Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Жизнь на максимуме
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

Мнение профессионального брокера Сергея Лоскутова о том, почему сегодня выгоднее и приоритетнее покупать недвижимость с уже готовым дизайном и реализованным ремонтом на примере одной квартиры.




Image_00_690x900.jpg

лучше заехать сразу в готовое пространство, где все сделано с умом

В жизни каждого должна быть уютная гавань, и желательно не где-то там, на задворках, а в центре мегаполисной жизни, откуда рукой подать до всего необходимого для комфортной жизни. И профессионалы в сфере недвижимости, и конечные потребители сходятся в одном мнении – жизнь в сердце города куда лучше, статуснее и, в конце концов, комфортнее. Мой клиент Евгений купил квартиру в клубном доме LVIII в 2019 году, для себя и своей семьи. Почему? Плюсов было, да и есть, множество. Во-первых, ценность такого объекта заключается в том, что количество свободной земли в центре ограничено, и возможности строить в этом месте многоквартирные дома мало. Во-вторых, дом расположен близко от садиков, школ и знаменитых гимназий (№2, которую окончил сам собственник, 9, 5, 110), офисов, ТЦ, ресторанов. По сути, живя в таком месте можно спокойно обойтись без передвижения на транспортном средстве.


Image_02.jpg


По опыту работы, и как потребитель, и человек, побывавший по обе стороны, я сделал вывод, что сейчас покупать квартиры или дома с голыми стенами и делать ремонт «под себя» – занятие сложное и нервное. Сначала заморозить десятки миллионов в бетоне минимум на 1,5 года, затем найти дизайнера, который вас поймет, далее не ошибиться с бригадой и на полпути не столкнуться с трудностями поставок, скачущим долларом, создать эксклюзивный интерьер и при этом сохранить баланс в семье. С другой стороны, достойных предложений на рынке мало, их можно сосчитать по пальцам рук. В ускоряющемся темпе жизни и постоянных ее метаморфозах мы не всегда можем потратить столько времени на ожидание. Куда как лучше заехать сразу в готовое пространство, где все сделано с умом. К слову, данный лот, вполне возможно, увидит рынок уже в 2024 году, лишь подтверждая скорость изменений в жизни людей 21 века, то есть нас с вами.


Image_03.jpg


Вот история Евгения:

«Мне понравилась функциональная планировка, из которой получится три изолированные комнаты и кухня-гостиная с продуманным метражом в 104 квадрата (никаких неиспользумых метров я не хотел, а они скорее всего будут, если площадь квартиры составляет больше 150 метров) стали еще одной причиной в пользу выбора объекта от Prinzip. Как и большинство покупателей, в тот момент мы делали ремонт «под себя» (почему это скорее минус, чем плюс, скажу позже). Дизайн-проект для нас разрабатывала дизайнер Анастасия Владыко из Уфы, которую нашли через соцсети. Нам импонировала ее техника работы – синтез шведского и минималистского стилей. И да, мы оказались из тех редких заказчиков, которые действовали по принципу – как нам нарисовали, так и сделали. Отходить от проекта мы не хотели. Таких случаев, даже по признанию дизайнера, почти не случается. Обычно люди вносят коррективы, а в итоге им не нравится. Что делать в таком случае? Переделывать… А это значит, готовиться к дополнительным затратам, причем немалым, потому что переделывать значительно дороже, чем реализовать задуманное дизайнером. Кстати, это относится и к стройке.


Image_04.jpg


Все шло гладко до начала второго этапа, когда возникли сложности с поставкой материалов из-за границы. Так или иначе, с такой проблемой сталкиваются все желающие сделать дорогой дизайн-проект с изюминкой, скажем так, не такой, как у всех. Сантехника Laufen (Швейцария), паркет Scheucher (Австрия), выключатели Bticino (Италия) шли до нас больше 3 месяцев. Греческую фурнитуру для дверей, польские полотенцесушители и светильники-«испанцы» ехали к нам в Екатеринбург чуть поменьше – 2 месяца. Корпусную мебель, которую заказали в компании «Реформа», тоже начали делать только после финальных чистовых замеров, и на ее изготовление ушло 90 рабочих дней. Но нужно отдать должное команде строителей – поставщики мебели были в шоке от того, что замечаний к отделке, пропорциям и т.д. почти не было (меньше трех), на их памяти это была лишь третья такая квартира за 15 лет. Кстати, выбор бригады – всегда задача непростая, даже при внешнем лоске скрытые дефекты рано или поздно дадут о себе знать. Если посчитать, сколько в сумме ушло времени на ожидание, становится не так уж радостно.


Image_01.jpg


Еще менее радостно осознавать тот факт, что после определенной суммы перестаешь считать бюджет на ремонт. В 2019 году цены на материалы были не такими шокирующими, как сейчас. Сегодня паркет стоит примерно 14 000 за кв.м., то есть за 100 метров вам придется отдать около полутора миллионов. Гостевой туалет оборудован сантехникой бренда Iddis в белом матовом цвете, установлены сенсорный смеситель с поддержанием температуры, гигиенический душ, бесшумная вытяжка Soler&Palau. В большой ванной тоже хозяйствуют «иностранцы» – смесители серии Lemark Melange , смеситель для душа с автоматическим поддержанием температуры (термостатический) Dinkel, тропический душ Hansgrohe.

Даже кондиционеры здесь разбирались полностью, чтобы их окрасили той же краской, что и стены, которую заказывали в компании Derufa. Для дополнительного комфорта в каждый кондиционер установлен Wi -Fi-модуль для управления им с телефона. Отдельного внимания заслуживают теневые плинтуса – тренд последнего времени, их монтаж сложен и занимает до одного месяца» – заключил Евгений. И его история говорит о многом!


+7 961 777 22 29

Поделиться