Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
БЫТЬ ЛИДЕРОМ: Иван Косьмин, директор филиала САО «РЕСО-Гарантия» в Екатеринбурге
Текст: Ольга Дубровина Фото: Даша Цуката Стилист: Надежда Леканова

О СВОЕМ ПОНИМАНИИ ЛИДЕРСТВА, СЕКРЕТАХ УСПЕХА И ВЕДЕНИИ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА РАССКАЗЫВАЮТ УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ И РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИЙ.



1___3_690x900.jpg

Иван Косьмин, директор филиала САО «РЕСО-Гарантия» в Екатеринбурге

мы честны по отношению к коллективу, и взамен наши сотрудники дают бизнесу свои навыки, идеи и возможности

Самое главное свойство лидера – быть тем, на кого можно положиться, кому можно доверить серьезные дела. Лидер никогда не подведет свою команду. Однако у каждого руководителя есть свой, присущий только ему набор качеств. Один добивается успеха благодаря личному обаянию и улыбке, а другой будет использовать жесткую дисциплину, будет диктатором в своем деле и тоже достигнет намеченных целей. Но любому управленцу необходимо умение формировать команду единомышленников вокруг своей идеи. Я всегда беру в свой бизнес людей, которые в некоторых вопросах разбираются даже лучше, чем я сам. Им можно смело доверить задачи, в которых я разбираюсь не настолько детально, как хотелось бы. И одна из самых важных задач грамотного руководителя – это как раз правильно организовать всех специалистов, все службы разных направлений для достижения результата.

В этом году «РЕСО-Гарантия» исполняется 30 лет, и у нас в штате есть много сотрудников, которые работают в компании более полутора десятилетий. Потому что наша компания предоставляет людям возможности для увеличения благосостояния, развития, профессионального роста, а также весомые социальные льготы. Мы честны по отношению к коллективу, и взамен наши сотрудники полностью отдаются своему делу, вкладывают в бизнес свои силы, навыки, идеи, и это позволяет нам быть одной из ведущих компаний на рынке.

Оставаться в авангарде означает постоянно смотреть по сторонам и не засиживаться в удобной для себя зоне комфорта. Пребывание в зоне комфорта не дает никакого развития, потому что время начинает опережать тебя. Я это прекрасно понимаю и всегда иду вперед, слежу за новыми тенденциями в нашей сфере. Всегда есть, что пробовать, что искать. Мы привлекаем новых людей, следим за новыми идеями, за теми возможностями, которые могут быть применены в страховой деятельности. В наше время одним из каналов продажи является Интернет. Большинство сделок осуществляется с помощью смартфонов и планшетов благодаря удаленному доступу, через сотовую связь. В страховании оформление полисов, передача их клиенту также возможна с помощью цифровых технологий. Но мы по-прежнему стараемся выстраивать контакт офлайн, поскольку личное общение заменить невозможно. К примеру, сейчас, как это было и на протяжении всех 30 лет нашей работы, наши агенты выезжают к потенциальным клиентам, разумеется, с соблюдением всех норм безопасности, встречаются с ними, рассказывают о компании. Мы стараемся совмещать современные технологии в оформлении документов и «живой» контакт. Если поступать именно так, то, думаю, «на плаву» можно оставаться очень долго.

Успешный руководитель должен хорошо разбираться в том бизнесе, которым он занимается. Я, например, глубоко убежден, что если уж заниматься делом, то нужно быть полностью в него погруженным. Любое отвлечение на посторонние дела не приведет к необходимому результату. Когда в голове держится множество процессов, то все результаты будут усредненными. Сфера бизнеса, направление, естественно, могут меняться со временем. Но в рамках того дела, которым я занимаюсь, стараюсь погрузиться полностью в свои идеи и их реализацию, и, как результат, получить прибыль. Прибыль должна быть в приоритете. Заниматься любимым делом – это хорошо. Но в случае, когда твой бизнес не приносит доход, есть серьезный повод задуматься, правильно ли поставлена цель? Мы живем в мире, где существуют денежные отношения. Я должен обеспечивать определенный уровень жизни себе и своим близким. Кроме того, я стремлюсь к повышению этого уровня. Чтобы происходил желаемый финансовый рост, нужно заниматься продвижением своего бизнеса.

Поделиться