Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Да у вас сексизм, товарищ!
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Архив

В своем очередном эссе психолог Антон Кузнецов рассуждает о проблемах современного общества и межполовых отношениях, о мужчинах-истеричках и трансформации социальных ролей.


Image_00_690x900.jpg


Зачастую мужчина открыто переживает, что любимая женщина является более успешной в любом плане

Как ни парадоксально, между мужчиной и женщиной очень много общего – цели, желания, проблемы. Претензии в паре очень часто зеркалятся: стороны предъявляют друг другу одно и то же – отсутствие ласки, внимания и заботы. Но есть одна вещь, которой грешат исключительно мужчины - я ни разу не встречал девушку, не радующуюся успехам своего мужчины, его карьерному росту, победам и выигрышам. Женщина не только гордится своим партнером, но и практически всегда готова в ущерб собственным интересам помогать ему добиваться успеха. Ей частенько бывает мало проявлений любви и внимания, она может жаловаться на недостаток совместно проведенного времени с любимым, однако женщина неизменно уважает дело, которому посвящает себя мужчина. Как бы ей ни была неприятна формула «Первым делом самолеты, ну а любимая потом», – тем не менее эти самолеты она уважает, интересуется и поддерживает партнера в его развитии. Чего, к сожалению, нельзя сказать о мужчинах. Они не только ставят свое дело и работу выше той деятельности, которой занимается любимая или жена, несмотря на её важность, творческое начало и даже прибыльность, но и частенько позволяют себе высказываться пренебрежительно. Часто мужчина вообще пытается конкурировать, завидует успехам своей девушки, особенно это касается тех, кто реализуется в одной и тоже сфере. Он может даже открыто переживать, что любимая женщина на каких-то этапах своей жизни может быть более успешной в профессиональном или финансовом плане. А уж мужчина, который поддерживает и помогает даме в ее стремлении к независимости и успеху, – редчайший пример! В лучшем случае он будет помогать как босс, наблюдать сверху вниз, но при этом как только он начнет видеть реальные достижения любимой, которые сопоставимы с его достижениями, из доброго партнера и любящего мужчины он тут же превратится в завистливого конкурента, пытающегося всячески принизить эти результаты, тем самым возвышая себя. И это проблема совсем не девушек, а общества в целом. Мужчинам давно пора изжить из себя комплекс неуверенности, дабы не самоутверждаться за счет любимой женщины.

Второй фактор, с которым сталкивается сегодня любая женщина, – это запрет на старение. Мужчина при этом позволяет себе выглядеть как угодно, и его личный статус не зависит от возраста и внешности — даже молодые парни, имея лишний вес, не особо переживают из-за этого, но для девушки это непозволительная роскошь. В любом возрасте женщина должна быть стройной и выглядеть как студентка, хотя поддерживать хорошую физическую форму и яркую внешность женщине гораздо сложнее, чем мужчине. В конце концов, женщина проходит через беременность и роды, ее организм больше зависит от перепадов гормонов, и ей не всегда реально сохранять идеальную физическую форму.

В этот момент мужчина часто лишает свою женщину поддержки и уверенности, почему-то считает нормальным критиковать ее внешность — таким образом он ее якобы мотивирует.

Мужчина же в любом возрасте, даже преклонном, претендует на общение с девушками гораздо младше себя. И заметьте – если так себя ведет женщина, она подвергается всеобщему осуждению, остракизму.
Но попробуйте сказать мужчине хотя бы слово по поводу его живота или лишнего веса, неухоженности, обида будет смертельной! Подразумевается, что жена должна любить мужа в любой форме, а брюшко его только красит.
С таким подходом я встречаюсь постоянно.

Как-то мужчина в диалоге со мной, когда я сделал замечание о необходимости уважать ту деятельность, профессию, которой занимается его жена, ответил мне – а это не феминизм? На днях на федеральном канале я услышал выступление известного человека. В нем он во всеуслышание назвал женщин бабами, потом сделал паузу и подчеркнул: "К счастью, у нас в стране существуют традиционные ценности, поэтому мы можем себе позволить называть вещи своими именами." Ну что ж, если уважение к своим, даже любимым, женам является феминизмом, а традиционные ценности – это право пренебрежительно о них отзываться, то тогда я сто процентов за феминизм!

Парадоксально, но и сами женщины нередко говорят, что их не надо понимать и уважать, а надо любить. Объяснение банально – такое происходит из-за огромного дефицита любви, ласки, страсти и нежности, и как только женщина действительно получает настоящую любовь, ей сразу становятся необходимы и понимание, и уважение.

Стереотипы про женский истеричный мозг, действительно, имели право на существование в прошлом тысячелетии, когда мальчиков воспитывали по принципу «мужчины не плачут». Сейчас они не имеют никакого отношения к реальности – мужчин-истеричек ничуть не меньше, чем женщин. Капризность и мелочность давно перестали быть исключительно женскими чертами характера.

Спокойные, уверенные в себе, рационально мыслящие девушки нередко сталкиваются с тем, что их партнер или ухажер закатывает истерики, ревнует, контролирует, шантажирует самоубийством, то есть применяет весь женский набор уловок. Мужчины очень хорошо освоили и прекрасно пользуются подобными методами женской манипуляции, и в этом плане они достигли вершин мастерства — не каждая женщина способна быть такой хитрой и коварной.

Смогут ли традиционные социальные роли — женщины-хозяйки и мужчины-защитника — когда-то кардинально трансформироваться?
Они давно уже исчезли и на сегодняшний момент присутствуют только в каких-то фильмах и книгах. В современном обществе девушки не нуждаются в мужской защите, для этого существуют правоохранительные органы. Да и в заботе, внимании, ласке поддержке мужчины нуждаются не меньше противоположного пола. Если мужчина ведет себя брутально, активно, всем своим видом показывает, что он готов ввязаться в любой конфликт, "защищая свою женщину", то чаще это проявление не заботы и любви к женщине, а лишь показатель его повышенной агрессивности и плохого воспитания.

В традиционных обществах у мужчины было много льгот: ему многое прощалось и позволялось, но только потому, что на его плечах лежала тяжелейшая, сложнейшая обязанность — быть воином. В определенный период жизни он должен был взять оружие и встать на защиту не только своей семьи, но и своего племени, родины, государства, не щадя своей крови и самой жизни. Редкий современный мужчина готов спокойно пойти на это, так на какие преимущества и льготы он может рассчитывать?!

Поделиться