Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Энергия Ладоги
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Пресс служба

Маршрут, который меняет представление о путешествиях по России.



Image_00_600x600.jpg

И чем дальше на север, тем больше новых впечатлений и открытий

В последние два года мы стали чаще и с большим интересом путешествовать по России. Увидели то, что, казалось бы, и так было под боком. В числе таких красот – Ладожское озеро. Одно из любимых мест отдыха жителей и гостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в последние годы стало еще гостеприимнее. Теперь озеро можно не просто объехать, а совершить вокруг него настоящее автомобильное путешествие – с захватывающими дух пейзажами, историческими достопримечательностями, спортивными приключениями, абсолютным релаксом и гастрономическими удовольствиями.

Маршрут с говорящим названием «Энергия Ладоги» предлагает «Игора Тур». Став победителем всероссийского проекта агентства стратегических инициатив «Открой свою Россию», маршрут вскоре сможет получить статус национального.


Image_04.jpg


Из Петербурга – в Приладожье

Маршрут вокруг Ладожского озера, ставшего свидетелем таких событий как "Дорога жизни" и "Путь из варяг в греки", начинается в Санкт-Петербурге.

Северная природа притягивает своей холодной красотой и яркими закатами, а Ладога кажется бескрайней в штиль и всемогущей в шторм. «Энергия Ладоги» — это возможность открыть для себя крупнейшее озеро Европы со всех сторон: увидеть широкие песчаные пляжи на востоке, камень и скалы на севере, густые хвойные леса на западе. Путешествуя по маршруту «Энергия Ладоги», туристы посетят природные достопримечательности Ленинградской области и Карелии. Национальный природный парк «Ладожские шхеры» покорит любителей природы. Шхеры — это скалистые острова, в районе северного побережья Ладоги их более 600. Также можно прогуляться по гряде Вярямянселькя — одному из крупнейших природных заказников на северо-западе России, расположенном в центральной части Карельского перешейка. И взрослые, и дети оценят путешествие в горный парк «Рускеала». По мраморному карьеру можно прогуляться самостоятельно или с экскурсоводом. А у водопада «Белые мосты» путешественники насладятся созерцанием падения реки Кулисмайоки с высоты 18 метров.

Первый музей на пути к Северному Приладожью — это автомузей «Игора Драйв». Здесь туристы увидят уникальные модели начала XX века, некоторые из которых сохранились всего в одном экземпляре.

На маршруте «Энергия Ладоги» вы прогуляетесь по Приозерску, основанному в конце XIII века, и увидите крепость Корела, где отбывали заключение декабристы и семья Емельяна Пугачёва. Больше узнать об истории региона поможет Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков, в котором собраны памятники материальной и духовной культуры коренного народа Карелии. В этнодеревне Кинерма, славящейся своим деревянным зодчеством, гости познакомятся с укладом жизни и традициями карелов. Деревне уже больше 500 лет, здесь сохранились старинные дома и часовня XVIII века.

Для тех, кто хочет не только лицезреть красоту, но и зарядиться адреналином, работает центр активного отдыха «Терра Нордика». Поездка на квадроцикле летом или на снегоходе зимой – прекрасная возможность рассмотреть Карелию с новых не туристических ракурсов. Расслабиться после путешествия можно в банном комплексе парк-отеля «Дача Винтера». Восстановить силы в хаммаме, вдохнуть аромат луговых трав в альпийской сауне, согреться в финской сауне, расслабиться на массаже или окунуться в Ладогу после аутентичной парной на плоту... «Ментальный детокс» с видом на Ладожское озеро делает такой релакс приятным вдвойне.


Image_02.jpg


Гастрономические открытия

Участников тура не оставят без удивительного гастрономического опыта, который подчеркнёт уникальность и самобытность региона. Всё начинается в ресторане «Фаворит» на автодроме «Игора Драйв», расположенном на территории спортивно-туристического кластера Курорт «Игора»/Автодром «Игора Драйв». Оригинальные авторские рецепты в исполнении шефа Сергея Карпова – обладателя Кубка Губернатора в номинации «Лучший шеф-повар региона» – откроют для гостей новое гастрономическое направление и удивят разнообразием блюд из сезонных фермерских продуктов. Борщ с груздями, тартар из карельской форели, моховики в сметане – где еще попробовать всё это, если не здесь?

И чем дальше на север, тем больше новых впечатлений и открытий. В кафе и ресторане «Точка на карте» (занимает 14-ю строчку в рейтинге 50 Best tastes of Russia как «Лучший объект гастрономического туризма в России») вас ждут изобилие дичи, рыбы, северных ягод и местных фермерских продуктов, а в ресторане «Густав Винтер» (трижды лучший ресторан в отеле по версии Russian Hospitality awards, Национальной гостиничной премии и Travel Time awards) — аутентичная карельская кухня в интерпретации бренд-шефа Александра Аристова. Здесь можно попробовать скоблянку из онежского налима, голубцы из дичи и нежное «морошковое облако».


Image_01.jpg


Где найти свою точку на карте

Во время путешествия вокруг Ладожского озера туристы остановятся в современных отелях «Точка на карте» и парк-отеле «Дача Винтера» (луший загородный отель России 2022 – Russian Hospitality awards). Именно здесь находятся те инстаграмные домики, которые украшают страницы многих туристов и блогеров. Они опоясывают Ладогу таким образом, что путешествие на 1000 км станет максимально комфортным: дорога между отелями займет не больше двух-трёх часов, и в рамках маршрута это время пролетит незаметно.

Сетевые отели «Точка на карте» находятся в Приозерске, Сортавале, Видлице и Лодейном Поле, а парк-отель «Дача Винтера» — на мысе Таруниеми, вблизи города Сортавала. Остановиться здесь — идеальный вариант для тех, кто путешествует на автомобиле.


Image_03.jpg


В каждом отеле гости найдут удобный для себя формат размещения — от стандартных номеров в отеле до уединённых студий и просторных коттеджей. Все отели лаконично вписаны в карельский ландшафт и при этом удачно расположены рядом с достопримечательностями, а «Дача Винтера» и сама является историческим местом – в начале 20 века здесь была построена дача для выдающегося хирурга и общественного деятеля, доктора Густава Винтера. Сейчас на территории отеля находится действующий музей, где представлены отреставрированные предметы интерьера начала 20 века, уникальные архивные фотографии и документы.


Поделиться