Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Жизнь в искусстве: Кирилл Бородин
Текст: Агата Данилова Фото: Архив героя

КИРИЛЛ БОРОДИН, ХУДОЖНИК, ОСНОВАТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ТОЧКИ «ГУТЕНБЕРГ» И ВЫСТАВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ «АТЕЛЬЕ», ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ.


Image_00_690x900.jpg

ПРОДАЖА КАРТИН — НЕ ГЛАВНОЕ, но, приятно, когда это происходит, тем более, когда понимаешь, что красишь для себя и делаешь то, что тебе действительно интересно

Творчество помогает мне осмыслять темы из жизни моей и общества. Темы, которые вызывают у меня вопросы, когда я рисую картины, я осмысляю и перерабатываю в действительность. Окончив художественную школу в Кургане, я перебрался в Екатеринбург учиться дальше. Здесь и сформировалось более глубокое понимание того, что мне нужно. Мне стало интересно не только заниматься творчеством, но и поддерживать молодых художников, что очень важно – это было необходимо мне самому, когда я только начинал свой путь.


Image_02.jpg

По этой причине, при поддержке «Галереи Антонов» и «Галереи 11» я создал проект «Ателье Бородин», где показываю авторов близких по духу. А позднее не без помощи Олега Андреевича Гусева «Гутенберг» – коворкинг и выставочная площадка для художников-графиков, куда независимо от образования и вида деятельности они могут прийти и поработать. В Екатеринбурге я стал много отвлекаться на разные интересные проекты и понял, что нужно переезжать в Питер, так как только там я могу отдаться живописи и перевёл основную часть проектов на удаленку.

Для меня процесс творчества – непрерывное развитие, постановка задач для самого себя, постоянная практика. Обязательно выхожу раз в год на пленэр, это непременное условие, чтобы вспомнить живой, нестудийный цвет. Основными материалами для меня являются холст и масло, хотя я постоянно стараюсь экспериментировать, например, сейчас работаю над скульптурами из металла.


Image_01.jpg


Моя первая персональная выставка состоялась в 2013 году, в мой день рождения. Теперь для меня это стало традицией – каждый день рождения отмечать вернисажем. Этот год тоже не исключение: готовлю проект «Зиккураты и батуты», в котором размышляю на тему «Шумерской мифологии» и цветной резины. Его можно будет увидеть 9 ноября в «Ателье». У меня сформировался свой круг покупателей, но они все очень разные, из разных городов и стран. В основном, конечно, это жители Москвы и Санкт – Петербурга. А с 2018 года основная часть покупателей была из Европы.


+7 922 127-80-84, WWW.KIRILLBORODIN.ART

Поделиться