Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
ЧТО ДЕЛАТЬ С ВАЛЮТНЫМИ СБЕРЕЖЕНИЯМИ
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс-служба УК "Альфа-Капитал"

Курс рубля продолжает оставаться на максимумах этого года, и, если не случится негативных событий, отечественная валюта может укрепиться еще больше. Что в этом случае выбрать: покупать доллары или делать ставку на укрепление рубля? Исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Екатеринбурге Наталья Цимахович считает, что лучшее решение — инвестировать в разных валютах.


Image_00_690x900.jpg

Для консервативных инвесторов по-прежнему могут быть актуальны евробондовые стратегии

Еще в апреле этого года доллар на Московской Бирже поднимался выше 77 рублей, многие ждали, что к осени рубль может ослабнуть еще больше. Однако на фоне роста цен на сырьевых рынках курс отечественной валюты, напротив, начал расти: в октябре доллар на бирже опустился уже ниже 70 рублей, а евро стоил чуть выше 80 рублей. Аналитики прогнозируют, что, если на рынке не будет каких-то потрясений, а цены на нефть и газ продолжат расти (например, не исключено, что баррель нефти может вернуться к 100 долларам), к концу года курс в 68–70 рублей за доллар выглядит вполне достижимым значением.

Для одних инвесторов это хороший повод сделать ставку на российский фондовый рынок, ведь в следующем году акционеры ожидают от компаний щедрых дивидендных выплат. Для других, напротив, это удобное время для покупки подешевевшей валюты. Любой из этих вариантов может принести результат, однако только если инвестор не пытается спекулировать на валютных курсах или хранит наличные дома. В последнем случае накопления просто съедаются инфляцией независимо от того, в чем вы держите капитал: в рублях или долларах.

Более правильный подход — инвестировать в разных валютах, используя для этого разные инструменты. Например, для долгосрочных инвесторов сейчас хороший период, чтобы инвестировать в долларах. Несмотря на рост индексов на мировых площадках (S&P500 с начала года прибавил уже свыше 24%), у многих компаний еще сохраняется потенциал для роста. Большинство компаний из индекса S&P500 по итогам третьего квартала показали прибыль выше ожиданий, а это закладывает дальнейший потенциал для роста их капитализации.

Для консервативных инвесторов по-прежнему могут быть актуальны евробондовые стратегии. Несмотря на падение их стоимости, доходность здесь по-прежнему остается выше ставок по банковским вкладам в валюте. Следует также отметить, что на долгосрочном горизонте инвестиции в облигации, номинированные в валюте, могут показывать неплохой результат. Например, доходность фонда «Альфа-Капитал Еврооблигации» в долларах за последние три года превысила 37%.

Не следует сбрасывать со счетов и российские активы, которые тоже еще обладают хорошим потенциалом для роста. Доходность облигаций все выше, и в перспективе на рынок опять могут вернуться западные спекулянты, зарабатывающие на сделках carry-trade. Акции многих российских компаний остаются недооцененными относительно иностранных аналогов, при этом благодаря росту цен на сырье и восстановлению экономики их финансовые результаты будут улучшаться.

Поделиться