Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Юлия Танклевская, «Нота-групп»: New World
Текст: Ольга Дубровина Фото: Диана Коростелева Стиль Мария Юрлова, Надежда Леханова, Елизавета Смирных

УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ — О ТОМ, КАК МЕНЯЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ, НОВЫХ ЗАДАЧАХ И АНТИКРИЗИСНОМ ПЛАНИРОВАНИИ.


Юлия Танклевская, основатель оценочной компании «Нота-групп»


Image_08_690x900.jpg
Брюки, жакет Samchuk; топ IBW, все Bolshoy

В настоящее время у нас есть инструмент, который позволяет доказывать свои права и снижать налоговую нагрузку

Перемены, конечно, есть везде, но в сфере оценочных услуг серьезных изменений не чувствуется. Мы занимаемся снижением налогооблагаемой базы. Налоги всегда были, есть и будут независимо от экономической ситуации в стране, и они всегда будут выше наших ожиданий. Как правило, та же государственная кадастровая оценка направлена на то, чтобы пополнять бюджет. А для того, чтобы пополнять бюджет, эта оценка должна быть высокой. Радует то, что в настоящее время у нас есть инструмент, который позволяет доказывать свои права и снижать налоговую нагрузку за счет снижения кадастровой стоимости. В плане налогов государство играет только в одни ворота, в свои. Его основная цель – фискальная, пополнить казну. И неважно, какие объемы производства и выручки у компании, ставка налога едина для всех. Мы же нашей деятельностью доказываем, то что налоговая нагрузка на бизнес может быть в разы меньше.

Снижение налогов очень выгодно в кризис. Следствие снижения налоговой нагрузки-это свободный объем денежных средств, которые компания может потратить на развитие бизнеса, на развитие персонала. И все за счет того, что используется инструмент, который дан нам государством абсолютно законно. Есть, к примеру, объект недвижимости, которым владеет либо предприятие, либо физическое лицо. Процедура следующая: человек делает отчет об оценке, например, с помощью «Нота-групп». К отчету об оценке прилагается исковое заявление, и в судебном порядке доказывается, что рыночная стоимость объекта, определенная независимым оценщиком в несколько раз меньше, чем кадастровая, которую определило государство. Если все будет сделано корректно, то можно существенно снизить финансовую нагрузку.

Уменьшить издержки, конечно, помогает не только снижение налогооблагаемой базы. Есть еще такой момент, как сокращение представительских расходов, когда предприятие начинает экономить не на производстве, а на своих удобствах. Сокращаются командировочные выплаты сотрудникам, внутренние расходы. Есть такая тенденция – сокращение заработных плат, премиальных позиций, когда собственники экономят на сотрудниках. Но это неправильно. Нужно сокращать расходы не за счет людей, а за счет тех инструментов, которые нам предлагает государство. За счет снижения налогов высвобождаются большие денежные средства, это, как правило, миллионы. Их можно направить на поддержание бизнеса и кадров.

Сейчас, в быстро меняющихся условиях рынка, предприниматели реагируют на изменения по-разному. Те, у кого арендный бизнес, объекты торгового назначения, переносят их достаточно болезненно. Но ни одна компания которую мы сопровождали не закрылась. Сокращается арендная ставка, собственники идут на уступки арендаторам. Предоставляются налоговые каникулы, работают договоренности, рассрочки. Каждый собственник старается сохранить свой бизнес, и наша компания всегда готова помочь в этом.

Поделиться