Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Марина Михайлова, Ароматерапевт
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева Стиль: Мария Кравченко

Постоянное обучение, совершенствование своих знаний, накопление интеллектуального бэкграунда – тренд, о котором сегодня говорят и используют все. Коучинг стал неотъемлемой частью как личного обучения, так и развития современных компаний. В нашем проекте мы собрали мнения коучей и наставников на самые актуальные темы.



Image_00_690x900.jpg

Марина Михайлова, ароматерапевт

Создавая парфюм из любимых ароматов, Вы получаете глобальный ресурс для поддержания организма

Ароматерапия – древнейшая методика, которую используют уже на протяжении пяти тысяч лет в области фармакологии. Эфирные масла, их многогранность и полнота, способны сильно воздействовать на нашу жизнь. Начнем с того, что эфирное масло внешне кажется однородной жидкостью, однако если мы начнем анализировать его состав, увидим богатейшую палитру множества разных химических соединений органического происхождения. В этом ключевая разница между эфирными маслами и синтетическими ароматическими веществами. Когда мы вдыхаем натуральный аромат, мы получаем комплексное воздействие разных веществ на наш организм. Через дыхание или нанесение на кожу молекулы эфирного масла попадают в кровоток, оказывают целебное действие и затем полностью выводятся из организма. Используя синтетические ароматы, мы получаем точечное воздействие на обонятельный орган, к тому же синтетические добавки вредны для организма и имеют свойство накапливаться. Использование натуральных ароматов активизирует нашу генетическую память, энергетически очищают, наполняют и балансируют людей.

Говорят, ароматы исцеляют душу. Существует прочная связь между эмоциями и обонянием. Эту взаимосвязь раньше называли феноменом Пруста. Сейчас в психологии и ароматерапии это называется ольфакторным якорем. Вдыхая какой-то аромат, мы в деталях можем вспомнить события из прошлого, Если то событие было эмоционально заряжено и сопровождалось каким то ароматом. Так происходит потому, что за запахи и эмоции отвечает одна и та же часть мозга – лимбическая система. Мы можем испытывать воздействие случайно полученных ольфакторных якорей, а можем научиться их планировать. Представляете: вы готовитесь к беременности и, пребывая в спокойном, расслабленном состоянии, вдыхаете аромат лаванды или принимаете ванны с эфиром лаванды... Повторите это от 3-х до 6-ти раз. Во время родов вы можете использовать этот аромат, чтобы вернуться в состояние спокойствия. Благодаря аромату весь организм настроится на то эмоциональное состояние, в котором вы привыкли этот аромат вдыхать.

Мировые компании уделяют большое внимание ароматическому наполнению пространства – аромабрендингу, тем самым они ставят ольфакторный якорь. Более того определенным сочетанием ароматов можно вызвать психические и поведенческие реакции. У каждого запаха есть свои психологические воздействия. Некоторые ароматы тонизируют, другие расслабляют, некоторые способствуют чувственному наполнению, возбуждению (всем известные афродизиаки). Какие-то ароматы добавляют свежести, ясности, способствуют выносливости, концентрации. Тренд на натуральный парфюм – шаг к здоровью всего общества. Рада быть экспертом в этом и возглавлять клуб, где натуральный парфюм - это норма. Я создаю такие индивидуальные подборки эфиров для каждого человека, которые, помимо красивого аромата, наполняют весь организм здоровьем. Как это происходит? Мы тестируем палитру от 30 до 60 масел по запросу человека, и по его реакции на аромат подбираем 3-5 вариантов. Существует несколько технологий подбора аромата. Каждому лучше попробовать их на себе. 

Ключевое правило ароматерапии – использовать те масла, ароматы которых нам нравятся. Даже если мы выбираем масло для лечения ОРВИ (чайное дерево, гвоздика, лимон и пр.). Создавая парфюм из ваших любимых эфиров, вы получаете глобальный ресурс для поддержания организма. Его воздействие сложно переоценить, потому что благодаря ему включаются все системы организма. Вы балансируете действие своей симпатической и парасимпатической систем, получая выравнивающий инструмент для гармонизации здоровья, эмоциональной сферы, психических процессов. 

Для того, чтобы легче было знакомиться с ароматерапией, я работаю не просто как ароматерапевт и создатель индивидуального парфюма, но провожу еженедельные аромаклассы. Также я создала пространство для женской ресурсности – это международный аромаклуб Gutta Joy. Задача любого человека, а особенно женщины уметь управлять своими эмоциями. Эфирные масла вэтом и мой клуб – незаменимые помощники. Уходят лишние эмоции и движения, меняются связи и окружение. Меняется даже внешний вид: вместо того, чтобы заедать эмоции, можно просто продышать с любимым любимым маслом и отпустить их. Мой аромаклуб – это моя любовь и поддержка для многих женщин. У меня есть лидеры, партнеры, вместе с которыми мы его развиваем в разных городах. Сейчас у нас появились еще и зарубежные участники. В Екатеринбурге проводим еженедельные встречи для тех, кому ценно удержать свое ровное ресурсное состояние. Любая встреча у нас – это дегустация, каждый человек при встрече на себе пробует 5-6 масел. Эфирные масла – это не только аромат. Они хороши в программе детокса и во время любого очищения организма, для поддержания иммунитета, профилактики ОРВИ, они прекрасно дополняют овощные салаты, смузи и ПП десерты. Есть отдельное направление, когда во время психологического восстановления человека после болезни, нервных срывов и стрессов можно восполнить и напитать себя конкретными маслами. 

Одно из востребованных направлений моей работы – аромакоучинг. Коуч доводит человека из точки А в желаемую точку Б, это самое простое определение. С помощью правильных вопросов и возможности использовать ароматы работа идет быстро и эффективно. Мы с самого начала, эмоционально и ментально заходим в ту точку Б, которой хотим достичь. Выбираем в этом состоянии нужные ароматы (это называется ресурсный аромат, который будет нас вести в нужном направлении). Фактически мы создаем свое будущее.

Если вы не готовы полноценно погрузиться в эфиры, возьмите себе за правило в течение пяти дней растирать сосновую веточку между ладоней и делать пять глубоких вдохов. На Урале это доступно абсолютно всем. Сосна – это один из сильнейших адаптогенов, который позволяет легче приспособиться к меняющимся обстоятельствам или условиям жизни. Пять глубоких вдохов – и вы получите полезную настройку на день. Если ритуал ввести на постоянной основе, расширить спектр ароматов, то, конечно, жизнь меняется кардинально. И, конечно, приходите на наши аромаклассы – для вас откроются удивительные возможности.

Поделиться