Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Тайны книг
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Ольга Глухова, Анастасия Медянкина, Диана Коростелева Стиль_Оксана Кузнецова, Елизавета Смирных

Начитанная женщина - опасное существо



Image_00_690x900.jpg

Сила в чтении

Ольга Чебыкина, интервьюер, преподаватель университета, создатель книжного клуба

Мне открылась тайна, вобравшая в себя все сокровища мира: в каждой хорошей книге есть ответ на любой вопрос. Русская литература - кладезь «решебников». «Мёртвые души» содержат не только советы для плутоватых дворян, но и тренинг, как нам, женщинам, не обабиться. «Славная бабёшка! В ней нет ещё ничего бабьего. Она как дитя, скажет, что вздумается, засмеется, где захочет. Она может быть чудо, а может выйти и дрянь, и выйдет дрянь! Вот пусть-ка только за нее примутся маменьки и тётушки. В один год наполнят её всяким бабьем. Откуда возьмется и надутость, и чопорность, станет ворочаться по вытверженным наставлениям и придумывать, с кем и как нужно говорить, запутается, станет врать всю жизнь, и выйдет просто черт знает что!»


Image_01.jpg

на Елене: Тренч SHI-SHI, серьги и цепь ACSY, все универмаг BOLSHOY


Елена Конева - event-producer, co-founder event-агенства «Некислый лимон», проекта «Стихийный вечер», сообщества «Городские шаманки», киноклуба «Большой вопрос» @lenochka_koneva


Как правило, я читаю параллельно несколько книг по разным направлениям. Это вдохновляющие тексты, классическая литература, поэзия. Что касается поэзии, моя настольная книга -- стихи Веры Полозковой. В них есть душа, глубина и слог. Именно этого автора я читаю каждый стихийный вечер со сцены.
Одной из любимых книг, пробуждающих вдохновение, книгой, которую я рекомендую, является «Путь художника» Джулии Кэмерон. Это бессменный бестселлер, признанный лучшим учебником по раскрытию талантов. Книга для меня актуальная, ведь при подготовке мероприятий очень важны новые идеи и креатив.
Ну и, конечно, классическая литература -- это фундамент и широкий кругозор. Здесь мне особенно помнятся произведения, которые вызывают неоднозначные чувства, приглашают задуматься о чем-то большем. Одна из любимых -- «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Аллегорический роман с элементами антиутопии, наполненный глубокими смыслами и метафорами нашей жизни.


Image_02.jpg

на Дарье: Пиджак, брюки, галстук - 2FACE


Дарья Созыкина, дизайнер, @daria_sozykina


Одним из значимых произведений для меня стали «Дневники. Я могу объяснить многое» Николы Теслы. Ты не только узнаешь историю создания ключевых для человечества изобретений, но и погружаешься в сложную и захватывающую жизнь гения, рожденного, возможно, не в свое время. Казалось бы, непреодолимые трудности должны были его сломать, но стойкость духа и безусловная любовь к человечеству дают ему возможность пройти этот непростой путь. Книга помогает найти в себе ту самую точку опоры, ведь имея перед глазами пример такого масштаба стойкости и веры в свое дело и предназначение, ты лишаешься возможности сдаться! 


Image_03.jpg

на Дарье: костюм бренд MERE, ассиметричные Серьги и цепь бренд ACSY - универмаг BOLSHOY


Дарья Шурманова, владелица Black Star Wear в Екатеринбурге

Книги Ронды Берн «Секрет», «Магия» и «Сила» оказали большое влияние на мое понимание мира. Думаю, книга «Секрет» известна многим, она была экранизирована (фильм «Тайна»), так что подробнее расскажу о произведении «Сила». Главная его мысль -- о любви. О том, что любовь главная сила на земле, которая может притянуть в жизнь даже самую заветную мечту. Прочитав книги Ронды Берн, я на собственном опыте ощутила силу мысли и убедилась, что после дождя бывает радуга.


Image_05.jpg

на Татьяне: Блуза и брючный костюм IBW, универмаг большой


Татьяна Блинкова, директор студии Krasotovskaya @tatyana_krasotovskaya

Первой из трех книг, которые я отмечу, будет «П.Ш.» Дмитрия Хара. Эту книгу я советую прочитать каждому,  она наверняка поможет изменить жизнь к лучшему.
Вторая книга принадлежит перу нашей екатеринбурженки Евгении Андреященко -- «Жить, Любить, Богатеть». Лично меня она направила на верный путь и разложила в голове все по полочкам.
Третья книга -- «Путешествия души» Майла Ньютона -- определенно, расширит вашу картину мира.


Image_04.jpg


Илона Чичигина, собственник Vela Moda Intima, @ilona.cic, @velamoda.intima


Чувство любви - самое желанное для любой женщины и два романа о любви стали для меня откровением. Начну с «Анны Карениной» и той глубокой мысли, на которую меня натолкнул писатель. В книге описано множество любовных интриг, которые объединяет печальный исход и, как ни странно, иллюзии! Иллюзорная любовь, когда мы влюбляемся не в человека, а в объект собственных фантазий, постигает и героинь Толстого и нас здесь и сейчас. Произведение открывает глаза на то, что стоит быть честным с собой и никогда не наделять человека качествами, которыми он не обладает. Рядом с «Анной Карениной» книга антипод, гимн веры в любовь и волшебство «Мастер и Маргарита», где герои смогли выстроить зрелые и честные отношения и постигнуть истинную любовь. Я верю, что мы сами выбираем свой выход из ужаса и мрака. Проигрыш Анны Карениной и победа Маргариты.


Image_06.jpg


Елена Медведева, психолог, садовод, совладелица делового центра «Дубровин»

Первая книга которую я рекомендую - "Бегущая с волками"Клариссы Пинколы Эстес открывает первородную силу женской души и служит проводником в самопознание. Эта книга вдохновляет раскрывать свои уникальные таланты и сохранять индивидуальность, а также находить ключи к пониманию своих чувств и инстинктов.

«Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось». Татьяны Мужицкой. Лёгкая, искренняя книга, в которой много юмора. Здесь прослеживается единая система работы сознательного и бессознательного. Книга вдохновляет мечтать и загадывать, в ней каждый найдет свой рецепт исполнения задуманного.

«Дух леса. Гид по японской технике лесных купаний» Амоса Клиффорда.
Книга напоминает о том, как важно порой остановиться, сделать паузу и посмотреть вокруг себя. Открыть природу, как источник самопознания и самоисцеления.

Поделиться