Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Если пилатес, то только в Arnoa Pilates
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Вероника Никулина

Анастасия Зуева, руководитель профессиональной студии Arnoa Pilates, сертифицированный тренер международной компании Polestar Pilates, об уникальности Пилатеса, его значении и влиянии на качество жизни любого человека.



Image_00_690x900.jpg

С помощью пилатес мы помогаем суставам занять их ествественное положение и двигаться оптимально

Так сложилось у нас в стране, что Пилатес воспринимается как тренировки, куда обычно приходят женщины. Но в мировой практике это абсолютно не так. Пилатес создает фундамент для любой двигательной активности, это история про здоровое движение, необходимое каждому человеку. В его основе лежит большой багаж научных знаний и медицинских исследований об анатомии. Этот метод помогает привести себя в комфортное состояние, понимать и слышать свое тело. Пилатес – это философия отношения к телу, к движению. В XXI веке нет ни одного человека, у которого ничего не болело бы (шея, поясница, колени и так далее). Наше тело уже настолько привыкло к боли, что не замечает ее, а она на самом деле есть. При этом необходимо знать, что причинами боли могут быть: стратегия движения, когда боль возникает из-за неправильных двигательных паттернов (привычек), и структура, когда в теле уже произошли физические изменения (грыжа, протрузии и др.).


Image_01.jpg


Пилатес решает и проблему стратегической боли, когда она вызвана неправильными осанкой и стратегией движения. Во втором же случае для выяснения причины возникновения боли нужно обратиться к врачу. И только тогда в связке со специалистом мы разрабатываем индивидуальную программу для клиента. Гиподинамия также откладывает отпечаток. Мы очень много сидим, и наше тело часто запоминает эту форму, сохраняя ее уже на постоянной основе, даже когда находится в движении. Поэтому, когда в организме что-то работает неоптимально, дополнительная двигательная активность (фитнес, бег и т.д.) может усугубить ситуацию и принести вред, а не пользу. Также методика показана тем, кто двигается слишком много, – спортсменам, у которых по объективным причинам организм изнашивается быстрее. Многие спортсмены, особенно за рубежом, тренируются по системе Пилатес с целью восстановления и реабилитации, чтобы быть в оптимальном и безопасном состоянии в их основной профессиональной деятельности. С помощью Пилатес мы помогаем суставам занять их естественное положение и двигаться оптимально с применением словесных и тактильных команд. Нервную систему вообще невозможно перехитрить, с ней можно только договориться. Поэтому мы не заставляем, а приглашаем и обучаем нервную систему создавать движения иначе, безопасным способом. Главное, чтобы человек хотел погрузиться в работу над собой с запросом на осознанный подход к движению. Радует, что таких желающих становится все больше. Тренд на осознанность сильно повлиял на мышление людей, всем стало интересно разбираться в том, что делаем, едим, носим. То же самое относится и к тренировкам: человеку стало интересно знать, что в процессе занятий происходит с его телом. К нам приходят клиенты с разными запросами: не только разобраться с болью, но и за красивой осанкой, здоровой гибкостью и многими другими.


Image_02.jpg


Специалисты по движению студии Arnoa Pilates знают о биомеханике движения все, так как они сертифицированы по программе международной компании Polestar Pilates, известной во всем мире. Перед началом работы с клиентом обычно проводится диагностика движения с помощью 15 двигательных тестов, по которым составляется персональная программа для конкретного человека. Пилатес – это про то, что ты делаешь здесь и сейчас, про глубокую осознанность, поэтому мы начали проводить серию мастер-классов для клиентов и не только. На мастер-классах мы объясняем суть движения и то, как это влияет на качество жизни человека. 18 марта пройдет один из них. Пообщаемся на тему: тазовое дно. Если есть запрос тренироваться осознанно, понимать процессы и создавать фундамент своего тела, то Вам в Arnoa Pilates.

Поделиться