Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Мода больше не будет прежней
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Архив героини

Мода – все то, что происходит в мире на данный момент (политика, экономика, торговля, искусство, культура, архитектура) в любой сфере жизнедеятельности. Это лакмусовая бумажка, которая впитывает и отражает весь мир сквозь призму одежды. Fashion-аналитик Анна Мальцева рассказала, как меняется мода прямо сейчас и как трансформируются ее макротренды.


Image_00_690x900.jpg

то, что мы носим, воспринимается сквозь призму психологии, философии, эмоций, духовного мира, аудио- и цифрового воплощения

Я каждый год повышаю свой международный уровень fashion-аналитика, постоянно участвую в мировых выставках, посвященных инновациям в текстиле и дизайне. Это всегда закрытые мероприятия, доступные только крупным мировым производителям, поэтому (тссс!) то, что я рассказываю, действительно, инсайдерская информация. О таком не напишут в мировых журналах мод – мы узнаем подробности лишь через 5 лет, и в чистом виде эти сведения шокируют. Предлагаю заглянуть в будущее мира моды, которое уже наступило!

Мода больше не будет прежней! Глобальные изменения, возникшие внезапно, в принудительном порядке заставили нас срочно адаптироваться к нововведениям, к иным формам, ведь это единственное решение для безопасной жизнедеятельности в новом мире. Выживая мы стали применять формы новой реальности. Мы эволюционировали, как и любой другой вид в момент наступления новых условий жизни. Теперь то, что мы носим, воспринимается сквозь призму психологии, философии, эмоций, духовного мира, аудио- и цифрового воплощения.

Био-одежда: 100% чистота

Глубокая философия заложена в этом тренде, он проникает в духовный мир каждого. Такая одежда находится на стыке мира духовного и реального. Это что-то существующее в наших снах и мечтах, но проникшее в наш мир. Новые провидцы нового мира изображают концепции, которые мягко касаются нашей земли. Очень легкие формы и фактуры, оставляющие лишь нежный след, эфемерные ткани, биоразлагаемые и исчезающие в будущем после использования – здесь важны прозрачные и полупрозрачные материалы, а также наглядность процессов производства. Цикличность лежит в основе данной концепции, где компостируемые, саморазлагающиеся материалы и рафинированные биопластики сочетаются с простыми методами производства: отсутствие швов, растворимые ингредиенты, стремление к полному отсутствию отходов – тренд, который пока незаметно, но уже определяет нашу жизнь. 100-процентная чистота имеет значение, позволяя легко собирать разнокомпонентные материалы. Нам важно сознавать, что после нас тоже будет жизнь. Например, канадско-иранский дизайнер Ройя Агиги создала одежду из водорослей, превращающих углекислый газ в кислород посредством фотосинтеза в качестве более устойчивой альтернативы быстрой моде. Био-одежду нужно подвергать воздействию солнечного света и опрыскивать.

Психоделика: улучшающая разум

Уже на данный момент мы воспринимаем одежду через разные каналы восприятия: образы, вводящие в транс, сдвигают восприятие в сенсорно-стимулированные состояния. Это захватывающие ощущения, когда все чувства стимулируются звуком, танцем, запахом и светом. Пока нам сложно представить, что одежда может восприниматься еще и через звук, движение и свет в реальной жизни, но это становится возможным в онлайн-мире, это раскрывает воображение, усиливает и освобождает творческое мышление. Триповая смесь реальных и фантастических иллюзий. В созданном иллюзорном мире каждый посетитель становится его частью этого. В более поверхностном мире он вовлечен в поиск смысла, у него появляется интерес ко всему духовному, ведущему к чему-то более глубокому. Человек ощущает себя сильным и свободным, он может открыть дверь к своему творческому потенциалу для визуализации будущего. Данное направление исследуется медицинскими учеными через восприятие и реакции мозга. Пока этот макротренд выражают посредством ярких цветов, несочетаемых фактур (пластик, инновационные ткани, странные фактуры).

Сенсорный макротренд

Смешение цифрового мира с физическим, создающее экспериментальную среду внимательности и чувственного баланса, – третий тренд, о котором все вскоре заговорят. Полированные массивные силуэты с неожиданными объемами, минимальные детали и прогрессивные инновации в создании тканей привносят духовную легкость и сбалансированный дизайн – туманный и неясный, с продуманной функциональностью и гармоничной формой. Форма и ощущение, смешение цифрового мира и реального – вот то, к чему мы движемся, к миру онлайна, поэтому нам нужно учиться принимать формы нового мира. Само существование метавселенной дает нам это понять. Мы учимся жить наполовину в цифровом мире.

В следующем номере журнала расскажу о каждом тренде в деталях – о нежном, бережном и экологически чувствительном трикотаже, натуральных или слегка тонированных цветах, трикотажных моделях, мягко обволакивающих тело, с интригующими разрезами или разрезами на молнии. О сверхтонких или полупрозрачных технологических пленках, тончайшем нижнем белье наряду с более специализированными, расширенными пухлыми нитями. О рисунках, остающихся сдержанными в однотонных, стежковых жаккардовых конструкциях или сдержанном ажуре и тончайшей резинке, а также о многом другом.

Поделиться