Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Личный бренд: Алена Ванчугова
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Анна Апрельская Стиль_Диана Вагина

Алёна Ванчугова, СЕО ООО ПО «УралВторМет»



Image_00_690x900.jpg

многие меня знают, как достаточно жесткого, но справедливого руководителя

Более 20 лет я работаю в отрасли металла и металлопроката. У меня техническое образование и по складу ума и характера мне всегда импонировала деятельность такого рода. Многие думают, что для профессионального менеджера не имеет значения сфера, в которой он работает, поскольку процессы управления в целом одинаковы. Но я думаю, что важно досконально разбираться в области применения своих знаний, чтобы получить максимально эффективный результат.

Я женщина, которая работает в преимущественно мужской отрасли, соответственно, и в коллективе — большинство мужчин, и для меня это скорее позитивный фактор. На мой взгляд, мужчины более эмоционально стабильны, поэтому мне легче с ними сработаться. Думаю, что управлять женским коллективом было бы гораздо сложнее. Но в любом случае, я считаю, что именно люди являются основой любого бизнеса и главной его ценностью.

Вместе с тем, личность руководителя компании также имеет большое значение. Я полагаю, что каждый СЕО должен обладать такими качествами, как организованность, последовательность и, конечно, эмпатия. Я думаю, что без здоровой атмосферы в коллективе не получится построить эффективный бизнес. Несколько лет назад я поняла, что забота о психологическом состоянии сотрудников стала для меня приоритетной задачей. Уровень тревожности, в связи с рядом событий, возрос. Стало понятно, что без разговоров по душам и проявления должного внимания к людям, можно потерять часть сотрудников, со многими из которых мы слаженно работаем уже более 15 лет. Создание атмосферы спокойствия и уверенности – вот психологически верная тактика существования коллектива.

Разумеется, важно обладать и другими качествами. В нашем бизнесе крайне необходимо проявлять упорство в достижении цели, четко понимать поставленную задачу, быть нацеленным на результат. Поэтому многие меня знают, как достаточно жесткого, но справедливого руководителя.

Наша отрасль не статична, регулярно вносятся изменения в законодательство и налоговый кодекс. Поэтому, как хороший руководитель, я должна быть в курсе всех изменений. Для меня особенно ценно, что многие деловые партнеры часто звонят и спрашивают мое мнение по поводу тех или иных нововведений на рынке.

Я горжусь тем, что наша компания достаточно известна на рынке металла и металлопроката, но мы никогда не стоим на месте. Совсем недавно ООО ПО «УралВторМет» приобрело крупный актив, что позволит компании занять лидирующее место в своей отрасли в России.

Я думаю, что мне удается быть эффективным руководителем благодаря тому, что семья всегда была моей главной поддержкой и опорой. В следующем году у меня будет серебряная свадьба, и я благодарна своим близким за их веру в меня.

Поделиться