Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Юлия Константинова, Коуч
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Мария Кравченко

Постоянное обучение, совершенствование своих знаний, накопление интеллектуального бэкграунда – тренд, о котором сегодня говорят и используют все. Коучинг стал неотъемлемой частью как личного обучения, так и развития современных компаний. В нашем проекте мы собрали мнения коучей и наставников на самые актуальные темы.



Image_00_690x900.jpg


Юлия Константинова, коуч по стандартам ICF (уровень PCC)
@juliakonstantinovacoach


Секрет выживания - быстрая адаптивность и антихрупкость

Наша реальность – стремительно меняющаяся жизнь, непредсказуемые события огромного, мирового, масштаба, насыщенное информационное поле. Секрет выживания – быстрая адаптивность и антихрупкость. Этот термин Нассима Талеба прочно вошел в наш лексикон. «Уникальность антихрупкости состоит в том, что она позволяет нам работать с неизвестностью, делать что-то в условиях, когда мы не понимаем , что именно делаем, и добиваться успеха. Антихрупкость – это способность человека и/или системы усиливаться и развиваться, проходя сквозь стресс и напряжение. Антихрупкое, пройдя сквозь испытания, становится лучше прежнего», – говорит Талеба. Конечно, в таких обстоятельствах человеку как никогда нужно развивать интуицию, стрессоустойчивость, умение быть в моменте и управлять стрессом и энергией. Не ПЕРЕживать, а жить, развиваться. Коуч в этой ситуации создает поддерживающую среду, доверительную атмосферу, которые позволяют увидеть и оценить свои ресурсы и возможности, определить свою цель и пути к ней. Люди ищут опору и нуждаются в проводнике. Менторы и коучи становятся гидами осознанности в этом мире, ведь в потоке информации, негативных изменений мирового масштаба очень важно не потеряться, не раствориться, не утратить себя.

Первое взаимодействие коуча с клиентом называется «диагностическая встреча». Здесь происходит знакомство клиента со специалистом, после которого клиент понимает, внушает ли коуч доверие и как будет проходить дальнейшее взаимодействие. Все больше и больше людей, особенно в бизнес-среде, обращаются к профессиональным коучам, поэтому постоянно увеличивающееся количество таких профессионалов говорит о востребованности коучинга. Но самое главное условие – готовность клиента к результатам, изменениям. Это не всегда простой и легкий путь. Ответственность за результат лежит на клиенте, коуч не подскажет путей достижения цели. Еще один момент: есть темы, которые не проработать в коучинговом формате. Например, какие-то психологические травмы, где человеку нужна помощь психолога. И коуч обязан сообщить об этом клиенту.

А что касается синергии и адаптации коучинга к метавселенной, скажу одно. Метавселенная – это мир, в котором возможно многое, почти все: смелость, дерзновенность, полет, безграничность вариантов. Мир, который можно моделировать, трансформировать, как позволяет тебе твоя фантазия. Здесь можно не бояться ошибиться, твой аватар «похож на всех, кто тебе нравится» (как у Виктора Пелевина в «Трансгуманизме»). Разрешить себе в виртуальном мире то, что не можешь допустить в реальной жизни, и после этого привнести в реальную жизнь часть виртуального, – это ли не коучинговая история?

Поделиться