртное позволяет выживать в этом тяжелом мире и справляться с депрессией. Однако, как показывает практика, именно алкоголь усугубляет депрессию, панические атаки и эффект профессионального выгорания. Часто он становится причиной проблем в личных отношениях.

Если человеку все же удалось успешно преодолеть кризис, проанализировать, принять и осмыслить его, тогда это дает ему толчок к выходу на совершенно другой уровень, такой опыт будет положительным. Поняли ли вы, почему так произошло? Если да, отлично! Живем дальше. На деле же чаще всего подобные периоды играют против тебя, приводят к душевной израненности, большей чувствительности, чрезмерной осторожности и слабости с полным комплексом тревог и страхов. Поэтому популярная фраза «То, что не убивает, делает сильнее» – большое заблуждение. То, что не убивает, ранит и калечит. Иначе бы все события, происходившие в нашей жизни, превращали нас в более умных, быстрых, красивых, сильных. Ум вообще мало влияет на успех в коммерции и бизнесе, скорее всего, тут важны интуиция, деловая хватка, энергия. Ум же приводит к излишней рефлексии, и, скорее, мешает зарабатывать деньги. При этом самым опасным ударом по психике является не испытание большими деньгами или славой, а испытание властью. Справиться со звездной болезнью и свалившимся богатством можно, с властью – очень сложно. Окружающие подхалимы только подпитывают ощущение собственной значимости, безупречности и непогрешимости. В результате мы видим пренебрежение к людям, холодность, цинизм, даже агрессию, и это мешает не только взаимодействовать с окружением, но и ограничивает развитие бизнеса, ведь перепрыгнуть на качественно другой уровень практически невозможно. Но есть и положительные стороны: адекватный руководитель с годами нарабатывает колоссальный опыт в общении с людьми и хорошо разбирается в том, кто есть кто, умеет управлять коллективом, манипулировать, общаться. Это неизбежно.


Поделиться