Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Альбина Гайфулина, JAM Travel
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Катерина Колемаскина

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РОЖДАЮТ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ И ЧТО ПРИОБРЕЛИ - В ЛИЧНЫХ ИСТОРИЯХ ГЕРОЕВ НАШЕГО СПЕЦПРОЕКТА.



Image_00_690x900.jpg

Альбина Гайфулина, 

основательница туристического агентства и онлайн-школы JAM Travel

 La Galerie.  PROYAVI.  Philosophy , Покровский пассаж, Maison Margiela, Crash Baggag Чемоданы Crash Baggage , Покровский пассаж
  

В итоге, наш месячный оборот сегодня равен годовому обороту в 2019 году. Как я и говорю: любой кризис – это возможность для развития

Туристическому бизнесу в нынешних обстоятельствах пришлось труднее всего. Какие шаги помогли удержаться на плаву в столь непростой ситуации?

Любой бизнес проходит через кризис, это аксиома. Основная задача предпринимателя – найти выход и возможности роста. В турбулентные времена сфера туризма страдает в числе первых, потому мы дарим счастье и впечатления, а не закрываем базовые потребности. Ситуация сложилась, действительно, непростая. Честно, было страшно, ведь я несу ответственность перед сотрудниками, арендодателями, партнерами и, конечно, туристами. Поэтому в первую очередь мне пришлось поработать над собой. Принять, что кризис – это не приговор, а окно возможностей для развития.

Я решила пойти учиться, найти наставников, чтобы перенять их опыт и с их помощью масштабировать себя и свой бизнес. Я вложила много ресурсов в развитие своих сотрудников, а также в развитие нового направления – онлайн-школы для турагентов. Мы стали с нуля обучать тревел-экспертов удаленной работе. Сегодня JAM Travel – это сеть онлайн-агентств, которая работает по всей России, в компании около 400 агентов, которые профессионально оказывают свои услуги и постоянно приводят своих туристов.

На сегодняшний день, какие направления пользуются наибольшим спросом?

Сейчас существует возможность прямых перелетов из разных городов России по большому спектру направлений - Турция, Египет, Тайланд, Шри-Ланка, Мальдивы, Маврикий, Венесуэла и многие другие. По сути, выбрать можно на любой вкус, как и раньше. Однако, цены стали существенно выше. Казалось бы, это приведет к снижению спроса, но после пандемии появилась интересная тенденция: туристы, которые не мыслят своей жизни без путешествий, стали летать еще чаще. Стало очевидно, что страсть к свободе из людей не вытравишь ничем, они понимают, что надо жить здесь и сейчас. И, конечно, спрос вырос и на российские направления, даже на туры выходного дня!

По России туристам интереснее путешествовать на машине, или самостоятельно организовывать себе маршруты, иногда это действительно выгоднее пакетных туров. Поэтому мы стали развивать ассортимент авторских туров. Они представляют собой детально проработанные маршруты с самыми профессиональными гидами. А трансфер и размещение в составе группы позволяют серьезно снизить бюджет поездки. Сейчас в нашей копилке есть Чечня, Дагестан, Байкал, Сочи-Абхазия. Планируем и другие маршруты.

Единственная сложность, с которой можно столкнуться – поездки в Европу. Это возможно, но вам предстоит долгое оформление документов и перелет через транзитные точки. И все же, если вы готовы планировать свои путешествия заранее, у вас есть все шансы насладиться атмосферой уютной Европы.

Как отличить хорошее турагентство от плохого?

Прежде всего, нужно определиться с терминологией. Почти все путают турагентства и туроператоров. Туроператор – формирует сам продукт: заключает договор с авиакомпанией, отелем, имеет финансовое обеспечение и несет ответственность за отдых туриста. А турагенты – это консультанты, которые реализуют продукт туроператора. Поэтому цены во всех турагентствах одинаковые! Мы не имеем права брать ни копейки сверху, мы работаем за комиссию от туроператоров! Если турист говорит, что в другом месте дешевле, значит там есть подвох. Сотрудники надежного турагентства должны опираться на личный опыт. Агенты должны летать в рекламные туры, инспектировать отели, рестораны и экскурсии, а затем предлагать туристу действительно лучший вариант, отвечающий всем его потребностям. Ценность агентства заключается в том, чтобы сэкономить время туриста и снять с него тяжесть выбора.

Помимо прочего специалисты должны понимать, в какую страну выгоднее лететь и по какой полетной программе. Кроме того, турагент – это карманный консьерж. Он должен быть на связи на протяжении всего отдыха. Если вдруг вы не знаете, куда поехать на экскурсию, если захотели сменить номер или кто-то заболел, хороший турагент возьмет все хлопоты на себя. Опять же, мы всегда знаем, когда туроператоры меняют цены, соответственно помогаем клиенту приобрести тур на самых выгодных условиях.

Как начать свой бизнес?

Когда я начинала, меня отговаривали все и в первую очередь самые близкие. Говорили, что мне пока рано, что еще не время, и вообще, все обязательно кончится катастрофой. Но важно понимать, что лучшее время – сейчас. Не стоит ждать, пока закончится пандемия или СВО. Не нужно ждать знаков от Вселенной. Если есть желание попробовать себя, значит нужно действовать. К тому же, сейчас начать гораздо проще, чем даже 10 лет назад: появилось столько информации, открытых ресурсов, обучающих курсов и бизнесменов, готовых открыто делиться своим опытом. Поэтому ответ прост: надо начать! А дальше уже станет понятно, что нужно делать.

Поделиться