Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
NOBallet «Высокая мода» танца
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Пресс служба, Ирина Забара

Основатель школы NOBallet Алёна Николаева рассказала о современном подходе к искусству танца и о том, как NOBallet стал популярным среди детей и их родителей. 



Image_00_1200x800.jpg

"Мы стремимся выразить свой уникальный стиль"

NOBallet — достаточно молодой коллектив. Что привело вас к тому, где вы сейчас?

В этом году нашему коллективу исполняется всего пять лет. Мы быстро растём благодаря комплексному подходу к развитию детей. Ведь NOBallet — это гораздо больше, чем просто танцевальная группа.

Во-первых, это школа. Наши дети изучают танец через призму разных дисциплин: классики, акробатики, актёрского мастерства и современной хореографии. Мы уделяем большое внимание общей физической подготовке и правильной растяжке. Приглашаем в наш зал на мастер классы даже крамперов! А также стараемся разнообразить постановки, приглашая разных, но неизменно талантливых хореографов-постановщиков.

Но самое главное для нас — это развитие внутренних качеств детей. Мы учим их видеть красоту вокруг, работать в коллективе, уважать себя и своих друзей. Мы развиваем эмоциональность, стойкость, дисциплину и выносливость.

В нашей детской раздевалке есть надпись: «NOBallet. Я стану тем, кем захочу». И это действительно так!


Image_03.jpg


Что нового произошло за последний год?

Одним из самых значительных моментов стал долгожданный ремонт в нашем новом «доме» — танцевальном пространстве, которое включает в себя три зала, две раздевалки, туалет, зал ожидания для родителей и кабинет руководителя. Мы постарались сделать это пространство уютным и полностью оборудованным, чтобы создать комфортные условия для всех: детей, родителей и преподавателей.

В танцевальной жизни тоже произошло немало интересных событий. В сезоне 2024 года наш коллектив пополнился новыми участниками — теперь нас уже 100 детей! В прошлом году мы также начали набирать мальчиков, и теперь у нас есть не только девочки, но и представители сильного пола.

Также год был богат на победы. Мы завоевали несколько Гран-При и многочисленные лауреатства на различных конкурсах.


Image_01.jpg


Выступаете ли вы еще где-то помимо конкурсов?

Да, нас часто приглашают на выступления в честь Дня города. Недавно мы показывали своё мастерство на соревнованиях по художественной гимнастике и даже волейболу. Нашим ребятам было очень интересно увидеть, как другие дети занимаются различными видами спорта на высоком уровне.

Наблюдая за стремительным развитием коллектива, можно сказать, что NOBallet это уже бренд!

Я думаю, что это так. Мы стремимся выразить свой уникальный стиль и подход во всем: в фотосессиях, в танце, в процессе подготовки, в отчетных концертах, в видеороликах, в социальных сетях и даже в дизайне интерьера.

У нас есть собственная, разработанная специально для нас форма и спортивные костюмы. Сейчас мы начинаем работу над созданием собственного мерча. В планах — открытие филиалов в других районах.

Одно можно сказать наверняка: мы отличаемся от других коллективов. И у нас есть ещё некоторые задумки, которые пока рано раскрывать.

В одном из своих телевизионных интервью вы упомянули, что недавно вернулись из Сочи с победой. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом событии.

Да, действительно, в феврале 2025 года мы стали двухкратными лауреатами первой степени на престижном закрытом конкурсе имени Сергея Смирнова, который проходил в Сочи. Чтобы принять участие в этом конкурсе, коллективы отправляли видео своих номеров, и нас отобрали на ряду с 34 коллективами со всей России.

Уровень участников и организации самого конкурса был невероятно высок! В прошлом году мы заняли третье место, а в этом году уже привезли кубки лауреатов первой степени. Как отметили судьи, за год мы добились огромного прогресса.

Подготовка к этому событию была очень сложной, особенно для старшей группы, где нам пришлось в срочном порядке переставлять номера под другое количество танцоров. Но несмотря на все трудности, дети были в полном восторге от поездки и конкурса. Пока мы летели обратно, мы попросили их написать сочинения и нарисовать рисунки. Вы не представляете, как интересно и забавно было их читать!

Ведётся ли сейчас набор? Как можно к вам попасть?

Сейчас мы активно набираем детей в группы для мальчиков и девочек от 4 до 16 лет. Чтобы записаться, нужно просто позвонить и прийти на просмотр. У нас много разных групп, и мы рады видеть детей с разным уровнем подготовки.


Image_04.jpg


Но и последнее. Почему именно NOBallet?

Если задуматься о значении нашего названия, то можно найти несколько смыслов. Первое, что приходит на ум — это «не балет» или «нет балета». Хотя нашу школу нельзя назвать исключительно балетной, мы всегда уделяем внимание классике и глубоко уважаем это искусство. Для нас это скорее Not Only Ballet.

Кроме того, в логотипе NOB используется заглавная буква, что не случайно. Слово «nob» в английском языке имеет несколько значений: «высокопоставленная особа», «голубая кровь». Наши цели и задачи поистине грандиозны, и мы стремимся выделяться, быть особенными и внести свой вклад в развитие танцевальной культуры.


Сурикова 51, 5 эт.  +7 (952) 146-36-14, @noballet_ekb, t.me/DialTravelEKB


Поделиться