Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Геориня обложки Ольга Селянина: Разговор с душой
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Кирилл Попов, Стиль_Екатерина Колемаскина

То, что нас не убивает, делает нас сильнее, уверена основатель Института косметологии и автор метода «Жидкие бионити» Ольга Селянина. Какие жизненные ситуации повлияли на это ее убеждение – в интервью-исповеди.



Image_00_690x900.jpg

_Платье и бомбер La Galerie, Серьги и кольцо из коллекции Jazz Age с бриллиантами, CHAMOVSKIKH. Кольцо с бриллиантами, CHAMOVSKIKH

СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ НЕОБХОДИМА как никогда

Ольга, уже долгое время вы делаете людей совершеннее. А что вы лично вкладываете в понятия женственности и красоты?

Честно… Пожалуй, я бы сказала, что это, прежде всего, уверенность. Уверенность в себе и во всем, что ты делаешь. Современной женщине она необходима как никогда. Она сейчас разыгрывает сразу несколько амплуа – защитницы, мамы, добытчицы. Все эпитеты, которые раньше относились к мужчине, сегодня, как это ни печально, больше приемлемы к женщине. По крайней мере, ко мне и моему окружению точно. Поэтому когда мне говорят, что сегодня в женщине нет какой-то таинственности, нежности, я всегда парирую: «Вы что женщина – это вообще бомба!». Женщина должна быть уверена во всем – в своей жизни и в том, что она красавица, самая крутая и самая классная. Я как раз нацелена на то, чтобы женщинам эту уверенность придать. По крайней мере, ее внешним видом -- ухоженным, красивым. У меня есть фраза, может быть не самая красивая и благородная, но точная -- «валютный внешний вид». Здесь абсолютно не идет речи о валютной проститутке. Конечно, нет! Внешний вид должен быть дорогим, и это не означает, что у вас должна быть супердорогая одежда. Бывает так, что на девушке могут быть надеты обычные джинсы и майка, но когда она проходит мимо, все оборачиваются на нее. Так вот вселить в вас эту уверенность я могу. Я готова к этому и делаю это.

Но ведь чрезмерная самоуверенность может трансформироваться в некую звездную болезнь…

Прежде всего, уверенность в себе и звездная болезнь – это разные вещи. У меня даже вопроса такого не возникало. Женщина со звездной болезнью – это не женщина, а скорее, молодая девушка, которая только ступила на свой жизненный путь. Я и сама через такое проходила. Это проявляется не во внешней красоте, а в показушности и криках. В интонациях, в какой-то атрибутике, взглядах, жестах, высокомерии, в конце концов. Звездность видно сразу. А женщина, уверенная в себе никогда не будет показывать, какая она звезда. Это и так сразу видно. 




Image_01.jpg

_ Серьги из коллекции NeoCity с бриллиантами и рубинами, CHAMOVSKIKH. Кольцо Motion c бриллиантами, CHAMOVSKIKH


Уверенность в себе – врожденное качество или его можно воспитать в себе?

Конечно, врожденное. Уверенностью в себе я похожа на свою маму. И меня с рождения с ней сравнивали. Мама у меня фантастическая: она талантливейший организатор, заводила. Я такая же. Кем я только ни была в школе, всегда и везде тянула руку, а мне говорили – нельзя, чтобы только ты везде была. 

Но все наследственные качества чем-то стимулируются. Они вообще в жизни не всегда могут проявиться. Для этого нужен толчок. В моей жизни именно так и произошло. И хотя я прошла безумные испытания, моя жизнь изменилась в лучшую сторону, и я поняла – в жизни просто так ничего не происходит. Будучи миллионером, я стала нищей, у меня забрали все, что я имела, оставив только большие долги и детей. Вот это был стимул. Меня обманывали и предавали. Сейчас многие знакомые меня спрашивают: «Оля, у тебя так много в памяти осталось…». Да, осталось, это никуда не денется. Просто тех горячих эмоций уже нет, это лишь факты. Поэтому я учу женщин – работайте, делайте сами себя, потому что жизнь есть жизнь. Несмотря ни на что вставайте, расправляйте плечи и идите вперед с улыбкой. Я стараюсь в женщинах эстетикой, уходом, косметологией, разговором, интервью, всем чем угодно, взрастить именно эту силу духа и уверенность. Вот это для меня красота. 

Сейчас вы можете назвать себя абсолютно счастливым человеком?

Да, я самая счастливая. В высшей степени счастливая, потому что я ни от кого не завишу вообще и никому ничего не должна. Свобода, самодостаточность, уверенность – высшие ценности. У меня больше никто и ничего не сможет забрать. Я сама управляю своими компаниями, постоянно впитываю знания и вкладываю в себя. Мне не нужно искать какого-то спонсора, который мне что-то оплатит, я достигну всего сама. При этом я не хочу довольствоваться чем-то посредственным или малым. Если это машина, то хорошая, если дом, то красивый и большой. Я не могу вложиться лишь бы во что-то, потому что мне нужно только  статусное и красивое. 


Image_02.jpg

_Костюм,пальто,платок La Galerie


Ольга, а какой самый крутой совет в жизни вам давали? 

Беги без оглядки, чтоб пятки сверкали. Смотришь – не твое, тогда разворачиваешься и уходишь, с корнем вырезая, бросая, разрывая. И никогда не оборачиваешься назад. 

Что должен сделать человек хотя бы один раз в жизни?

Испытать трудность, безумную, неимоверную. Благодаря ей у человека вырастают крылья, которые в дальнейшем дадут возможность не останавливаться нигде, посмотреть на себя с другой стороны – каким ты можешь быть сильным, независимым, могучим. Тем, кто несмотря ни на что, возродится, встанет и полетит дальше.

После стольких испытаний доверие к людям исчерпано?

Здесь вопрос не доверия. Я скорее перераспределила свои приоритеты, внимание, силы. Я вкладываюсь в себя и свою семью. А чем больше ты вкладываешь, тем больше тебе возвращается. У меня четверо детей, и это обязывает ко многому. Сейчас у меня смысл жизни – не просто заработать. Чуть больше полугода назад произошло переосмысление. Я хочу оставить наследие после себя, наследие  не в виде дома, квартиры или машины, но в виде основательного, глобального фундамента – науки, знаний, исследований. Возможно, я стараюсь для своих детей, чтобы они понимали, что у мамы есть имя и что она их всегда защитит, даст толчок развиваться, быть счастливыми.  Чтобы у них была гордость за маму с именем и статусом, которая оставила в жизни после себя что-то значимое. Фирмы все равно рано или поздно разваливаются, да и не факт, что дети захотят ими заниматься. В своей стране я уже оставила такой фундамент и память, но я считаю, это только начало, маленький старт. 


Image_03.jpg

_Костюм Calcaterra Покровский пассаж. Брошь Bualle Покровский пассаж


Науку редко получается коммерциализировать. В вашем случае это оказалось вполне возможным, почему? 

Я как-то и не думала, что деньги и науку надо связывать. Мне хватает денег на жизнь. Сейчас мне интересно развивать, полгода я переделала свою компанию полностью. Поставила все с ног на голову. Во-первых, я открыла Научно-исследовательский институт косметологии имени Ольги Селяниной, занимаюсь патентованием своих разработок. И это предполагает большие финансовые затраты. Во-вторых, я пишу докторскую диссертацию. Кто-то, кстати, убежден, что я покупаю ее. Но дело в том, что все научные исследования сам человек самостоятельно не делает. Например, исследования на крысах проводит лаборант, а гистологию образцов -- другой специалист. А дальше я уже сама разбираюсь с моим руководителем, который ведет мою диссертацию. Чтобы написать ее, я должна сама учиться. А некоторые думают, раз она деньги вложила, значит, купила. Что за глупость? Сейчас свои финансы я вкладываю именно в это. В регистрацию продукции, в научные исследования, в открытие института косметологии, в свою докторскую работу. И я знаю, что это мне даст намного больший фундаментальный результат, нежели просто чистый заработок. 

Одна из тем этого номера журнала посвящена душе. Вы в нее верите?

Она есть, ее не может не быть. Это сто процентов. Но все зависит от того, какая она. Я верю, что какая душа у человека, такое же окружение он и притягивает. В мою компанию приходят с удовольствием и говорят, что у нас есть душа. Я сама вокруг формирую такое окружение – с душой. Я никогда никого не брошу, не позволю кого-то обидеть. Но опять же это сложившиеся обстоятельства так радикально повлияли на мою жизнь. Но душу надо развивать, смотреть на нее. Может, душа тоже смотрит на вас и говорит: «Да оставь ты меня уже в покое, дай мне с тобой рядышком побыть, отдохнуть от того, какая ты». Я всегда говорю, что заложенное человек должен сам воспитывать, взращивать. Меня многое могло разрушить. Но моя безумная душевная боль, возможно, и научила меня многому. Например, по-человечески относиться к людям. 


Стольник_(233)_Ноябрь_2023_Обложка_1.jpg


Поделиться