Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Право преемственности
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль_Екатерина Колемаскина

Владельцы салона немецкой мебели Graffo Варвара и Григорий Каштановы – об отношениях поколений, семейном деле и любви к своему делу.



Image_00_690x900.jpg

Одна и основных ценностей – уважение

Ваша компания давно зарекомендовала себя на рынке. Как вы думаете, в чем заключается главная причина этого?

Да, действительно, компания Graffo существует на рынке более 20 лет, и главная причина такого длительного срока успешной деятельности, наверное, заключается в том, что на протяжении всего этого времени мы относимся к нашему делу и клиентам с любовью. Один из наших слоганов звучит так: «Живите в лучшем!», и мы рады, что у нас есть возможность давать людям возможность улучшить их качество жизни. Потому что дом – это наша крепость, место, куда мы приходим с радостью, и хочется, чтобы нас окружали действительно хорошие, достойные, правильные вещи.

На ваш взгляд, почему сегодня вновь стал возрождаться принцип семейственности, семейного бизнеса, в России?

Я не могу ответить за всю Россию, но могу рассказать на примере нашей семьи. Когда ты с детства видишь, с каким отношением родные относятся к своей работе, как им нравиться то, что они делают, и как у них горят глаза и как они от этого кайфуют и стараются делать всё лучше и лучше, это становиться настолько естественно для тебя. Мы с самого детства относились к своему бизнесу с теплом. Как будто это само собой разумеющееся. Надо отдать должное родителям, они никогда на нас не давили и не пропаганировали идею наследования бизнеса. Что мы что-то должны и обязаны. Они просто классно относились к своей работе, и продолжить семейный бизнес было нашим собственным решением. Родители нам дали полную свободу, мы попробовали себя в других профессиях, но все равно вернулись в родные пенаты, потому что это было настолько органично, естественно и комфортно.

Какие ценности вложены в концепт компании?

Одна и основных ценностей – уважение. Уважение к себе, близким и ко всему, с чем ты соприкасаешься. Если ты уважаешь себя, то всегда будешь идти в развитие, чувствовать себя и свои желания. Ты будешь хотеть, чтобы люди вокруг тебя чувствовали себя хорошо. Жить нужно здесь и сейчас, радоваться сегодняшнему дню и жить на максимуме. Мы не будем сидеть вечером и говорить: «А вот помнишь, как было?». У нас нет на это времени. Это и отличает, наверное, поколения: есть те, кто живет прошлым, а есть те, кто живет сейчас. Мы всегда в семье чувствовали любовь и доверие.


Image_01.jpg


Относительно преемственности. Мы живем в уникальное время, когда на планете одновременно живет целых пять поколений. Но при этом мы видим существенный разрыв в жизни и взаимопонимании между ними. Можно ли сегодня в таком случае говорить о преемственности?

Разрыв между поколениями – это естественно и нормально. Потому, наверное, не стоит этому сопротивляться. Это здорово, когда каждое поколение разное по своим взглядам и отношению к жизни. Значит, мы развиваемся, не стагнируем, а идем только вперед. О маме, например, я никогда не скажу, что она – представитель старшего поколения. Она лишь более опытная, мудрая, да. При этом есть люди одного с ней возраста, но смотришь на них и думаешь – это люди из другой эпохи. Люди все разные, и не только по возрасту, а по душам, характерам, интересам – очень много по чему. Нам интересно жить, общаясь с людьми разных поколений. Интересно и наблюдать, и участвовать в процессе накопления нами жизненного опыта. Никогда ничего не сравниваем: ни людей, ни время, ни события. Потому что нет ничего похожего и потому, что все меняется. Есть те, кто двигается, развивается, кому нравится жить в любом времени. Есть те, кто вдруг устал или просто остановился в одном из периодов своей жизни и живет воспоминаниями. Часто люди сами себе ставят ограничения, приписывая себя к той или иной эпохе. В нашей семье этого никогда не было, никаких поблажек по возрасту. Конечно, мы перенимаем какие-то ценности и ключевое отношение к работе. Если у нас в семье было принято относиться к работе с удовольствием, то и нам это передалось. Понятно, что каждое новое поколение будет делать что-то по-своему, по-новому. Но это и здорово, круто, потому что от этого дело растет, модернизируется, развивается, каждое новое поколение вносит что-то свое, свежее.

Что, на ваш взгляд, является главной причиной недопонимания между поколениями и какие инструменты, по-вашему, лучше всего решают конфликты с оппонентом?

Главная причина кроется в категоричности. В этом случае ни одна из сторон не готова выслушать оппонента. Тогда мы не готовы идти в развитие, тогда конфликты будут всегда. Если вы в диалоге, слушаете и слышите друг друга, то конфликтов быть не должно. Это могут быть дискуссии, диалоги, разговоры, но не конфликты в том смысле, в котором мы привыкли это представлять.

Поделиться