Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Есть или не есть
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Анна Апрельская

Нарушения пищевого поведения – одна из значимых проблем современного общества. Почему многие люди, страдающие от нее, молчат об этом, рассказала Наталия Лобанова, специалист по работе с нарушениями и расстройствами пищевого поведения, психоаналитик, соавтор подкаста про ЗОЖ и РПП «Тело вкуса».


Image_00_690x900.jpg

признание наличия у себя проблемы – это уже 50% успеха в ее решении

Нарушения пищевого поведения, как и любая аддикция, существуют для того, чтобы помочь человеку справиться с реальностью – то есть с чувствами и эмоциями, которые эта реальность вызывает. Причем неважно, происходит ли отказ от еды, или, наоборот, ее чрезмерное потребление. Все это служит удовлетворению одной цели – человеку должно стать легче, поскольку НПП и РПП всего лишь симптомы, задача которых – снять напряжение. Если человек не находит иных, более экологичных, способов это сделать, рождается расстройство.
При НПП и РПП инструментом адаптации к реальности является еда. Еда – это легко, дешево и доступно. Еда не осудит, всегда поддержит и даст необходимые приятные эмоции. Но это только одна сторона медали. На другой, ограничительной, стороне будет необходимость контролировать питание и объемы своего тела при помощи еды. Это тоже уникальная характеристика нашего общества. Никогда еще к телу не предъявлялись столь высокие требования, как в наше время. Мы сталкиваемся с необходимостью подгонять свое тело под определенные стандарты, что приводит к нарушению образа тела, следствием которого зачастую и является формирование человеком у себя расстройства.

РПП и НПП не появились вчера, они существовали всегда, но сейчас о них по крайней мере начали говорить. Что мешает людям признаться в наличии проблемы и обратиться к специалисту? Стыд. В нашем нарциссичном обществе успешного успеха признаться в том, что ты с чем - то не справляешься и что-то не контролируешь - стыдно. Не иметь силы воли, не контролировать питание, не заниматься спортом - слабость, которую многие не могут себе простить. Другой половине страдающих РПП не дает признаться и обратиться за помощью низкая критичность к этому заболеванию. Они просто отрицают наличие у себя проблемы, часто прикрывая РПП псевдоЗОЖем. А, как мы знаем, признание наличия у себя проблемы – это уже 50% успеха в ее решении.

Одна из задач терапии РПП – психообразовательная, и поскольку тема питания и ЗОЖ сильно мифологизирована, терапевту часто приходится пробираться сквозь дебри ложных представлений клиента о физиологии и нутрициологии. Другая задача психолога РПП – помочь клиенту разобраться в своих эмоциях, мыслях и чувствах, связанных с его симптомом; понять триггеры, заставляющие его симптом актуализироваться; увидеть, как меняется его поведение в связи с этими триггерами и помочь найти новые способы, помогающие справляться с внутренним напряжением, создавшим заболевание. В целом можно сказать, что задача терапии – привнести осознанность в симптом, поскольку на первом этапе он представляет из себя темный запутанный клубок бессознательных процессов, в который человеку бывает страшно заглянуть без помощи и поддержки специалиста.

Поделиться