Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
BALLETCORE. Тренд на искусство
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Фотобанк

Уже несколько сезонов все модники мира сходят с ума от балетной темы, активно внедряя в свои аутфиты классические атрибуты образа балерины, и в том числе некогда забытые балетки. Всему виной – balletcore. 


Image_00_690x900.jpg

Основа balletcore – атрибуты традиционной эстетики балета и в частности образа балерин

Image_01.jpg


Для начала разберемся в новом термине, что же такое сore? «Core» (кор) – это микротренд, завязанный на какой-то популярной эстетике. Он представляет собой собирательный образ, основанный на цвете, форме, определенных элементах одежды или посвященный некому персонажу фильма, вокруг которого резко растет популярность (например, барбикор, возникший еще до премьеры фильма «Барби»)

Основное отличие кора от тренда заключается в том, что он чаще всего имеет короткий цикл, формируется на социальном уровне в медиапространстве и благодаря виральности в социальных сетях. Кор легче подхватить в Тик-Токе или Инстаграме (запрещенная сеть), потому что эти платформы транслируют информацию здесь и сейчас. Он может быть актуален один сезон, а может превратиться в устоявшееся направление, как когда-то произошло с нормкором. За счет этой простоты в один момент времени в разных слоях общества может существовать бесконечное количество коров, о которых мы можем просто не знать.

Отголоски кора также могут быть использованы и на подиуме, более того, часто именно они становятся мощным триггером для распространения тренда. Именно так произошло с балетками от брендов Miu Miu, Maison Margiela. И в следующем сезоне они нас не покинут, пример тому – последняя коллекция Christian Dior Spring-summer 2024.


Image_02.jpg


Image_03.jpg


Image_05.jpg


Хочется напомнить, что балет – это не просто эстетика, а вид искусства, занимающий важное место в культуре России. Поэтому все новые проекты на тему балета, вышедшие в этом году, кажутся максимально актуальными на фоне общего тренда balletcore. Ведь балет можно интегрировать не только в сферу моды, но и в кино, и в музейные пространства.

В Третьяковской галерее в Москве прошла выставка «Дягилев. Генеральная репетиция», приуроченная к 150-летию Сергея Дягилева, сыгравшего главную роль в популяризации русского балета во всем мире. Он был организатором «Русских сезонов» в Париже, внедрил в классический спектакль сценографию, тем самым изменив представление о театре и танце.

В Санкт-Петербурге в ЦВЗ Манеж был создан большой проект «Первая позиция. Русский балет». Выставка была построена на экспонатах из 40 музеев разных городов России и охватывала все этапы эволюции хореографии и костюма, рассказывая, как на образ балерины влияли технологии производства тканей и развитие техники танца.


Image_09.jpg


Image_11.jpg


Важной кинопремьерой года выступает сериал «Балет» Евгения Сангаджиева. Это история про изнанку театральной структуры, рассказ о том, как пытаются ставить прогрессивные спектакли под натиском устоявшихся правил, и о новом взгляде на балет как современное искусство, интегрированное в кино за счет уникального ракурса съемки танца изнутри. В сериале приняли участие не только драматические актеры, но и артисты балета.


Image_13.jpg


Image_12.jpg


Если вы хотите быть на волне моды, но не знаете, с чего начать, то необходимо обращать особое внимание на моменты, которые важно учитывать при построении аутфита в стилистике балеткора. Основа balletcore – атрибуты традиционной эстетики балета и в частности образа балерин. Балетки стали бестселлерами этого сезона и с легкостью вошли в жизнь фешн-инфлюенсеров. Помимо обуви, отсылающей к пуантам, обратите внимание на такие аксессуары, как гетры, высокие носки или ленты, их можно обвязать вокруг щиколотки. Болеро, кардиганы, короткие юбки, многослойные топы, детали из сетки или платья из фатина пригодятся для ваших экспериментов. Но чтобы избежать прямого цитирования, сочетайте элементы balletcore с базовым гардеробом: объемными рубашками, джинсами, платьями комбинациями и пр.

Поделиться