Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Жанна Абрамова, психолог: В одиночку не выжить
Текст: Фото:

Часто повторяют, что сейчас можно выжить, только если объединиться в  «стаи», но так ли это? Обсуждаем с психологом Жанной Абрамовой.


Image_00_690x900.jpg

Жанна Абрамова, клинический психолог, гештальт-терапевт, мастер практической психологии и технологий осознанности, коуч, тренер обучающих и трансформационных программ, процессор техник РПТ, тета-хилинга, субклеточной психобиологии, НЛП-тренер, мастер метафорических карт (МАК), системных расстановок, технологии «Мгновенного исцеления» (Метафизика), регрессивного гипноза, эксперт TV-радио-шоу, информационных передач, автор тренинговых программ и курсов по психологии.

Необходимо находить себе свою «стаю», сообщество, где все заинтересованы во всех, и только тогда, рядом с единомышленниками, человек начинает развиваться

Исходя из истории, человек никогда не мог существовать один. Более того, раньше самостоятельно выжить было гораздо сложнее, чем сейчас. Но одно дело выживание, другое — жизнь. Когда мы выживаем, то цепляемся за все возможные ресурсы от тех, кто находится в нашем окружении. А когда живем, то приходится этими ресурсами делиться.

Чем же отличается выживание от жизни? Вспомним прошлое: если вдруг в родовой системе кто-то поступал плохо, его выгоняли из деревни. К примеру, женщина увела мужчину – ее просто изгнали из племени и в другое племя не принимают. Почему? В то время и своих «голодных ртов» было достаточно, а кормить нужно всех. Была некая община, где каждый вкладывался в дело, потом все делилось поровну. Все, что заработали, поделили, а значит, выжили. Община была выгодна, так как, если человек не может выжить сам и заработать на хлеб, то его все равно прокормят. Но это также и минус, потому что приходится работать на остальных. Стая всегда была выгодным инструментом для выживания – она тебя не бросит.

Но что происходит сегодня? Выгодно ли человеку быть в «стае»? Возьмем как пример бизнесмена, у которого есть три брата, две сестры, мама, папа, неработающая жена и пятеро детей, и только он один зарабатывает. Вокруг него все голодные. Выгодна ли ему стая? Конечно же нет. Если он будет болен и беспомощен, близкие смогут обеспечить его куском хлеба? Нет. Получается, сейчас человеку, с точки зрения выживания, легче справляться одному. Но если мы возьмем собственное развитие, денежные процессы и прибыльное дело, то в одиночку тут не справиться. Раньше могла быть всего одна доярка, один пахарь, одна швея и они могли работать в одиночку, при этом прокармливая и других. Сейчас же каждый человек получает за свой вклад соответствующие деньги: сколько вложил – столько и получил.

Допустим, возьмем бизнес, он не сможет “выстрелить”, если нет квалифицированной команды. Как показывает практика, денег нет у тех, кто работает самостоятельно или один.


Image_01.jpg

  Когда мы выживаем, то цепляемся за все возможные ресурсы тех, кто находится в нашем окружении. Когда живем, приходится этими ресурсами делиться


Это касается разных бизнес-структур, включая инфобизнес. Если есть тренер, то и его в любом случае кому-то нужно «продавать», должна быть настроена реклама, продюсерская работа, привлечены кураторы, копирайтеры, технические специалисты.

Чтобы один тренер проводил свои тренинги и курсы профессионально, ему необходима команда профессионалов. Поэтому любое дело, которое мы сейчас разбираем с точки зрения монетизации, не может быть сделано одним и даже двумя людьми.

Так в чем разница между стаей прошлой и стаей настоящей? Если кратко — в прошлом опыте люди выживали, а сейчас они живут. Современная стая нужна для того, чтобы хорошо жить, чтобы генерировать возможности. Она обязательно должна быть собрана из единомышленников: люди с разными взглядами и разным подходом к делу способны создать что-то грандиозное. Каждый человек в команде должен идти по единому пути и общая задача — обеспечить своего “ребенка” ресурсностью и жизнеспособностью. Только тогда это принесет плоды! По сути, сейчас формируются осознанные стаи, стаи нового поколения, которые создают продукты нового поколения, грандиозные и масштабные проекты.

Но когда успело появиться такое огромное количество бизнес-клубов и сетевых компаний, куда приходят «свои»? Подтягивать «своих» – известный принцип. По такому же принципу работают и сетевые компании: чем больше людей, тем больше денег. В сетевых компаниях вышестоящие партнеры всегда заботятся о тех, кто ниже по должности, так как если не заработают «наверху», значит, и не заработают те, кто «внизу». Что касается бизнес-сообществ, то для того, чтобы каждый мог заработать, нужно постоянно приводить новых людей. Когда человек не знает, где и как заработать, он инстинктивно ищет свою «стаю», которая могла бы его научить, поделиться опытом и стать поддержкой в деле. Здесь каждый заинтересован друг в друге, у каждого своя ценность. Задача такого сообщества — заботиться о каждом члене, дабы не потерять людей в компании, а принцип монетизации построен на принципе – если ты отвечаешь за близкого, тогда помогут и тебе.

Чем это отличается от простого выживания? Выживать — это значит делить кусок хлеба, а в сообществе никто ничего не делит, но, наоборот, выполняют единое дело на благо всем, при этом места и ресурса хватит каждому. Запомните важную вещь: в одиночку НЕ выжить. Необходимо находить себе свою «стаю», сообщество, где все заинтересованы во всех, и только тогда, рядом с единомышленниками, человек начинает развиваться. Должна быть единая цель, в которой бы люди видели себя частью чего-то большего. В таком случае человек также становится больше, имея возможности, выживая проще и легче. Сообщества НУЖНО искать и к ним НУЖНО присоединяться, только тогда вы сможете быть успешным!

Поделиться