Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
В стране восходящего солнца
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив, фотобанк

Дизайнер Анастасия Бауэр – о японском стиле, его плюсах и минусах и изнанке профессии.



Image_00_690x900.jpg

Японцы же никуда не спешат и при этом никуда не опаздывают

Есть мнение, что японцы вообще не понимают, что такое дизайн интерьера. Так ли это?

Отчасти да, и связано это в первую очередь с образом жизни японцев. Живущие в одиночку люди воспринимают дом только в качестве функции «переночевать», ведь с раннего утра и до позднего вечера они находятся в городе: на работе или на встречах с друзьями и коллегами. Такое жилье обычно удалено от центра города из-за финансовой экономии и составляет около 20 квадратных метров. В него не приглашают друзей, в нем не готовят еду, в целом это выглядит как номер в отеле и там не нужны изыски дизайна, важны только чистота и функциональное удобство.

Живущие семьями также ограничены в площади жилья, и для них хороший дизайн – это удобный дизайн. Тут уже возникает формат квартир и домов с кухней-столовой и отдельными спальнями. Оригинальность дизайна появляется только при высоком финансовом благополучии, но интерьер все равно останется во многом сдержанным и аскетичным с упором на природные материалы.



Image_01.jpg


Когда я нахожусь в Японии, я всегда посещаю книжные магазины и ищу журналы и книги, посвященные дизайну интерьера. Но найти их здесь практически невозможно: есть либо журналы с объявлениями об аренде, где можно подглядеть за местными интерьерами, либо подробные книги для широкого круга читателей, как построить самостоятельно дом, например.

Какие плюсы и минусы японского стиля вы бы выделили?

Японский стиль уникален и безупречен в доведении до абсолюта своего художественного языка, он неразрывно связан с философией жизни и бытия японцев. Хотя он сложно адаптируется под уклад жизни в других странах и чаще подходит отдельным людям со схожими с японцами взглядами на организацию хранения, отношение к чистоте, на собранность мысли и движений тела. Роскошь здесь определяется не как «распределение денег на стены», а как приоритет на качество, ручной труд и натуральные материалы, максимальную логичность и комфорт (через приятные ощущения кожи, создание тишины и приятных ароматов).

Что особенно сильно вам не нравится в Японии?

Самое неприятное при нахождении в Японии – несовпадение ритмов мысли и движений между мной и японцами: мне не хватает терпения так тщательно все обдумывать и обсуждать. Вызов такси на ресепшне отеля занимает 20 минут, например, ведь надо предусмотреть все детали. Мы в России живем очень стремительно и всегда торопимся. Японцы же никуда не спешат и при этом никуда не опаздывают, я лишь учусь этому замедлению.


Image_02.jpg


Почему бы вы посоветовали приехать сюда еще?

Еще возвращаясь из Японии домой в Екатеринбург, я уже скучала по Токио и Фудзияме, по чистому воздуху городов и приятным ароматам от проходящих мимо людей, по их вежливости и тактичности друг к другу. Я скучаю по рассматриванию каждого уголка тщательно продуманной архитектуры и благоустройства, от удивления на каждом шагу чему-то новому. По легкому доступу к морскому побережью с пляжами и видам на горы, по огбромному количеству стрит-модников и выставок современного искусства. Я всегда готова вернуться в Японию для вдохновения и комфортного отдыха.


Image_03.jpg


Тренды есть, были и будут, но кто их придумывает и внедряет?

Появление трендов – процесс максимально естественный, ведь что такое искусство в общем и дизайн в частности? Это всегда отклик творцов на социальные явления, причем первыми реагируют на это художники через художественное прочтение действительности, затем высокий фешн и более медленно и верно дизайнеры интерьера. В этих работах можно наблюдать характер посыла и цветовую гамму. При этом все виды искусств максимально связаны и поддаются цикличным макро- и микро-трендам. Те, кто знает эти закономерности, легко может предсказать, что будет «в моде» в ближайшие время в целом: например, сейчас еще жив микро-тренд на бежевые лаконичные интерьеры с округлыми формами, который наложился на макро-тренд эко-френдли. Как итог мы наблюдаем огромное количество реализованных интерьеров в песочной гамме, но с большим количеством кастомизированных уникальных авторских изделий мебели и декора и редких фактур натуральных материалов.


Image_05.jpg


Расскажите об изнанке профессии дизайнера. Есть ли что-то, что раздражает вас в работе?

Скорее, не раздражает, а бывает разочаровывает при сотрудничестве с людьми, которые не чувствуют разницу между хорошим и плохим дизайном, но такое случается крайне редко. По принципу подобия ко мне обращаются люди, тонко чувствующие эту разницу и способные оценить накопленный опыт и имеющие отличную насмотренность.

Поделиться