Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Худая корова – еще не газель
Текст: Сергей Сивопляс Фото: Архив героя

Впереди – завершение непростого года, многочисленные застолья и такое же количество обещаний самому себе начать с понедельника новую жизнь. Профессиональный атлет, отец-основатель кроссфита на Урале, трехкратный участник регионального этапа Crossfit Games в индивидуальном зачете Федор Серков помогает мотивировать себя на спорт в радость.


Image_00_690x900.jpg

Радуйся кубикам как трофею, но не молись на них

Image_04.jpg


Каждый «ленивый спортсмен» уверен, что вот сейчас он начнет занятия, увлечется – и тут же придет удовольствие от спорта. Но большинство очень быстро бросает тренировки.  Как удержаться в спорте не через силу?
В самом твоем вопросе звучит – вот я начал, и это подвиг! Проблема кроется в суперактивном старте. Надо подходить к занятиям плавно, начинать с не очень интенсивных тренировок пару раз в неделю. Почувствовать, что тебе хочется заниматься. Конечно, основным мотиватором станут отражение в зеркале и самочувствие, но для этого нужно время. Еще одна ошибка на старте -- когда человек  тренируется и одновременно работает с питанием, но у него нет ко всему этому привычки. Он тратит много сил и времени, забывает о других сферах жизни, а потом устает и находит сотню уважительных причин, чтобы забросить спорт. 

Но это же рутина, которая быстро доканывает! Как в ней не увязнуть?
Нет ничего лучше рутины! Рутина – позвоночник нашей продуктивности. Когда она пропадает, человек, как правило, начинает разваливаться. Очень простой пример – когда в привычном понимании свободного времени становится больше, люди начинают успевать меньше. В спорте дело не в рутине, а в том, что когда у тебя нет новых вызовов, целей, ты делаешь все по инерции. Поставь себе цель – сбросить вес, лучше выглядеть, поднять тяжелую штангу. Ты пойдешь к ней и у тебя будет мотивация.


Image_03.jpg

Image_02.jpg


Многие развлекают себя спортивными гаджетами и приложениями. К примеру, умные весы, которые каждое утро выдают кучу показателей. Это реально так работает?
В целом, да. Просто на любые такие весы надо вставать натощак, без тренировки. Они замеряют процент жира и мышц с помощью электрического сопротивления, а если ты поел, попил и потренировался – будет сильная погрешность. Для дома это хороший вариант. В таких весах бесполезно отслеживать процент жира ежедневно, но на дистанции они покажут, есть ли динамика.

Давай поговорим о рельефе! То, чего я никогда не находил у себя и вряд ли найду после Нового Года. Насколько сложно для среднестатистического человека добиться кубиков на прессе?
Важно понять, что кубики на прессе – это еще и генетическое строение. У нас есть прямая мышца живота, и вот те самые кубики получаются за счет того, что прямая мышца, которая идет от паха к грудине, обладает поперечной исчерченностью, которая и формирует кубики. У кого-то это более выражено, у кого-то едва-едва. Если говорим про обывателя, который хочет их обрести, надо понять прямую зависимость появления кубиков от количества жира. Рельеф – это не особенность мышц и тренировок. Любая мышца без жира  и так рельефная. Если у тебя примерно 25% жира в организме, то через пару месяцев тренировок и правильного рациона, ты увидишь тень кубиков утром перед завтраком. А потом они станут более выраженными, если не сбавлять обороты. Радуйся кубикам как трофею, но не молись на них. Не думай, что если их нет, то все пропало. Кубики есть у всех, но они как тайный агент, который работает под прикрытием.


Image_05.jpg

Image_06.jpg


Что порекомендуешь почитать на новогодних каникулах, чтобы в 2023 году вдохновиться на новые спортивные достижения?
Минутка саморекламы! В первую очередь, подойдут такие полезные блогеры как я. Но, если говорить про литературу, то чтобы прям вдохновиться и почувствовать желание и интерес к здоровому образу жизни, я бы порекомендовал «Что и когда есть» Андрея Беловешкина и «Гастро-книгу» Сергея Вялова Для начала двух этих книг хватит.

Ну и последнее. Твое пожелание на 2023 год всем читателям «Стольника».
Заводитесь с толкача, начинайте без настроения, а потом обретайте вкус к тренировкам и получайте удовольствие от спорта в самых разных его проявлениях. Не пожалейте денег, купите себе удобную форму, сумку, бутылку и другие аксессуары. Вы у себя один такой, тренинг должен вас радовать.

Поделиться