Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Виктор и Анастасия Лебедевы
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Катерина Колемаскина

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РОЖДАЮТ СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ И ЧТО ПРИОБРЕЛИ - В ЛИЧНЫХ ИСТОРИЯХ ГЕРОЕВ НАШЕГО СПЕЦПРОЕКТА. 



Image_00_690x900.jpg

 Виктор и Анастасия Лебедевы,
Собственники финансового ателье Grott Bjorn, ресторанов Grott Bar, Norra Rok,
Grott Spot, создатели  2Reasons, Анастасия - предстедатель отделения Ассоциации "Женщины бизнеса" Свердловской области.

На Анастасии: костюм, баска 2FASE, брошь-чокер La Galerie
На Викторе: костюм Corneliani, туфли W.GIBBS by Franceschetti – все Покровский пассаж

Сила – это гибкость и скорость принятия решений. А твоя сила равна силе твоей команды...

Какому типу бизнеса, на ваш взгляд,  сложнее всего переживать кризис?

Виктор: Любому типу бизнеса сложно по-своему. Бывают периоды, когда тот или иной бизнес оказывается в струе – сверхвостребован. А бывает период спада. Но так или иначе, каждый в конкретный момент времени решает специфичные для него задачи. Поэтому всем сложно по-своему,  но все находят механизмы, как решить свои проблемы.

Анастасия: Бизнесу, я считаю, сложно вообще всегда. В бизнес идут смелые и отчаянные, те, кто готов принимать вызовы реальности и на них адекватно отвечать. Сложно сейчас определенным отраслям  и это связано с ситуацией в мире в целом. Приходиться адаптироваться под те ситуации, на которые ты повлиять не можешь. Труднее всего сейчас бизнесу, который по своей сути не предполагает гибкости. Кто гибче, тому и проще.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с гендерными стереотипами?

Виктор: Сталкивались, конечно, и было бы странно, если бы нашелся хоть кто-то, кто с ними не сталкивался. Вспомните  определенные стереотипы в культурном коде, в пословицах, поговорках и так далее. Очень многие люди, пускай даже говорят шутя о каких-то вещах, но так или иначе это влияет на их восприятие мира. Например в странах средней Азии или Ближнего Востока дела предпочитают вести с мужчинами. Нельзя назвать это стереотипом, скорее это просто национальная особенность. Да, стереотипы есть, но как показывает практика, работа человека и его отношение к каким-то процессам зависит не от пола, а от других качеств. Все проблемы идут от головы.

Анастасия: Если честно, я за свою практику ни с какими гендерными стереотипами не сталкивалась, однако я всегда считала, что роль женщины остается немного на втором плане: женщина всегда может открыть дверь, но договоравиваться – привилегия мужчины, особенно, если это муж и жена.

Есть ли у вас специальные советы по кризис-менеджменту для предпринимателей?

Виктор: Универсальный совет один для всех – не паниковать и успокоиться. Потому что единственное, что можно сделать, когда все валится из рук, это выдохнуть и на какой-то момент отпустить ситуацию. Чтобы этот кризис на уровне тела прошел. Так как на физическом уровне на фоне стресса происходят определенного уровня химические процессы, которые влияют на гормональный фон, то человек начинает принимать странные решения или вообще ничего не может сделать. Поэтому нужно для начала привести химию организма в норму.

Анастасия: У меня на самом деле какого-то уникального или эксклюзивного рецепта нет. Для всех работают свои инструменты. Единственное, что я считаю более-менее универсальным – начинать нужно с себя. Если человек находится не в ресурсе, бесполезно пытаться выстраивать бизнес. Надо понять, что именно так сильно выбивает тебя из колеи и прийти к гармонии с собой.

Как вы считаете, новые правила рынка оставят только крупных и сильных игроков или дадут молодым взлететь?

Виктор: Как показывает практика, остаться на рынке может любой. Всегда так было и будет. Все зависит от того, кто компаниями руководит и как они относятся к изменившимся правилам рынка. Если крупная компания не станет держаться за старые модели работы, а будет постоянно обновляться, их ждет светлое будущее. Что касается молодых, они всегда находят возможность заявить о себе. В конце концов, именно такие проекты открывают целые секторы бизнеса, которых раньше не было, так как крупным компаниям это сделать труднее. На рынке всем есть место.

Анастасия: Сколько себя помню, каждый год на рынке появляются новые правила, то одно случается, то другое, то третье. Здесь речь идет о силе. В современном мире сила – это адаптивность и способность быстро, оперативно понимать и принимать те вызовы, которые встают перед компанией. Сила – это гибкость и скорость принятия решений. А твоя сила равна силе твоей команды, насколько она готова принять тот уровень нагрузки, который сейчас необходим и насколько они доверяют тебе как лидеру. Вот это сила игрока. А крупный это бизнес или малый – вторичная история.

У вас очень насыщенная карьера и жизнь, какой период вам особенно дорог в воспоминаниях?

Виктор: Мне все периоды дороги, потому что сейчас о любом из них вспоминаешь с особым чувством. Даже если происходило  что-то не так, была черная полоса, спустя время понимаешь, что без этой полосы меня не было бы таким, каким я стал.

Анастасия: Самым интересным периодом для меня оказался момент, когда мы выстраивали «Грот Бар» и создавали его команду, когда приходили к пониманию того, какой формат нам реализовывать. Это было интересно, вкусно и весело.

Уверены, что у вас есть внутренний компас или ориентир, благодаря которому вы сделали такую мощную карьеру.

Виктор: В свое время я задумывался о неких принципах, которые стали бы ключевой путеводной звездой – и они оказывались созвучны моим личным принципам. Это честность, открытость, вдумчивость, доступность и преемственность. Они являются нашим внутренним кодексом и ориентиром. Делай для других так, как хочешь для себя. Надо думать о будущем и выстраивать свою жизнь так, чтобы не только наши дети и внуки гордились нами, но и внуки тех людей, с которыми мы работаем.

Анастасия: Секрет нашего успеха в том, что наша семья разделяет озвученные ценности. Главное кредо – делать так, чтобы у тебя была гордость за тех людей, кто с тобой работает, гордость за продукт и за то, что твоя деятельность приносит пользу людям.

Поделиться