Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Сила внутри: духовные практики от астролога Ульяны Кузнецовой
Текст: Ольга Дубровина Фото: Архив

Астролог и энергопрактик Ульяна Кузнецова (@astroulya) поделилась со «Стольником» духовными практиками, которые помогут пережить непростой период.


Image_00_690x900.jpg

Мой основной совет – взять свое ментальное состояние под собственный контроль

Все мы сейчас оказались в таких реалиях, где нас отчаянно «ретроградит»: и это не Меркурий или Венера, а как будто бы все планеты сговорились и обратили наши взоры в прошлое, к нашим корням.

Сейчас мои знакомые все чаще задают мне вопрос: «Чем бы ты занималась, если бы у тебя забрали всю ту деятельность, которой сейчас занимаешься?». Этот вопрос – как некая точка, из которой ты смотришь на свою жизнь и начинаешь приходить к пониманию того, что тебе действительно нравится, чему бы ты посвятил себя, если бы от тебя не требовали каких-то социальных успехов, наград, супердостижений. И первое, что я ответила: «Я бы стала выращивать цветы и разные интересные растения, составлять из них букеты и продавать». Этот ответ меня поразил, потому что он коррелировался с моей «лунной стоянкой». Как мы знаем, Луна – это планета, которая отвечает за наш внутренний стабильный эмоциональный фон, за расслабленность и, конечно, за то, чем нам стоит заниматься, чтобы мы пришли к какому-то балансу. У меня Луна находится в земном знаке, и поэтому такой ответ был логичным и закономерным. Но, после того как все это совпало, я решила провести эксперимент: спрашивала у знакомых, чем бы они хотели заняться и сопоставляла с их положением Луны. Конечно же, все сошлось: вселенная тяготеет к балансу, а мы тяготеем к равновесию, к спокойствию и комфорту, за что, в конечном счете, и отвечает Луна.

Я как астролог и энергопрактик всегда взываю к тому, чтобы люди пользовались какими-то личными настройками и находили собственные «ключики», которые помогут чувствовать себя комфортно как единомоментно, так и перспективно.

Конечно, есть несколько практик, которые универсальны, но при этом они хорошо подойдут для людей, у которых Луна находится в воздушном знаке, и воздух – лидирующая стихия в карте. И это – дыхательные практики.

О пользе дыхательных практик

В ситуациях большого напряжения, стрессовых и критических ситуациях нам важно направлять внимание на дыхание. Именно дыхание является таким первородным действием, которое говорит нам о том, что мы все еще живы, мы все еще здесь, и возвращает нас «в момент». Мы сейчас все живем «в моменте»: сложно планировать что-то более чем на три дня вперед, потому что будущее стало эфемерным, тонким и хрупким. Нам говорили про жизнь «в моменте» давно, но сейчас нас всех поместили в эту парадигму, и осознание этого «момента» стоит слишком дорого. Тем не менее, включаться надо, и самое простое, что мы можем сделать – это как раз-таки вернуть наше внимание к дыханию.

Анапана-медитация

Анапана-медитация очень простая, и ее можно делать везде и всегда. Она хорошо помогает как в моменты, когда вас мучает бессоница, так и в критических ситуациях, когда вас переполняют эмоции, а сердце невыносимо стучит.

В этой практике вам нужно не просто вспоминать, как вы делаете вдох и выдох, а направлять свое внимание на каждый этап дыхания. Нужно попытаться осознать, как вы делаете каждый вдох и выдох, какие ощущения у вас возникают в кончике носа и во всем теле. Если при этом мозг все равно остается активным, - а все реакции у нас идут от мозга, - облегчить задачу в этой медитации поможет счет. На четыре счета мы делаем вдох, и также на четыре счета – выдох. С каждым дыханием мы как будто немножечко удлиняем наши вдох и выдох: считаем до пяти, шести и так далее.

Потратить на эту практику нужно хотя бы 2-3 минуты. Это поможет вернуться в сознание и «в момент». Такую практику можно делать и перед сном.


Image_01.jpg


Пранаяма

Пранаяма – это более продвинутый уровень дыхательных медитаций. Самая основная пранаяма – это дыхание на четыре счета. Мы делаем вдох на четыре счета, потом на четыре счета задерживаем дыхание, и выдох также на четыре счета. Мы как будто двигаемся по кругу, когда дышим таким образом.

Пранаям существует много. Тем, кто хочет развиваться в этом направлении, я бы посоветовала посмотреть в Сети различные техники пранаям, и хотя бы минут 10-15 посвятить дыхательным практикам перед сном, чтобы успокоить свой ум, снять тревожность. Это очень полезно, поскольку то радио, которое работает у нас в голове, помноженное на новости, которые мы перерабатываем постоянно, заставляют нас расстраиваться умозрительно. Мы начинаем бояться за свое будущее, которое еще не состоялось, и из-за этого не можем уснуть. А отсутствие сна и повышенная тревожность приводят к неадекватности наших реакций: наша нервная система становится настолько истощенной, что мы реагируем неадекватно на все происходящее, тем самым усиливая то напряженное поле, в котором мы все сейчас находимся.

Чему стоит уделить особое внимание?

Мой основной совет – взять свое ментальное состояние под собственный контроль. Если это не помогает, стоит обратиться к специалистам, будь то психолог, энергопрактик или, например, массажист, который сможет помочь вам расслабить тело, убрать все зажимы, спровоцированные переживаниями.

Мы живем в реальности, которая заставляет нас быть более адаптивными, а все то, к чему мы привыкли, оказывается недолгосрочным. Нам ничего не остается, как просто продолжать жить дальше и стараться видеть во всем происходящем какие-то профиты для себя. Я вот, например, считаю, что все это – закалка духа. Мы взрослеем, приобретаем эмоциональную зрелость и силу за счет тех событий, которые проживаем. Мы как будто сдаем важный экзамен: каждый из нас или вспоминает о том, что есть что-то внутри людей глобальное и доброе, или поддается всеобщему напряжению, укрепляясь в эгрегоре войны. Поэтому-то сейчас так важно сделать акцент на себе, своем ментальном здоровье, и не забывать принимать очистительный «духовный душ».

Поделиться