Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Атлант расправил плечи
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

Имя Сергея Наседкина нередко можно услышать в связи с профессиональными дизайнерскими и архитектурными премиями. Он часто входит в жюри этих премий, а его проекты пользуются неизменным интересом профессионального сообщества. Мы поговорили с Сергеем о современном дизайне и о его собственных достижениях.


Image_00_1200x800.jpg

За организацию интервью благодарим i-design.pro - сообщество дизайнеров и архитекторов

что талантливый человек талантлив во всем, но важно этот талант поддерживать и развивать

Сергей Наседкин никогда всерьез не задумывался о карьере архитектора,  в юности его больше интересовал спорт. Поворотным моментом стало решение родителей отдать сына в художественную школу, а затем и в специализированную школу при МАРХИ. Учеба разбудила в мальчике интерес, и он успешно сдал выпускные экзамены, которые приравнивались к вступительным. Примечательно, что еще не поступив в вуз, он год изучал реставрационное дело, чтобы набраться опыта и лучше понять, чем будет заниматься в дальнейшем. Окончив институт, Сергей успешно работал в нескольких крупных частных компаниях, и в итоге пришел к открытию собственного бизнеса – архитектурной компании arch.625, известной своей технологией быстровозводимых домов и уникальными методами проектирования.


Image_01.jpg

Image_02.jpg


Важной вехой в деятельности нашего героя стала конкурсная карьера. Многие истории успеха начинаются со случайности, вот и история Сергея -- не исключение. Музыка в 2001 году увлекала юношу больше, чем архитектура, но неожиданное приглашение соседа-архитектора принять участие в международном конкурсе Сергей упускать не стал. И только заняв третье место, он узнал, что состязался с суперзвездами мировой архитектуры. Благодаря призовому месту на международном конкурсе Наседкин понял, что, во-первых,  у него есть талант, а во-вторых, благодаря архитектуре можно зарабатывать хорошие деньги. Сергей не скрывает своих заслуг и признается, что в настоящий момент в профессиональном сообществе нет другого человека с таким количеством Гран-при по архитектуре и дизайну интерьера. И все же путь был не таким уж простым -- спустя 5 лет наш герой начал упускать призовые места и победы. Это подтолкнуло конкурсанта внимательнее наблюдать за конкурентами, пересмотреть свой подход к проектированию -- и вернуть все упущенные победы. Сегодня ему не нужно смотреть на тренды, поскольку он, профессор международной академии архитектуры и бизнесмен, задает их сам. Что примечательно, герой не считает себя творческим человеком и характеризует свои работы, как чистый стиль, где если и присутствуют творчество и эмоции, то они тщательно зашиты между технологиями. Наседкин прямо заявляет, что «99 процентов  архитекторов и дизайнеров занимаются не своим делом, пытаются сделать какой-то обвес, ведь если посмотреть на бетонные дома, то они все они выглядят неплохо, над ними работали хорошие конструкторы, но эмоций там нет. Когда пытаются внедрить цвет, и налепить форму, получается потрясающе ужасная работа архитектора». Одной из проблем современного дизайна Сергей считает тренды, которые направлены не на красоту, а на продажу компаниями большего количества элементов декора и мебели. Это противоречит взглядам героя, ведь минимализм и чистый стиль – подпись Сергея Наседкина в дизайне.


Image_03.jpg

Image_04.jpg


Архитектор уверен, что талантливый человек талантлив во всем, но важно этот талант поддерживать и развивать. Трудолюбие, усердие и постоянное обучение вслед за быстроразвивающимися технологиями,  по мнению Сергея, являются неотъемлемыми качествами профессионала. От принципов герой не отошел и на премии I-DESIGN AWARDS’22. Сергей Наседкин часто оказывается в кресле жюри в разных уголках света, и судейство его всегда строгое. Начинаются оценки героя с "троек", далее он может сравнить работы и добавить еще 3 балла, но вот до 8 баллов из 10 дойти удастся только самым лучшим.
О собственных работах Сергей говорит так: «Я помню проект, которого еще нет, а уже сделанные быстро забываю, так как я активно проектирующий и строящий человек». Как видите, герой строг не только к участникам премии, но и к самому себе.  

Поделиться