Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Личный бренд: Алексей Дрямов
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Анна Апрельская

Алексей Дрямов, стоматолог, основатель клиники «Соната» @alexey_dryamov



Image_00_690x900.jpg

Мы нашли способ соединить две важных составляющих – красоту и здоровье

1991 год. С золотой медалью легко поступаю в три института. Медицинский – стоматология. Университет – химический факультет. И железнодорожный – автоматика и управление.

Учиться остался в медицинском. До четвёртого курса не был уверен, что выбрал профессию правильно. Да, медицина была интересна, но стоматология?.. Цементы, акрилы, пасты. Казалось, что я выбрал неверный путь.

Всё изменилось на 4 курсе. На стоматологическом конгрессе случайно оказался на выступлении Сергея Радлинского. То, что он показал, не было похоже на стоматологию – это было искусство.

Страсть – это привилегия, которая рождается в человеке, но поддерживается обществом. Начиная с 4 курса я много часов стал проводить на кафедре, лечил пациентов. Желающих попасть ко мне на приём становилось всё больше.

Считаю, что любой момент, когда ты сталкиваешься с какими-то сложностями в работе, с ограничениями – это и есть возможность для роста. Неважно, где ты живёшь. Просто научись тому, что не получается. И учись у лучших. Университет Дюссельдорфа, Гамбурга, Кремса, Вены, Сеула, Канагавы… Я не тратил деньги, а инвестировал в себя.

В стоматологии кто-то видит работу. Но это искусство, где ты каждый день становишься лучше благодаря собственным стараниям. Как спортсмен, который усердно тренируется или художник, который пишет картину.

Лучшая награда за мою работу – это преображение людей. Мы делаем людей красивее. Мы меняем лицо. Изменяем отношение людей к самим себе. Изменяем их судьбы. И эмоции тебе отдают твои пациенты – это самая большая награда за твои старания.

Мы нашли способ соединить две важных составляющих – красоту и здоровье. При этом значительно сократили сроки лечения. На решение этой проблемы ушло около 10 лет непрерывных поисков и учёбы.

Мой коллектив понимает, что мы делаем отнюдь не банальную работу. Во многом мы отличаемся от коллег, и каждый наш шаг подтверждён научными исследованиями. Возможно, именно благодаря этому в коллективе царит творческая и дружелюбная атмосфера. И наши пациенты это, конечно же, отмечают.

Поделиться