Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Алексей Дрямов: Каждый день быть лучше
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Виктория Шоколаева

Путь перемен Алексея Дрямова, врача-стоматолога, владельца клиники «Соната».


Image_00_690x900.jpg

материальное, деньги приходят сами собой в том случае, если ты профессионал

В молодости, сразу после окончания института, своей первостепенной задачей я видел создание собственной клиники. Я был амбициозен, целеустремлен и активен. В течение пяти лет предпринимал множество попыток и в конце концов достиг цели – ушел с позиции наемного работника и стал работать на себя. Сначала у нас было только одно кресло, потом два… Надо понимать, что не все зависит только от наших желаний, на самом старте многое завязано на деньгах. Чтобы достичь нынешнего уровня, пришлось много работать. И я сейчас говорю не о современном помещении или оборудовании, я говорю о работе над собой, своими знаниями и умениями. Мы же пациентам предлагаем не кусок керамики, а именно наши знания, опыт и умения – три составляющие, которые являются самыми ценными в любой профессии и в жизни в целом.

Не всегда возраст врача показателен в плане отношения к работе и пациентам. У меня даже в начале карьеры был кредит доверия от пациентов. А он возникает, когда человек приходит к врачу и видит, что да – он молод, и скорее всего опыта у него нет, но его глаза горят, он старается изо всех сил! И это отличается от того, что ты видел вчера, глядя на умудренного опытом специалиста, который больше ничего не хочет и ради тебя стараться не будет. В молодости есть энергия, желание. Они поначалу и были тем стимулом, благодаря которому со мной остались первые пациенты, которые сейчас приходят ко мне уже со своими детьми и внуками. Доверие дорогого стоит. Это одна из важных составляющих, когда у тебя есть круг людей, годами не изменяющих тебе, верящих в тебя. Я стараюсь не разочаровывать этих людей.

Когда у меня спрашивают, бизнесмен ли я, отвечаю – да. Но здесь речь вообще не о деньгах. Хотя обычно бизнес = деньги. Помню, мои партнеры обсуждали финансовую составляющую, и мне был непонятен их разговор. В большей степени считаю себя врачом. И моя команда – это люди, которые занимаются не бизнесом, а профессией. Деньги же сами к нам прилипают. Материальное приходит само собой в том случае, если ты профессионал.

Если некоторое время назад меня интересовала только цель и ее достижение, то сейчас важнее мое внутреннее состояние. Когда ты достигаешь одной цели, появляется новая, и этот процесс непрерывен. Но хочется, чтобы при всей внешней гармонии была максимальная гармония внутри.

У каждого человека должна быть цель, но не мечта. Мечтать ты можешь всю жизнь, лежа на диване. Хотя… это, наверное, лучше, чем когда совсем нет мечты. Но правильнее выстраивать цель и четкий план ее достижения. И если тебе тяжело что-то делать, ты живешь ожиданием выходных, значит, ты чем-то не тем занимаешься. Надо заниматься по-настоящему любимым делом. Тогда и жить будет легко. Я жду выходных потому, что сильно устал, а не потому, что было тяжело работать.

Я думаю, каждый человек чем-то недоволен – собой, обстоятельствами, событиями, а когда ты недоволен, у тебя есть один путь: если ты не можешь повлиять на обстоятельства, вполне реально изменить свое отношение к ним, принять их. Есть вещи, на которые можно посмотреть другими глазами, с другого ракурса. Часто в этом помогают книги. Значительную часть времени я провожу за чтением, потому что в книгах можно найти мудрость — благодаря людям, которые прошли тот же путь немного раньше.

Большое впечатление на меня произвела книга Робина Шармы «Монах, который продал свой Феррари». Обычно, когда я открываю книгу, с первых страниц пытаюсь понять – цепляет меня она или нет, потому что очень дорожу своим временем и не хочу его тратить зря. В этом произведении рассказывается о том, как очень успешный адвокат упал с инфарктом во время заседания суда, и это событие круто поменяло его взгляды на жизнь. Очень полезная история: когда ты очень увлечен работой, она тебе интересна, ты находишься в постоянной гонке и выжимаешь из своего организма все возможное. А необходимо найти баланс между всеми сферами жизни.

У меня никогда не было ситуаций, когда бы опускались руки и хотелось все бросить, хотя таких историй я слышал много. Самое интересное – чем больше проходит времени, тем интереснее мне становится работать. Конечно, порой организм говорит, что устал (там заболит, тут заболит), но тем не менее интерес превалирует над усталостью. Главное, что когда ты начинаешь делать то, что приносит много пользы, когда видишь, какой эстетический эффект обеспечивает твоя работа и как люди, благодаря ей, начинают внешне меняться, это заряжает эмоционально. Результат – невообразимый, нескончаемый аккумулятор высокой мощности. Здесь мне повезло.

С годами я стал мягче. Если говорить о собственной трансформации за более чем 20-летнюю практику, то она прежде всего касается моего отношения к людям. За это время из моей жизни исчезло много людей, которые окружали меня, которых я считал друзьями. Причины этого я обычно ищу в себе. И когда начинаю думать, что, возможно, это было связано с моей жесткостью в общении с ними, пытаюсь изменить себя. Большинство тех, кто меня знает, отмечают это.

Очень важно относиться к тому, что происходит, с позиции себя вчерашнего по отношению к себе сегодняшнему – куда ты идешь и кем будешь завтра. Начать себя с кем-то сравнивать, на мой взгляд — самое плохое, что можно сделать по отношению к себе. Но мы люди, и мы все так делаем. Когда кому-то плохо, все относятся к этому по-разному: кто-то радуется, а кто-то сопереживает. Сравнение не приносит внутренней гармонии, и я хотел бы, чтобы у меня было как можно меньше поводов сравнивать себя с кем-то. Лучше сравнивать то, что я есть сегодня, с тем, каким мне хотелось бы стать завтра.

В моей жизни не случалось каких-то потрясений, которые заставили бы меня резко измениться, это был постепенный процесс. Только со временем начинаешь обращать внимание на свои реакции и поведение. К сожалению, всей мудрости с рождения мне не было дано. А ведь некоторым она дается изначально. Говорю так, потому что смотрю на своих детей и вижу это. Порой удивляешься, насколько мудрые фразы могут сказать дети. Например, самая младшая дочь поражает своей мудростью, в ней есть то, чего нет во мне. У каждого ребенка, а у меня их четверо, можно чему-то учиться. Так что мы на самом деле рождаемся с разным уровнем мудрости — кто-то постигает ее в течение жизни, а кто-то пришел с ней в этот мир.

Переломный момент у каждого родителя случается, когда у детей наступает переходный возраст. Хотите не хотите, а приходится на этом этапе смотреть на ребенка уже как на взрослого человека. У меня это было дважды, и еще два раза предстоит. Дети сильно влияют сильно на мировоззрение взрослых.

У меня нет большого коллектива, и каждый сотрудник — на вес золота. В них я вкладываю много сил, как и в отношения с ними. Раньше я думал – ну что такого, если пришлось расстаться с кем-то, ничего страшного, найду другого. Сейчас я знаю, сколько моего времени потребуется, чтобы вложить в сотрудника необходимые знания и опыт. А время — не вечный ресурс, поэтому если есть возможность сохранить отношения, лучше это сделать. Но это касается лично меня, у кого-то может быть другой взгляд. У всех нас бывают разные обстоятельства, и эти обстоятельства заставляют простить человека, даже если где-то он был совершенно неправ. Посмотрите на него другими глазами, подумайте, почему он находится в таком состоянии и откровенно вызывающе себя ведет. Я стал более внимательно относиться к этому. Сегодня ты не сдержался, наговорил ему резких слов, а потом несколько лет будешь расплачиваться за эту резкость, тратя собственное время на обучение нового сотрудника.

Очень хочу найти правильный баланс между работой и остальными сферами жизни. Мне нравится моя работа, но она не сбалансирована. Даже если мы на что-то не обращаем внимания, рано или поздно неизменно происходит сбой, который приводит к осознанию – что-то идет не так. Если человек может сказать про себя, что он гармоничная личность, и ему не нужно больше меняться, это круто. Но в большинстве своем все мы каждый день стремимся меняться к лучшему. Я – человек, и реагировать на обстоятельства могу неправильно, но потом обязательно все анализирую и пытаюсь исправить.

Основная часть моей работы связана с ортодонтическим лечением, которое требует очень много времени. Мне хотелось бы, насколько возможно, сократить это время, ускорить процесс лечения. С этим стремлением и связаны мои нынешние поиски. Я ищу специалистов, которые умеют делать очень круто и очень быстро, чтобы научиться делать так же. От таких сотрудников я получаю хорошие подсказки, позволяющие продвинуться мне дальше в этом вопросе. Я учился за рубежом в интернациональной группе, и мы с однокурсниками до сих пор общаемся. Что-то полезное они узнают от меня, что-то — я от них. Когда мы не ограничены одной страной, это позволяет решить очень многое.

Поделиться