Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Восточная сказка
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

Новое направление для отдыха — Аджман. Почему стоить обратить внимание на самый маленький из семи эмиратов (площадью с Рязань) — в тревел-гиде «Стольника»


Image_00_1200x800.jpg

рай, о котором мы не знали, как новое направление

Аджман – один из семи эмиратов Объединенных Арабских Эмиратов. Это спокойное, залитое солнцем место с белоснежными пляжами Арабского залива, пустынными дюнами, горами, мангровыми лесами и природным заповедником Аль-Зора. Аджман ведет свою историю с 3000 г. до н. э. — это доказывают различные археологические объекты, обнаруженные в регионе учеными. Под влиянием множества факторов Aджман стал таким, каким мы знаем его сегодня, а именно, местом богатой культуры и наследия. Культура Аджмана пропитана исключительным гостеприимством и дружелюбием, где традиция радушно приветствовать гостей является древней и укоренившейся.

Визы и таможня

Требования к получению визы в ОАЭ для граждан разных стран варьируются и пересматриваются. Жителям стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) виза для въезда в ОАЭ не требуется, граждане других стран (в том числе Великобритании, Австралии и многих стран ЕС) получают визу при въезде на срок до 30 дней. При этом паспорт должен быть действителен через 6 месяцев после даты поездки.


Image_01.jpg

Отели и инфраструктура

Отелей в Аджмане немного, большинство находятся рядом с побережьем. Цены на проживание здесь существенно ниже, чем в Дубае и Шардже, также в Аджмане находится один из самых шикарных отелей ОАЭ —Kempinski. Эмират удобно расположен рядом с пятью международными аэропортами всех основных эмиратов — Шарджи, Дубая, Абу-Даби и Рас-эль-Хаймы. Близость к этим крупным аэропортам позволяет иностранным туристам без труда добраться в эмират, который расположен всего в 15 минутах езды от международного аэропорта Шарджи, в 30 минутах от международного аэропорта Дубая, а дорога из международного аэропорта Абу-Даби занимает чуть больше двух часов.

Image_03.jpg

Море и пляжи

С трех сторон Аджман окружен эмиратом Шарджа, а с четвертой омывается Персидским заливом. Пляжи Аджмана протянулись на 16 км. На многих из них лежит белый песок и растут пальмы, поэтому фотографии получаются просто фантастические. Вход в воду пологий, что, конечно, очень удобно для семей с детьми. Лучшим временем для посещения Аджмана считается период с октября по май. В это время вода в Персидском заливе прогревается до +28 ºС, нет угроз песчаных бурь, а температура воздуха не превышает +35º С.


Image_02.jpg

Что посмотреть

Здесь издревле жили рыбаки и ловцы жемчуга. Сейчас одна из самых популярных экскурсий в Аджмане — на старую судоверфь, где делают традиционные лодки доу из тикового дерева, а также строят масштабные морские лайнеры. На территории этого эмирата впервые в стране начало развиваться судостроение, он стал родиной крупнейшей в регионе верфи. В Аджмана новая эра судостроения началась благодаря ремесленникам, которые передавали свои умения и тщательно охраняемые секреты мастерства из поколения в поколение. Тысячи лодок-доу, которые проплывали по водам Персидского залива, были сделаны на местных верфях. Любителям истории рекомендуем заглянуть в исторический музей, который находится в старинном форте, построенном в XVIII веке. В залах музея выставлено множество археологических находок, коллекции оружия, орудий труда, древних манускриптов. Посетить музей можно с 9 до 13 часов, а также с 17 до 20 часов с воскресенья по вторник. В пятницу «короткий день» – музей работает с 17 до 20 часов. Стоимость билета — 5 дирхам. Любопытная достопримечательность Аджмана – трек для верблюжьих бегов, «дромадром». Расписание бегов нужно уточнять дополнительно. В Аджмане есть своя мечеть шейха Зайда. Она гораздо скромнее своей сестры в Абу-Даби, однако тоже выглядит очень величественно и фотогенично. Пышный купол и стройные минареты регулярно появляются на фотографиях туристов, посетивших Аджман. Рядом, на территории анклава Масфута, находятся минеральные источники, которые обеспечивают питьевой водой ОАЭ и даже соседние страны. В источниках оборудованы купальни.

В глубине острова, на фоне потрясающих Оманских гор расположились удаленные анклавы Манама и Масфут. Крошечная, окруженная со всех сторон пустыней деревушка Масфут — мечта каждого любителя пеших маршрутов. Здесь можно освежиться и отдохнуть от жары. Мангровый заповедник Аль-Зора, раскинувшийся на площади 1 000 000 кв. м к северу от города, — настоящий рай для птиц и морских обитателей. Заповедник просто создан для занятий водным спортом и гольфом: протяженность морской линии составляет 12 км, и 1,6 км занимает песчаный пляж. Здесь же есть поле для гольфа площадью 700 000 кв. м и приливный ручей. Новая красивая пристань Аджмана протяженностью 1,5 км — потрясающий проект развития набережной с жилыми небоскребами, отелями, яхт-клубом, ресторанами, магазинами и дощатыми тротуарами для гуляющих, джоггеров и велосипедистов.


Image_05.jpg

Водные развлечения

Aбра – традиционная арабская деревянная лодка с навесом. Это старейший пассажирский водный транспорт, который используется в настоящее время больше как туристический объект. Поездка на абре – это замечательная возможность ощутить на себе особенности местных транспортных традиций и осмотреть достопримечательности. Департамент транспорта эмирата Аджман запустил работу 4-х станций, откуда туристы могут отправиться на водную прогулку. Покупка и оплата билетов осуществляется на ближайшей станции водного транспорта наличными или картой Masaar (платформа управления транспортом в реальном времени, которая предназначена для оцифровки транспорта – прим.ред). Пункты оплаты расположены на всех станциях, кроме Аль-Сафия (работает только для выхода пассажиров). Стоимость билета составляет 2 дирхама с пассажира для переезда с одной станции на другую (2,5 дирхама при переезде со станции Аль-Зора). Также можно совершить более длительные прогулки: получасовая прогулка для 4-х человек будет стоить 50 дирхамов; часовая прогулка для 4-х человек – 100 дирхамов, и самая длительная полуторачасовая прогулка – 150 дирхамов. Каждая лодка оборудована радиоприемником, освещением на солнечных батареях, спасательными жилетами, спасательной шлюпкой, аптечкой и огнетушителем.


Image_04.jpg

Что поесть

Пустынные пейзажи и бедуинский образ жизни в Объединенных Арабских Эмиратах определили основной облик местной кухни: предпочтение отдается мясу, зерновым культурам и молочной продукции. На местные кулинарные обычаи повлияла богатая история торговли в ОАЭ: специи и другие продукты привозили из Азии и других стран региона Персидского залива. Экзотические азиатские специи: шафран, куркума, а также орехи и сухофрукты — стали неотъемлемой частью кухни Эмиратов. В Персидском заливе всегда была разнообразная флора и фауна, со множеством местных видов рыбы и морепродуктов. Неудивительно, что местная кухня ОАЭ немыслима без морепродуктов: свежих и консервированных. «Qahwa», традиционный арабский кофе, является важной составляющей любых встреч и посиделок во всех эмиратах и подается в большинстве частных домов. Он обладает мягким ароматом и особым вкусом кардамона и шафрана. Подают его с финиками. Финиковая пальма — одно из немногих естественно произрастающих и плодоносящих деревьев на Аравийском полуострове. Ее выращивают в регионе более 5000 лет, в результате чего финики стали легендарным деликатесом Ближнего Востока.


Image_02.jpg

Исследуйте Аджман на электросамокате

Транспортное управление Аджмана при поддержке властей эмирата запускает услугу по предоставлению электросамокатов туристам. Теперь осмотр достопримечательностей в парках Аль-Сафия и Аль-Алам, а также по Аджман Корниш — четырехкилометровой эспланаде с видом на залив — можно провести с еще большим комфортом. Комментируя запуск сервиса, исполнительный директор Корпорации общественного транспорта и лицензирования Сами Али Аль Джаллаф заявил, что использование электросамокатов – это еще один шаг в построении «зеленой экономики» Аджмана. Транспортное управление Аджмана представило бесплатное приложение XPLOR Micromobility на платформах iOS и Android для бесплатной загрузки и регистрации. Самокаты можно взять в аренду в следующих пунктах: отель Ajman Saray 5*, набережная Ajman Corniche, парки Science Park, Al Safia Park, Al Helio Park, Ghabat Al Regayeb Park, Al Rashidiya Park. Кстати, в целях ограничения злоупотреблений при езде на электросамокате установлены штрафы: в случае, если самокат используется на улицах эмирата или более чем одним лицом, придется заплатить штраф в размере 300 дирхамов, в случае превышения допустимой скорости или нарушения прав пешеходов, или неосторожного вождения, или несоблюдения мер безопасности – 500 дирхамов.

Поделиться