Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Принципы Эттики
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Катерина Архангельская

Главный врач стоматологической клиники «Эттика» Максим Кузнецов о роли врача, стереотипах и будущем медицины.



Image_00_690x900.jpg

Сегодня стоматология все больше уходит в цифру

Максим Александрович, как вы считаете, настанет ли когда-нибудь такое время, когда искусственный интеллект все-таки полностью заменит человека, доктора?

«Вкалывают роботы, а не человек». Я думаю, вряд ли такое случится, и в области стоматологии в том числе. Каждый человек к нам обращается со своей, персональной проблемой, которую мы должны выявить и найти индивидуальные способы ее решения. Сегодня врач, в какой-то мере, еще и психолог. Он должен уметь понятно и на доступном языке объяснить пациенту ценность лечения. А компьютер всего лишь предложит ему варианты. К тому же пациент всегда выбирает доктора на уровне подсознания. Выбирает в первую очередь человека, с которым ему комфортно общаться, которому он готов довериться. Только по прошествии времени пациент может оценить профессионализм врача. В коротком временном промежутке оценить результат работы врача-стоматолога и ее качество, невозможно. Важно знать, что только лет через пять и даже более вы сможете понять, что вам попался грамотный специалист, оказавший вам качественную услугу.


Image_05.jpg


Image_04.jpg


У многих людей до сих пор работает стереотип, что европейская медицина, стоматология намного лучше и их уровень значительно выше. Так ли это?

Да, считается, что уровень медицины в европейских странах один из самых высоких, но из личного опыта, а я несколько лет жил и стажировался в Германии, с уверенностью могу сказать – наша современная стоматология не уступает европейской, а где-то даже обгоняет ее. И в плане человеческих кадров, и в плане врачебной компетенции. Оборудование у нас такое же, как и за границей, «советский союз» уже давно в прошлом.

Тогда почему же до сих пор срабатывает этот стереотип?

Думаю, что это пережиток советских времен. Хотя, я общался с врачами в Германии, и они высоко ценят нашу советскую медицину именно за людей, за кадры. В то время, из-за недостатка оборудования, нашим врачам, чтобы понять причину обращения пациента, поставить правильный диагноз и назначить лечение, приходилось применять все свои теоретические знания и практические навыки. Тогда как европейские специалисты ставили диагнозы, исходя из каких-то аппаратных данных. Потому и результаты не всегда совпадали с тем, что было на самом деле.


Image_02.jpg


Image_01.jpg


Какие на ваш взгляд новые технологии за последние пять лет оказались наиболее значимыми?

Сегодня стоматология все больше уходит в цифру, и наша клиника не исключение. Оборудование, которым она оснащена, позволяет реализовать цифровой протокол лечения, исключить неприятные процедуры в виде слепков, при изготовлении коронок и виниров, заменить брекеты на более удобные и эффективные эллайнеры, устанавливать имплантаты по навигационным шаблонам, исключая погрешности. Все врачи работают либо с бинокулярами, либо с микроскопом, что позволяет увидеть намного больше. Недавно российкие специалисты изобрели и запатентовали цифровое оборудование, которое помогает в диагностике и лечении дисфункции нижнечелюстного сустава. Сегодня оно востребовано и в европейских клиниках. В ближайшем будущем мы также планируем закупить это передовое российское оборудование, которое позволяет провести диагностику и лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента, не используя усредненные параметры. Это позволит развить направление гнатологии в нашей клинике.

Насколько развито у вас превентивное направление?

Когда я только начинал учиться, нам, студентам, всегда говорили, что будущее за предупредительной медициной. Лучше проводить профилактику, чем лечить болезнь. Мы придерживаемся такой же концепции. Поэтому сразу закупили необходимое оборудование и для работы в клинике подбирали специалистов, умеющих профессионально этим оборудованием пользоваться и понимающих важность профилактических процедур. Мы диагностируем заболевание, объясняем, как предупредить дальнейшее развитие осложнений, что необходимо сделать для того, чтобы посещать клинику только для профилактических осмотров и гигиены. Как правило, если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, таких как онкопатология, сахарный диабет, когда функции организма серьезно нарушены, причина стоматологических заболеваний заключается в плохой гигиене, несвоевременной диагностике или попросту неграмотном лечении.


Image_03.jpg


Что еще выделяет вас среди ваших коллег?

В «Эттике» представлен полный спектр стоматологических услуг. Чтобы понять наши конкурентные преимущества, пациенту нужно побывать у нас и самому почувствовать, насколько комфортно пребывание в нашей клинике – от встречи с администратором до записи на профилактический осмотр. Сегодня мы можем за один день полностью восстановить зубной ряд, даже в случае полного отсутствия зубов. Имплантация происходит параллельно с протезированием – в один прием. Кроме того, в ближайшее время у нас появится возможность проводить лечение во сне.

Есть ли какие-то противопоказания к седации?

Противопоказания есть, поэтому пациенту необходимо будет сдать некоторые дополнительные анализы, пройти обследование, получить консультацию специалистов.

У вас есть детское отделение, детям тоже можно будет проводить лечение под седацией?

Конечно, но в этом случае перед лечением обязательна консультация врача, который назначит комплексное обследование.


 Олимпийская набережная, 9/1, @ettikadent, www.dentettika.ru

Поделиться