Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
«Меняйся» с Motchany
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Диана Коростелева

Об этом бренде говорят десятилетия, его знают и любят, а он продолжает развиваться, даже когда его конкуренты не выдерживают испытаний. Почему так происходит, и в чем секрет успеха — наш диалог с совладельцем сети салонов Motchany Еленой Мотчаной.



Image_00_690x900.jpg

Помню, в «Стольнике» однажды брали у меня интервью и назвали его Power women — мне это определение очень подходит

Бренд MOTCHANY известен уже более 20 лет: солидный срок для бьюти-сферы! В чем секрет такого «долголетия»?

В изначально заложенной концепции, идее. Если говорить о советских временах, о девяностых, нулевых и современности, то всегда были салоны, нацеленные на массовость – быстро, недорого и в месте с большой проходимостью, и салоны, расположенные в спальных районах, «для своих». Качество у обоих вариантов оставалось спорным, а набор услуг — минимальным. Наш основатель Владимир Мотчаный, оценив ситуацию в целом, решил внедрить свою, новую для того времени, идею – в 2002 году он сделал ставку на индивидуальность клиентов. Именно в этом причина, почему мы так долго существуем и продолжаем развиваться — мы не стали привязываться ни к цене, ни к месту, ни к району, а заложили в основу «три кита»: подбор индивидуального образа для клиента, разное ценообразование и обязательный карьерный рост мастеров. Когда меня спрашивают, для кого ваш салон, я всегда говорю – для тех, кто ценит красоту. Мы взращиваем любовь и уверенность «К СЕБЕ» через ухоженный и индивидуальный образ. Мы заботимся о клиентах: поверьте, стрижка всегда лучше смотрится, если у вас ухоженная кожа, и хорошая форма бровей, и подтянутое тело. Клиенту такой подход нравится, и если он уходит счастливым, то будет возвращаться. Что касается ценообразования, то у нас есть 3 категории мастеров: универсал, модельер, и топ-стилист, как правило, работающий преподавателем в академии! Клиент сам, в соответствии со своими внутренними потребностями, определяет, к кому он желает записаться. Мы очень ценим наших мастеров и даем им возможность расти, быть лучше, учиться. Они подсвечивают красоту и индивидуальность наших клиентов.

Бренд MOTCHANY — это уже целая эпоха. Сегодня салоны красоты MOTCHANY – лишь верхушка айсберга и одно из множества направлений. Мы никогда не хотели стоять на месте, нам было мало просто дарить красоту. Поэтому сначала появилось обучающая академия для наших действующих и будущих коллег, а уже в последствии собственное производство уходовых продуктов для волос!

Сейчас я полностью погружена в образовательный процесс: являюсь спикером профильных конференций в стране и за рубежом. В свое время я написала книгу «Как открыть салон красоты, не закрыв его через год» (ее можно найти во всех букинистических магазинах). Эта книга, не побоюсь этого слова, стала настольным пособием для большинства руководителей бьюти-бизнеса. Я бесконечно рада, когда мне звонят из разных городов и стран, чтобы записаться на курс. Рада, когда вижу, как растут мои студенты! Научить создавать стильные образы для клиентов — это наша миссия.

Вы затронули больную для многих людей тему – полюби себя. Об этом ваш новый проект «Меняйся»?

Это мини-сериал на ютубе о преображении девушек и женщин . Мы меняем их внешне, внутренне и показываем, как меняется их жизнь после этого. Истории у всех разные, но результат один – люди стали счастливее. Кто-то ушел в другую сферу деятельности, кто-то перестал на чем-то циклиться и вышел из депрессии, кто-то достиг заданных целей и определенных высот и так далее. За этим интересно наблюдать: посмотрите проект обязательно, вдруг вы узнаете в ком-то из героев себя, и он вам поможет.( пройдите по qr коду и посмотрите все выпуски

Вы сейчас перечислили так много своих социальных ролей, но при этом вы еще мама и жена. Как вам удалось найти баланс, ведь как правило, если ты берешься за многое сразу, то делать качественно все не получается.

На данный момент я пришла к балансу, но так было далеко не всегда. 17 лет назад я пришла в MOTCHANY из успешной банковской сферы, чтобы самореализоваться совершенно в другой индустрии. Роли менялись – мастер, жена, мама, преподаватель, руководитель салона, и всему было важно уделять столько внимания... У меня не получалось избегать перекосов. Постоянные разъезды, самообучение и обучение других, конференции съедали время для общения с близкими. Я пыталась все делать сама. Поэтому сейчас, исходя из жизненного опыта, могу дать один простой (это сейчас он для меня простой) совет – учитесь делегировать обязанности. Вряд ли вы будете самореализованной, если будете разведенной, а ваши дети не будут вас любить, и наоборот, если отдадите все время детям и мужу, о самореализации тоже думать не приходится… У меня есть одно золотое правило, которое я использую и которому меня научил муж, Владимир Мотчаный, – отдавать часть обязанностей тем, у кого в этом есть больший опыт. Я безумно благодарна моим помощникам по дому за то, что они мне помогают с детьми. Это мой надежный тыл, это дает мне возможность дальше придумывать свои проекты, реализовываться, проводить время с мужем.

Говорят сила женщины в ее слабости. В чем ваша сила и ваша слабость?

Моя сила – это нескончаемая батарейка, и опять я так спокойно говорю лишь сейчас, раньше я не знала этого. Представляете родить троих и не уйти в декрет? И реализовываться в новой профессии… На данный момент я четко понимаю, и женщинам всегда говорю — если окружить себя теми занятиями, от которых ты кайфуешь, ты не будешь уставать: стричь, вести диалог, делиться знаниями – мой конек. Но опять же, делать одно и то же, рутинно и постоянно — невозможно. Поэтому смена деятельности, переключение обязательны. Не бывает суперменов или супервумен. Мы можем только так называться, но в какие-то моменты нам все равно потребуется отдых. Например, переключить атмосферу, уйти от людей, все, что угодно, что не допустит прихода слабости, апатии и собственного обесценивания. Моя сила – в батарейке, которую я умею подзаряжать. Помню, в «Стольнике» однажды брали у меня интервью и назвали его Power women — мне это определение очень подходит. И я знаю, что моей батарейки хватает на то, чтобы зарядить всех, кто меня окружает. А слабость моя раньше заключалась в том, что я все делала сама, брала на себя слишком много — и все, что у меня плохо получалось и не нравилось, откладывала. Но когда я научилась делегировать обязанности, мне стало легче это контролировать, хотя грамотному контролю тоже нужно учиться.

Не можем, конечно, не спросить о планах на будущее.

Это, конечно, развитие онлайн-академии. Она хорошо стартовала в пандемию и стала доступна не только для России, но и для русскоговорящей Европы. В мае я выступаю в Дубае на международной конференции владельцев салонов красоты, и мне приятно, что мои знания так востребованы. Хочу дописать свою вторую книгу «В диалоге». Планируем расширить ассортимент косметики нашего производства! Один умный человек сказал – если вы найдете дело, которое вам нравится, вы не будете работать ни одного дня. И я — яркая иллюстрация этого!

Поделиться