Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Анастасия Садовая, Коуч
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Мария Кравченко

Постоянное обучение, совершенствование своих знаний, накопление интеллектуального бэкграунда – тренд, о котором сегодня говорят и используют все. Коучинг стал неотъемлемой частью как личного обучения, так и развития современных компаний. В нашем проекте мы собрали мнения коучей и наставников на самые актуальные темы.



Image_00_690x900.jpg

Анастасия Садовая, 
сертифицированный персональный и командный коуч по стандартам ICF, бизнес-наставник, @nastyasadovay

Даже самые дорогие курсы не имеют смысла без практического опыта

Мы живем на мощных скоростях, а время в современном мире имеет самую высокую ценность. Наставник – это действенный ускоритель, который позволяет сэкономить кучу времени и быстрее получить желаемые результаты. Думаю, та важность роли наставника, какую мы видим сейчас, связана именно с этим. Клиент покупает опыт и знания другого человека, тем самым экономя свое время. Однако зачастую, обращаясь к наставнику, клиент надеется, что специалист решит за него все проблемы. В действительности же наставник лишь помогает разобраться в проблеме, внести ясность, добавить недостающие звенья в цепи, чтобы наметить план действий, который приведет к желаемому результату. Пока клиент не начнет делать практические шаги, результата не будет. Нет действий – нет результата.

Для меня главным показателем профессионализма коуча в первую очередь являются его результаты. Бизнес-наставник не может быть наставником, не имея личного опыта в ведении бизнеса. А еще по-настоящему хороший коуч сам обязательно является активным пользователем коучинга. Как я люблю говорить: «Практикуй то, что проповедуешь».

Поделиться