Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Декор в дом
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Наталья Горбунова

Все мы видим и чувствуем перемены. Отражается ли это на наших домах и в быту? Анастасия Бауэр – декоратор и основатель архитектурной студии BAUERHAUS — рассказала о том, как меняется мир дизайна интерьера.


Image_00_600x600.jpg

я стала черпать вдохновение в природе и культуре Южной Кореи и Японии, и теперь этим очень хочется делиться

Как архитектор и декоратор, я заметила тенденцию к более легкому восприятию своего жилища людьми: теперь дом – это не инвестиция для семьи на века, а лишь временное пристанище, при этом требования к качеству и комфорту повысились. Изменился цикл проживания семьи на одном месте, переезды стали более частым явлением, при этом люди не хотят годами ждать ремонта своего дома или новой квартиры от застройщика, им нужен готовый интерьер здесь и сейчас, со всеми удобствами, посудой, постельным бельем. Зарождается новый девиз: каждый день — как праздник жизни. Это про гедонизм, про наслаждение своим местом обитания, даже если это арендованные квартира или дом.


Image_03.jpg


Такой запрос я почувствовала, работая над интерьерами в своей архитектурной студии BAUERHAUS. Ответом на него стала наша новая услуга: декорирование, доработка интерьера деталями, текстилем, коврами и искусством максимально повышает комфорт, статус и уникальность дома.

Декорирование интерьера – довольно новая услуга для Екатеринбурга. Я учитываю степень тактильной чувствительности каждого члена семьи, важность создания шумового комфорта, применяю аромодизайн помещений. При этом наша визуальная эстетика признана профессиональным сообществом — у меня было около 60 публикаций работ в профильных СМИ, где я выступала в качестве дизайнера и декоратора. В обновлении своего интерьера с помощью декоратора подкупает скорость реализации и легкость подхода, а результат сразу выводит на новый уровень жизни, без компромиссного ожидания ремонта.


Image_02.jpg


Тема декорирования настолько откликается в профессиональном сообществе и в сердцах людей, что, как только я в нее погрузилась и дополнила свое архитектурное образование обучением в Британской Высшей Школе Дизайна, почти сразу же стала практиковать и делиться своими знаниями. Сейчас я читаю бесплатные лекции в дизайн-среде на темы быстрого обновления дома без ремонта, стайлинга профессионального интерьера для фотосессии, маркетинга для дизайнеров. Бесплатно – потому что я хочу, чтобы как можно больше людей узнали о такой возможности, о такой новой услуге, как декорирование. И чтобы повысить количество публикаций и узнаваемость уральских дизайнеров интерьера, ведь участие декоратора в фотосессии повышает шансы на победы в конкурсах.


Image_01.jpg


Для моих учеников и других ценителей искусства и красоты быта, я создала сообщество декораторов PRODECOR, сейчас в нем около 50 человек. В рамках клуба каждую неделю мы проводим живые встречи: тематические завтраки декоратора, совместные просмотры фильмов по искусству, экскурсии. К нам можно присоединиться, если вам близка эта тема — ваша профессия не имеет значения. Уже прошла арт-поездка в Санкт-Петербург, а осенью планируется архитектурный тур в Японию на сезон «момидзи-гари» – охота за красными кленовыми листьями. Мы посетим остров искусств Наосима, увидим творения великих архитекторов и художников в Токио и Осаке, полюбуемся на закате на Фудзисан.

Смена настроений в обществе, изменение образа жизни подарили мне возможность шире посмотреть не только на сферу дизайна интерьера, но и заглянуть за горизонты нашей страны — я стала черпать вдохновение в природе и культуре Южной Кореи и Японии, и теперь этим очень хочется делиться.

Поделиться