Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Начало начал
Текст: Юрий Моисеенко Фото: Потап Зарубин

Image_00_690x900.jpg

Директор Группы компаний «Проспект» Юрий Моисеенко об антикризисных па.

Чтобы потом не «кусать локти»

Наверное, многие находятся примерно в том же состоянии, что и я, в каком-то подсознательном режиме ожидания – чем же все это (спецоперация) закончится. Во всех смыслах, в том числе и в экономическом. Пожалуй, в этом плане все непонятно больше всего, поскольку ясно, вне зависимости от отношения к происходящему, что ситуацию вполне можно описать словами из песни: «… и значит нам нужна одна победа, одна на всех – мы за ценой не постоим».

Вот, собственно, «цена» и вызывает жгучее любопытство. Все мы помним из школьных уроков биологии, где рассказывали основы учения великого русского физиолога И.П. Павлова, что наличие устойчивого очага возбуждения (доминанты) в мозгу влечет за собой торможение остальной части нервной системы. Поэтому принимать серьезные решения...затруднительно, да просто не хочется о них думать. В этом заключается то состояние, о котором я писал выше, в самом начале. Но – как обычно есть нюансы.

Теперь в контексте нашего коттеджного поселка «Золотой камень» на берегу Шарташа скажу следующее: покупка земельного участка с целью строительства дома – это, конечно, серьезное решение, которое по описанным выше причинам принимать в текущее время проблематично. Нюанс, однако, заключается в том, что, упустив время сейчас, потом можно об этом сильно пожалеть.

Причина банальная – высокая инфляция. В мировом масштабе: безумное количество напечатанных в Европе и Америке денег (поддержка экономик в теме ковида), плюс продолжающиеся огромные расходы (теперь уже на войну), плюс запуск экономического кризиса по инфляционному сценарию, плюс, как бы это помягче, сильная геополитическая турбулентность в мире… Короче, это (инфляция) надолго.

И если тема приобретения земельного участка (строительства дома) хоть в какой-то степени актуальна для вас, то решать надо сейчас. Чтобы потом не «кусать локти». Исходя из «радужного» вышеописанного прогноза на будущее и логики, что «слона надо есть по частям», мы приняли решение о возможности продажи просто земельных участков (раньше только вместе с домом). Причины простые:

1)      В условиях неопределенности купить земельный участок и потом потихоньку, по мере возможности, разбираться со строительством дома – решение вполне очевидное. В такие времена на первое место выходит надежность вложений. И земля в этом смысле – это базовый актив. Эталон. Начало начал.

2)      400 000 за сотку со всей инфраструктурой (газ, дороги, скважина, канализация, электричество, спортивная площадка) на берегу Шарташа, по-моему, прекрасное предложение. По крайней мере, я «купился».

3)      Относительно строительства есть два варианта – либо клиент делает это самостоятельно, либо мы готовы построить ему дом по себестоимости +3% с предоставлением всех первичных документов. Такая схема образовалась потому, что в сегодняшних условиях мы не готовы подписываться под твердой ценой строительства дома – цены «прыг-скок» постоянно.

Итак, дома мы строим по себестоимости (3% – это стоимость организации процесса строительства), а зарабатывать, надеюсь, будем на стоимости земельных участков. Хотя 400 000 – это уже практически себестоимость: стоимость земли плюс инфраструктура.

Но – «надежды юношей питают»: велокомпьютер утверждает, что мне 21 год, так что вполне мой случай !

Поделиться