Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Все мы родом из деревни
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Антон Семечкин

Живя в крае, воспетом многими писателями и поэтами, мы, к сожалению, знаем о нем не так уж много. «Стольник» решил восполнить пробел и приехал в гости к человеку, который несколько лет восстанавливает уральское село Мариинск. Предприниматель Игорь Черноголов рассказал о том, как он поменял цель в жизни, и что это ему дало.


Image_03.jpg

ИГОРЬ ЧЕРНОГОЛОВ, владелец ГК «Пенетрон»

Все начинается с малого. Все родом из деревни, в нас записан этот генокод

Image_04.jpg


Небольшое село Мариинск расположилось в 70 км от Екатеринбурга, сейчас в ней живет около 300 человек. При этом ее история поражает – на этой земле в свое время оставили след Демидовы, Колчак, Пугачев и многие другие исторические личности. Изначально земли эти принадлежали башкирам, затем их выкупил Демидов и привез сюда крепостных с Вятки для работы на своем заводе. Жили здесь и староверы, вынужденные бежать от преследований. Удивительно, но здесь, в селе, можно увидеть архитектуру, места и предметы, прекрасно сохранившиеся еще с тех времен. Такого, пожалуй, больше не встретишь нигде!


Image_01.jpg

Image_02.jpg


А начиналась история возрождения села очень просто. Приехав сюда впервые с семьей, мы сразу влюбились в эти места из-за их аутентичности и красоты. Мы построили здесь дом, а в пандемию родилась идея «Мариинских изб», куда могли бы приезжать на отдых туристы. Хотя первой мыслью было строительство глэмпингов, со временем она переродилась в реставрацию имеющихся старых домов 19 века. Потому что главное в них – душа, история, теплота. Когда вы зайдете в них, то сразу это почувствуете. Признаться честно, раньше я бы на все это старье не взглянул, но сложилось по-другому, и я этому рад. Сейчас каждый дом нашего туристического кластера сохранен максимально. Все, что мы находим – от предметов домашнего обихода до мебели и даже саней – бережно реставрируется и занимает свое место в избах.

К работе над обновлением домов подключились специалисты, которые ранее занимались музейным комплексом в Нижней Синячихе. Казалось бы, проекты похожи. Однако, наши дома не свозили со всех деревень, как в Синячихе, — они тут и стояли. И именно это делает проект уникальным и живым. «Мариинские избы» – место формирования уральской идентичности и горнозаводской цивилизации, какой ее описали когда-то Дмитрий Мамин-Сибиряк и Алексей Иванов. Такая особая историческая атмосфера складывается из разных элементов: это настоящие бани, воссозданные по уральским традициям - «по-черному», «по-серому», «по-белому», рыбалка, прогулки на лошадях, уникальный природный ландшафт, индустриальное наследие семьи Демидовых, заводской огород, дополняющий впечатление от арендованной личной усадьбы. Все это способ отвлечься от городской духоты и узнать свою историю.


Image_05.jpg

Image_06.jpg


У нас часто проводятся театрализованные экскурсионные программы для взрослых и детей, охватывающие календарные, религиозные, народные праздники, где каждый участник становится актером. Кроме того, наши экскурсоводы-историки увлекательно рассказывают об истории села, организуют путешествия по необыкновенным природным и религиозным достопримечательностям: гора Шунут, источник Платониды, старообрядческие места.

Для наиболее полного погружения мы предлагаем туристам попробовать местные уральские блюда из наших домашних продуктов, выращенных в экологически чистом районе на собственных огородах и ферме в Мариинске, по рецептам, передающимся из поколения в поколение. А еще мы проводим различные гастрономические мастер-классы: готовим пироги в русской печи, доим коров, делаем сыр, лепим пельмени, варим традиционные напитки.

Главное же, «Мариинские избы» - это не искусственно созданный проект, а целое село, живое, сохранившее историю и традиции Урала. Благодаря таким местам мы можем рассказывать о прошлом Урала, о его настоящем и будущем, потому что Мариинск и есть настоящий Урал в миниатюре. Очень хотелось бы вовлечь в наш бизнес 100% жителей села, чтобы он был для людей и про людей, и в этом заключается наша философия – люди, которые работают для людей. Сейчас у нас работает 30 местных жителей: строителями, садоводами, истопниками. С расширением проекта кто-то будет ягоды собирать, веники вязать, сопровождать туристов на охоту и рыбалку.


Image_07.jpg


Мариинск - очень живописное место, многие художники выбирают его в качестве площадки для пленэра. Вскоре в селе появятся арт-резиденция и будут организованы фестивали, где творческие люди смогут обмениваться опытом и просто гостить в Мариинске, наслаждаясь атмосферой. Уже этим летом к нам приедут художники и коллекционеры живописи из Петербурга.

В планах, конечно, еще очень много проектов и дел. Но уже сейчас мы можем на своем примере показать, что возрождение села - это путь к развитию страны. Все начинается с малого. Все родом из деревни, в нас записан этот генокод.

Поделиться