Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Закрытый гештальт
Текст: Алена Кулагина Фото: Архив героя

История о том, как Алена Кулагина в Армению съездила и почему вернется туда еще.


Image_00_690x900.jpg

Армения – история не про адреса! Армения – история про ощущения!

Я много раз собиралась посетить Армению. Просматривала туристические предложения, и даже один раз забронировала гостиницу. Но каждый раз неведомые силы сбивали меня с пути. То срочные бизнес-встречи, то день рождения подруги, то мои планы не вписывались в планы моей семьи. Как вы понимаете, находились миллион и одна отговорка, чтобы не лететь. Но ковидный год «не оставил мне выбора» и положительное решение наконец-то было принято.

Знакомство с Арменией начинается не в аэропорту, а еще в воздухе, когда, наблюдая в иллюминатор, ты начинаешь изучать причудливые формы горных массивов и чувствуешь, что скоро окажешься там, внизу, где свежий горный воздух. Примерно с этими ощущениями, уже смакуя на языке его (воздуха) вкус, ты выходишь из самолета.

Первое, что меня удивило в Армении, это знание русского языка. На нем говорят абсолютно все, от молодежи до старшего поколения. Говорят хорошо, часто и с удовольствием. В магазине, одна девушка, которая помогала мне определиться в выборе, предлагая местные украшения, спросила: «Насколько хорошо я говорю по-русски? Вас не смущает мой акцент?» И когда я сказала, что у нее все хорошо получается, она расплылась в улыбке, которая не сходила с ее лица до конца нашего общения.

Второе удивление, которое поджидало меня в Армении — это уровень цен. Дешево! Даже непростительно дешево! Я все время ловила себя на мысли, что «это» не может столько стоить. «Это» — уровень цен в заведениях и магазинах, стоимость аренды жилья или автомобиля, ценники на экскурсионные программы и многое-многое другое. Мысль о том, что мы все время «не доплачиваем», вылилась в то, что, договорившись с гидом-водителем об определенной стоимости за экскурсию, мы предложили ему доплату, так как он потратил на нас на два часа больше, чем было оговорено. И это привело к третьему удивлению — он не взял с нас денег, сославшись на то, что ему хотелось дать нам проникнуться ощущениями от его любимой родины!

Люди являются главным сокровищем этой древней страны. Именно люди, а не красота природы, памятников архитектуры или местной кухни. Хотя по этим параметрам Армения тоже не уступает своих позиций. Как-то, при перемещении по Еревану, таксист, услышав нашу беседу о Грузии спросил: «Вы их шашлык пробовали?» И получив ответ: «Да, но остались не в восторге!», широко улыбнулся: «Вот и я говорю! Пусть своим тестом занимаются! Что они к нашему мясу лезут?!» «К нашему» – это вообще часть армянской культуры! За несколько тысяч лет, подвергаясь постоянным нападкам и притеснениям со стороны соседей, обладая очень небольшой по площади территорией, этот народ научился любить и ценить свое наследие. «Наш» Арарат, «наша» кухня, «наши» обычаи! Любовь ко всему армянскому закладывается в местных жителей при рождении, а потом бережется на протяжении всей жизни. Наверное, отчасти поэтому в небогатой стране, где не хватает денег на хороший асфальт, на улицах нет мусора, а любое общественное пространство выглядит ухоженным. И не подумайте, что эта история про то, что «Все армянское лучшее, а неармянского не существует». Она про улыбки на загорелых лицах, про огонь в глазах и песню души, которая звучит, когда армяне говорят о своей Родине.

Эта всепоглощающая любовь подарила нам еще одно удивление! Вы слышали о хорошем армянском вине? Даже так – вы вообще слышали об армянском вине? Я, до поездки в эту удивительную страну — нет! А оно есть! Хорошее! Вкусное! Богатое своим ароматом и послевкусием и, уж, простите, за то, что повторюсь — непростительно дешевое!

Пробыв в Армении каких-то три дня, мы получили невероятный заряд эмоций, а в моем сердце теперь есть маленький уютный уголок, обставленный топчанами с узорчатыми коврами. Рядом — столик, заставленный вкуснейшими блюдами, источающими аромат специй и свежей зелени. За окном отчетливо видны очертания святой горы и слышны звуки музыки: это поет дудук! То ли о тоске по старинным временам, то ли о надежде на светлое будущее, а может быть просто о птице, парящей над горными массивами. Сильной и абсолютно свободной, как весь армянский народ!

P.S. Перечитывая свою историю, я с удивлением обнаружила, что ни слова не посвятила местным достопримечательностям. Исправлюсь и составлю свой топ мест, которые просто обязательны к посещению, если вы хотите проникнуться духом Армении. Итак:

1. Столица Армении - Ереван. Пройдите по площадям Свободы и Республики, поднимитесь на «Каскад». Для любителей крепких алкогольных напитков – экскурсия на коньячный завод «Ной».

2. Озеро Севан, или «Армянское море». Высокогорное озеро с потрясающими видами и храмовым комплексом «Севанаванк». В любое время года стоит захватить с собой теплую кофту, чтобы погода не вносила корректировок в процесс знакомства.

3. Гегард. Монастырский комплекс, строительство которого велось в 8-13 веках, окружен крутыми обрывами. Часть помещений храма выдолблены прямо в скале. Комплекс действующий, поэтому от туристов по праву ожидают соблюдения норм поведения и просят ограничить громкость возгласов восхищения увиденным. Признаюсь, это непросто!

4. Гарни. Языческий храм, построенный в 1 веке. Уникальность этого сооружения заключается в том, что подобное архитектурное строение скорее свойственно равнинам Греции, а не возвышенностям Армении и вызывает удивление самим фактом своего существования.

5. Ну и конечно, же, Арарат! Сама гора находится на территории Турции, поэтому подойти к ее подножию, находясь в Армении, невозможно. Но в ста метрах от границы расположилась армянская апостольская церковь Хор-Вирап, с территории которой открывается прекрасный вид на Большой и Малый пики. И именно тут ты понимаешь, почему Арарат занимает так много места в жизни каждого армянина.    

И помните, Армения – история не про адреса! Армения – история про ощущения!

Поделиться