Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Ветер перемен
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Кристина Попкова

Image_00_690x900.jpg

Алексей Кожокин, директор сети ресторанов Asado Group, за два с половиной года пребывания в Екатеринбурге перезапустил рестораны «Тихвина» и сделал их узнаваемыми.


В рестораны сегодня приезжают не только на дорогих авто, но даже на самокатах

Из Москвы на Урал меня занесло через общих знакомых, у которых был совместный бизнес с Аркадием Новиковым. В 2016 году я запускал новиковскую «Высоту 5642» в Сочи — первый проект ресторатора на юге. Я приехал в Екатеринбург 3 января 2020 года, в спокойное безковидное и беспечное время.

Все заведения «Тихвина» находились в закатном состоянии, а компания — в глубоком кризисе. Передо мной стояла задача сделать клубный дом открытым, вдохнуть в заведения вторую жизнь и поменять отношение города к «Тихвину». Как видите, все удалось. В рестораны сегодня приезжают не только на дорогих авто, но даже на самокатах.

Обновленный гриль-бар Asado проработал недолго, в планы вмешался ковид, но это скорее был плюс. В короткий промежуток времени мы показали кардинально другой результат. У заведения появились сайт, доставка, таргетированная реклама, эмоциональный маркетинг — все то, чего не было ранее. Похожий на избушку летник сменили на стильную веранду с зеленью и огоньками. Задействовали даже газон — кинули на траву яркие пуфы, собрали столы из «ИКЕА» и поставили диджея. Гости бронировали пуфы, а не столы. Шумно отпраздновали день рождения Asado: в прошлом году гастролями шеф-повара Артема Лосева, а в этом — ужином от самого молодого шефа со звездой Michelin в России Евгения Викентьева.

Помню впечатления от кафе Redis. Я миновал кордон консьержа, поднялся по винтовой двухэтажной лестнице, как в мультике «Красавица и чудовище», и попал в сайдинговое пространство с неоновой подсветкой и обтекаемыми диванами как будто из «Звездных войн». Сегодня Redis не узнать — это зеленый оазис в центре Екатеринбурга: с живой зеленью, неоновыми фразами и удобной мебелью.

Весной в цоколе Asado открылся рыбный «старбакс» Scuba, где нет официантов, и на открытой кухне повара рубят тартары из гребешка и сервируют морских ежей. Кстати, всю рыбу и морепродукты мы привозим сами. В Lobby теперь тоже новый шеф, новая волна аутентичной уральской кухни, и народу в заведении — битком.

Есть еще две «шкатулки», которые мы скоро откроем. Летом максимально изменится «Леонардо, дай пиццы». Мы сменили шеф-повара и привезли девушку-су-шефа из Ижевска. Все будет диджитализированно, современно, ярко и вкусно, в духе T.G.I. Friday's. Мы как художники будем творить и немножко хулиганить. А вторая «шкатулка» — виски-бар Churchill. В следующем году начнем историю с белого листа и хорошенько встряхнем этот город.

Поделиться