Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Учиться у лучших
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

Дизайнеры интерьеров Александр Воронов и Надежда Гусева совместно с центром дизайна «Счастье home» посетили знаменитую выставку Maison & Objet в Париже. Рассказ мэтров – о профессии, трендах и, конечно, о Париже.



Image_00_1200x800.jpg

Maison&Objet - самый крупный в Европе профессиональный салон в области дизайна и оформления помещений

Александр Воронов

Посещение выставки Maison&Objet ежегодно было обязательным пунктом, но карантин прервал эту приятную традицию. Как видим, рано или поздно всё приходит в норму и в этом году мне удалось её посетить. Выставка, как следует из названия, посвящена дому и декору, и традиционно в ней участвует большое количество французских фабрик. Каждый год в сентябре и январе дизайнеры и декораторы со всего мира слетаются за вдохновением в Париж. И если речь идет о новых идеях и творческих порывах, то сам город зарядит вас не меньше, чем павильоны Maison&Objet. Париж прекрасен в сентябре, как и в январе, но мне больше по душе теплая осень.


Image_01.jpg


Поездка на выставку – это всегда решение каких-то профессиональных задач. От больших – узнать о новых трендах и почувствовать, куда движется индустрия в целом. До маленьких – выбрать лампу для заказчика в спальню или купить антикварные дверные ручки и петли.

Не стоит забывать, что в это время в Париже проходит Неделя дизайна. Район, где расположены салоны с обоями, тканями, красками и мебелью в вечернее время становится местом притяжения для декораторов и горожан. Профи знакомятся с новинками, подсматривают идеи оформления пространства и общаются с коллегами.

Важно отметить, что в любом дизайн-трипе всегда есть не менее интересная и содержательная экскурсионная часть. В этом году благодаря салону «Счастье home» мы посетили много интересных мест на севере Франции. Нам фантастически повезло с погодой в прекрасной Нормандии. А после шумного и переполненного людьми Парижа особенным удовольствием стала прогулка по набережной Довиля. Мы в очередной раз заглянули в город Этрета с его чудесным садом и поймали особенное состояние тишины и глубины, очень нужное в наше неспокойное время. Несколько дней, проведенных в Нормандии, стали полноценным отпуском. Побегом от суеты, непростых проектов и собственных творческих метаний. Мне как художнику было удивительно пройти по местам, где писали свои работы любимые мной импрессионисты… Ла-Манш. Скалы. Небо. Сложно ответить, что больше всего запомнилось. Короткое ощущение пережитого момента и состояние счастья от возвращения домой.


Image_03.jpg


Надежда Гусева

Знание трендов поможет создать уникальный и модный дизайн вашего дома. Выставка убеждает, что сегодняшний мир интерьерного дизайна характеризуется разнообразием стилей, материалов и цветовых решений. На сегодня самые популярные тренды – это минимализм, скандинавский стиль, ретро-стиль, экологический стиль и органический стиль. О них я и хочу рассказать.


Image_02.jpg


Минимализм — это стиль, который стремится к простоте и функциональности. Он использует простые формы, нейтральные цвета и минимум декора. Этот стиль подходит для тех, кто хочет создать чистый и уютный интерьер.

Скандинавскому стилю присущи простор и использование натуральных материалов, таких как дерево, камень и шерсть. Он создает ощущение тепла и комфорта.

Ретро-стиль возвращает нас к классическим образцам дизайна интерьера. Его характеризует использование элементов прошлого. Например, винтажной мебели и текстильных изделий. Ретро-стиль подарит атмосферу уюта в доме.

Экологический стиль — это стиль, который использует натуральные материалы и устойчивые методы производства, а в интерьере он подарит ощущение гармонии с природой. Экологический стиль придётся по душе тем, кто ценит и бережёт природу.

В органическом стиле используются натуральные материалы и растения для создания естественного интерьера. Интерьер в органическом стиле обеспечит атмосферу близости к природе и гармонии. Органический стиль понравится тем, кто ценит естественность и хочет создать комфортное пространство.


Image_04.jpg


Image_05.jpg


Для того чтобы разработать актуальный современный интерьер, важно учитывать все эти тренды и выбирать соответствующие материалы и цвета. Кроме того, необходимо обратить внимание на освещение, с которым можно играть, создавая нужную атмосферу. Ну и, конечно, не забывайте о том, что ваш интерьер должен быть функциональным и удобным для жизни.


Московская, 75, +7(912) 248-0888, @happyhome_ekb, www.happyhomeonline.ru

Поделиться