Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Новая жизнь
Текст: Пресс служба Nespresso Фото: Пресс служба Nespresso

Еще 40 лет назад кофе для Конго был вторым по значимости экспортируемым товаром и считался одним из лучших в мире. Но из-за военных конфликтов, с которыми страна боролась в течение нескольких десятилетий, объемы производства кофе уменьшились в 10 раз. Сегодня кофехозяйства получили второй шанс.


1___3_690x900.jpg

Сейчас любители кофе смогут насладиться новым блендом

Десятки лет политической и экономической нестабильности поставили под угрозу существование когда-то процветавших кофейных ферм в этом регионе. Поэтому Nespresso в партнерстве с некоммерческой организацией TechnoServe, Агентством США по международному развитию, трейдером кофе Virunga Coffee/Olam International и 2 500 фермерами из Южного Киву в Конго в настоящее время усиленно работают над восстановлением кофейных плантаций, улучшением качества кофе, повышением урожайности, внедрением устойчивых методов ведения сельского хозяйства и увеличением доходов местного населения. Для этого была разработана программа Reviving Origins, направленная на восстановление кофейной агрокультуры в регионах, затронутых военными конфликтами, экономическими и экологическими катастрофами. С момента ее запуска в 2019 году Nespresso удалось наладить выращивание редких и изысканных сортов кофе в Зимбабве, Уганде, Колумбии, а теперь и в ДРК. В основе Reviving Origins лежит уникальная программа устойчивого развития Nespresso AAA Sustainable Quality™, охватывающая более 110 000 фермерских хозяйств по всему миру.   Местные фермеры, наконец, с уверенностью могут в будущее, так как могут работать и получать стабильную зарплату. Раньше в их жизни не было ничего подобного. Теперь же они могут стремиться к чему-то большему, например, разведению мелкого домашнего скота.


3___1_1200x800.jpg


Сейчас любители кофе смогут насладиться новым блендом, выращенным в соответствие с принципами органического земледелия, внося тем самым вклад в восстановление одного из наиболее уязвимых сельскохозяйственных регионов мира. Кофейные зерна для мягкого сезонного бленда с фруктовыми нотами KAHAWA ya CONGO («Надежда Конго»), представленного Nespresso в рамках программы Reviving Origins, выращены на насыщенной дождями вулканической почве озера Киву в Демократической Республике Конго (ДРК).

Щедро увлажненная она идеально подходит для выращивания особых сортов арабики. Для бленда KAHAWA ya CONGO используется метод раздельной обжарки: часть зерен подвергается более сильной обжарке, что позволяет в полной мере раскрыть насыщенность, подчеркнуть текстуру и полноту вкуса кофе. В чашке нежный сбалансированный профиль арабики акцентируется сладкими злаковыми и ореховыми ароматами, а при добавлении молока бленд преображается и приобретает бисквитные ноты.


2___1_1200x800.jpg


Бленд KAHAWA ya CONGO доступен для систем Original и Vertuo. При приготовлении в кофемашинах Original на объем Эспрессо и Лунго его интенсивность достигает 7, а в кофемашинах Vertuo – 6. Новый бленд доступен для заказа онлайн на сайте nespresso.ru, в приложении Nespresso Russia, а также в бутиках Nespresso с ХХ.

Кстати, программа Reviving Origins не ограничивается целями, связанными с производством кофе. В рамках проекта планируется также решать проблемы здравоохранения, существующие в фермерских сообществах ДРК. Nespresso в сотрудничестве с некоммерческой организацией Eastern Congo Initiative инвестирует 1 миллион швейцарских франков в установку 23 точек доступа к питьевой воде на всей территории Киву и в строительство одной стационарной и пяти мобильных клиник, в которых будет проводиться порядка 13 000 медицинских консультаций в год. Ожидается, что данная инициатива поможет в борьбе с главной проблемой в сфере здравоохранения – холерой.

Поделиться