Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Праздник без последствий
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Пресс служба

Новый Год – не только волшебный домашний праздник, но и период, когда многие отменяют для себя все запреты и отдаются череде вечеринок. Оксана Николаевна Выдря, врач-диетолог клиники «УГМК-Здоровье», развеяла популярные мифы об алкоголе и напомнила о том, что новогодние каникулы важно проводить в кругу семьи.


Image_00_690x900.jpg

...уровень эндорфинов падает и только что весёлый человек становится угрюмым, тихим и “без настроения”


Миф: однократный случай сильного алкогольного опьянения не приносит вреда здоровью



Считается, что с однократным опьянением организм справится без последствий. Но это не так, тем более если мы говорим о сильном опьянении. Даже однократный случай сильного алкогольного опьянения оказывает негативное воздействие на организм человека. В первую очередь страдает центральная нервная система, головной мозг, сердечно-сосудистая система, что может выражаться в различных симптомах – треморе рук, головной боли, неадекватном поведении или даже в потере сознания. Также может произойти повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что может обернуться развитием острого гастрита или язвенной болезни. Плюс токсическое воздействие на поджелудочную железу и печень, о котором многие наслышаны. Именно в печени происходит основной метаболизм C2H5OH – этанола, поэтому, даже единожды переборщив с дозой алкоголя, никто не застрахован от развития алкогольного гепатита. В общем-то, навряд ли я смогу назвать вам орган, который не пострадает от сильного алкогольного опьянения.



Миф: в крепком алкоголе мало калорий


Количество калорий алкогольного напитка соответствует его “градусу”. Если не вдаваться в многочисленные детали видов и сортов алкогольных напитков, в чём я, признаться, не сильна, то из тех напитков, что на слуху, самой калорийной является водка. Меньше всего калорий содержится в пиве. Однако стоит помнить, что калории указываются на 100 граммов продукта. Поэтому большие любители пива запросто могут “набрать” такое количество калорий, которое будет значительно превышать количество калорий в умеренной дозе крепкого алкоголя.

Очень часто врачу-диетологу приходится сталкиваться с тем, что люди ведут строгий подсчет “съеденных” калорий, но при этом совсем не учитывают “выпитые”. И здесь, кстати, главные напитки-виновники — не только алкоголь, но и, казалось бы, безобидные соки, газировки, молоко и другие напитки. Итак, вроде бы пациент правильно питается, не злоупотребляет сладким, в рационе есть овощи, фрукты, рыба, но идет набор веса или же вес не уходит, несмотря на все усилия. А потом выясняется, что человек каждый вечер, например, выпивает несколько бокалов вина. Это и может оказаться тем единственным препятствием, которое не позволяет поддерживать хорошую форму.


Image_01.jpg


Когда мы говорим о том, что калории в алкоголе “пустые”, важно помнить, что кроме калорий алкогольные напитки не имеют какой-либо питательной ценности. Да, здесь я намеренно упущу некоторые данные о “богатстве” витаминов и минералов, например, в пиве. Есть другие, более подходящие продукты и напитки, из которых их можно получить.


Миф: алкоголь повышает настроение


Да, мы часто видим, что выпивший человек может быть в хорошем настроении. Есть даже такое выражение для описания алкогольного опьянения – “он навеселе”. С чем это связано? С тем, что при употреблении алкоголя происходит выработка эндорфинов и, как следствие, повышается настроение. Однако этот эффект достаточно скоротечен – спустя недолгое время, когда алкоголь перестает поступать в организм, уровень эндорфинов падает и только что весёлый человек становится угрюмым, тихим и “без настроения”. В случае, когда алкоголь поступает в организм безгранично, весёлое настроение может переходить в приступы агрессии либо просто заканчиваться беспокойным сном.

Праздники даны нам не только для того, чтобы вкусно поесть и выпить, а чтобы провести время с семьей, встретиться с друзьями, погулять по праздничному городу или деревне, потанцевать, сходить на праздничный каток, съездить в лес или покататься на лыжах.


Миф: напитки с меньшим содержанием спирта – пиво и вино — не так вредны для здоровья


Мы уже выяснили, что слабоалкогольные напитки вредны для человека. Это и пустые калории, и негативное влияние на органы. Помимо этого, пиво и вино могут вызывать зависимость. Очень часто говорят про пивной алкоголизм, когда человек регулярно выпивает. Аналогично можно пристраститься и к вину. При этом такой человек не обязательно напивается, чаще всего как раз именно “безвредные” пара кружек или бокалов перерастают в зависимость.


Image_02.jpg


Зависимость от алкоголя может быть психической и физической. Психическая зависимость возникает, когда человек пьёт ради опьянения, снотворного эффекта или же ему просто нравится вкус напитка. В этих случаях, как правило, человек может сам, хоть и не без труда, побороть эту пагубную привычку и отказаться от алкоголя. Конечно, это происходит только если человек осознает все последствия своего увлечения.

Гораздо сложнее отказаться от физической зависимости. Она формируется позже, когда этиловый спирт уже становится частью метаболизма и его отсутствие приводит к нарушениям, чаще всего — в нервной системе. Если под рукой не оказалось “заветного бокала”, может развиваться тревожность, агрессия, абстинентный синдром. В таких случаях многим уже требуется помощь врача.

Поделиться